Какой процент партнёру по бизнесу?

копировать

Девочки,помогите пожалуйста разрулить ситуацию. Переехав в новый район,решила открыть Детский центр.Много лет в подобном работала,директор обещала помочь на начальном этапе моего бизнеса.Вобщем...закрутила,нашла деньги на оборудование,ремонт и пару месяцев аренды,сняла помещение,оформила ИП.Забежав к своей знакомой на минутку (три месяца,после переезда в новый район вместе с детьми гуляли),рассказала,что нахожусь в поиске помощника или сотрудника,который готов отдаваться сполна работе на этапе расскрутки,а я, в свою очередь,не обижу потом финансово,когда пойдёт прибыль.Эта девушка говорит: "А может я смогу?".И мы закрутились вместе...Как педагог, она меня устраивает полностью,творческая,легко обучаема,я всё ей показала,рассказала,всему научила вначале.Но в новом районе,детей не так много,тем более, до нас уже открылись 2 подобных центра,я со своими программами рискнула на конкуренцию.Поняв,что это тот человек,который нужен ,я предложила работать ей пока без зарплаты,т.к. всё на аренду уходило,нужно было на летние месяцы аренды ещё отложить,а когда пойдёт прибыль работать 40%(её) на 60%(моих).Сейчас подошёл момент,когда нужно обсудить все ньюансы и желательно в письменной форме,до этого все отдавались раскрутке и не знали выплывем ли...Попытались сегодня обговорить ситуацию,возникли разногласия:
1.Она считает,если у меня больший процент дохода,соответственно,я должна больше работать.На мне все орг.вопросы,документация.И с отработками пропусков я на 5 часов в неделю работаю и так больше.С её слов по доходу и работа.
2.По её мнению материалы для занятий покупаем на общие деньги,а мебель,ремонты и т.д. я должна делать на свои,это же мой бизнес,а она же, если решит уйти, с собой это забирать не будет.Но мебель,ковры и пособия имеют свойство изнашиваться...Получается я свои 20% должна тратить на развитие?
Когда я предлагала так работать, имела ввиду деление доходов от чистой прибыли,в противном случае,мне легче было со стороны взять человека,пока групп мало,зарплату можно было 20000р.поставить,за 4 часа работы в день.
Короче запуталась.Как разрулить?Как поступить честно?Буду очень признательна за советы.Спасибо,что дочитали.

копировать

Что конкретно эта девушка сделала для Вас? Какой-то вклад в первоначальный капитал есть или только бесплатно работала? Так и оплатите её часы. Можете бонус сверху дать, чтобы подсластить пилюлю. А сказать можно, что Вы обсудили ситуацию с бухгалтером и юристом, возникли сложности. Например, уставные документы дорого переделывать или совсем нельзя. Банк запрещает добавлять собственников пока кредит не выплачен или что-нибудь ещё в том же духе.

Ну и нахуа, пардон май френч, Вам ТАКИЕ разногласия ещё, собственно, до начала работы? Вы одна свой бизнес полностью тянете? Зачем Вам тогда партнёры? Набирайте персонал. Девушке, естественно, её работу оплатить. НО будьте готовы к тому, что Вам придётся искать новых сотрудников.

копировать

+1 Не надо делать ее партнером. Лучше просто оплатить услуги. Захочет - останется, не захочет - уйдет.

Кроме переработки по часам - есть еще право на идею и ответственность перед государством, т.к. оформлено все на ИП. А это тоже не мало стоит.

копировать

Вклада материального с её стороны не было,получается,она только бесплатно работала.Ну,какие-то копейки конечно мы брали себе,т.е. по 5000р.она забирала.Но,она хочет открыть ИП,т.к.я не могу провести её у себя как ПЕДАГОГА,а на другой термин в трудовой она не согласна.Вот я и думаю,пока она не поехала ИП открывать,надо ли мне это?

копировать

Не поняла, что решит её регистрация в качестве ИП?
-------
ХР

копировать

Я уже сама не понимаю...Во первых,ей нужны нормальные отчисления в пенсионный фонд.Во вторых,повторюсь,как педагога,я не могу её провести у себя,а ей,если не делать ИП,нужна нормальная запись в трудовой.А,с другой стороны,заключив между собой договор о сотрудничестве,мы сможем афишировать наши услуги,как образовательные,т.е.заниматься подготовкой к школе.Если же я беру на работу к себе педагогов,необходимо получение лицензии,что на начальных этапах просто нереально.

копировать

Скажите, что очень хорошо её понимаете, но предложите ей свои условия. Как Вы и говорили, допустим 40% от "нет-прибыли". Т.е., после того, что осталось после оплаты аренды, инвестиций в развитие и т.д. Параллельно подыскивайте себе сотрудников на фиксированную зарплату сильно ниже того, что причиталось бы ей. Было бы неплохо, если б она увидела это объявление или краем уха услышала Ваш разговор ;).
Если она согласна - пусть оформляет ИП, заключайте договор о сотруднчестве. Нет - и суда нет, оплатите её услуги и ищите нового педагога.

копировать

советы:
1. не отказывайтесь от прежних договоренностей.
кините вы, потом кинут вас.

Вы уже поступили не совсем недальновидно или необдуманно. Обещали человеку участие в доле, зная что он не вкладывает своих финансов, только свое время и знания.
А теперь оценивая ситуацию ориентируетесь на довод, что финансы только ваши.

Изначально надо было обсудить оклад и процент.

В этом и суть партнерства, что делят и доходы, и раходы, и прибыли и убытки.

Так и обговорите.

Предложите варианты.
1. Хочет 50% - вносит половину потраченных вами средств и вы на равных (фирму открываете или еще как-то юридически это оформляете).
2. Вариант 2, который вам предложили: оплатить работу и начать работать на ваших условиях или расстаться
3. Вариант 3 ...........

копировать

При таких условия она не партнер, а наемный работник.

копировать

Будьте осторожны ,сейчас рассоритесь, потом не найдете дельного человека. Прибыль никогда не делить на две части. Часть- зарплата(обоих), часть развитие, часть текущие расходы (аренда, амортизация, оплата счетов), и небольшая часть -благотворительность(хотя бы пару тыщ). На счет части текущих расходов- аренда может расти каждые полгода, счета могут расти- на это нужно закладывать процент, поэтому лучше сразу из прибыли откладывать. на счет благотворительных расходов- просто никто, зная, что Вы вместе этим занимаетесь, не обвинит Вас в корыстности. И еще по поводу п2- теперь это уже не только Ваш бизнес, иначе никогда не обсуждайте денежные вопросы с партнерами.

копировать

Мой совет, никогда не делите бизнес, ни при каких обстоятельствах. Пусть это будет сотрудничество двух смежных фирм, как угодно, но только не доли эти. Да еще когда с душой так вкладываются люди со стороны, пройдет время и вы выслушаете все на что не готовы! Она уже считает себя главной и диктует условия...
ВЕСЬ риск с юридической точки зрения на вас, с самого начала. Она играет на ВАШЕМ поле, не получилось пошла к другим постучалась. И если не дай Бог вас прижмут, она об этом вслух и заявит. Исходите из этого. На все упреки о кидалове не обращайте внимания. Оклад+проценты.

копировать

+100, тем более, что автор изначально не обещала долю в бизнесе. а долю от прибыли, а это разные вещи

копировать

по моему хороший совет. У меня очень похожая ситуация. Деньги, идея и последние 2 месяца 99 % работы - мои. Партнер занимался творческой частью, но и ее частично пришлось переделывать. Хочет половину дохода после того, как вложения окупятся, но человек безответственный. У нее постоянно куча всяких других дел и в данный момент приходится заставлять что то сделать. Она понимает, что я все и сама сделаю, не дожидаясь ее.

Проблема в том, что вдвоем работать проще, особенно в творческих проектах, да и найти интересного творческого партнера не так то просто, но я уже склоняюсь к тому, что не буду делить с ней доход, а предложу партнерство двух фирм.

копировать

ну, именно в этой ситуации, как-то не очень "красиво". партнер забесплатно "пахал" несколько месяцев, вытаскивая бизнес на 0 и на +...не будь этой бесплатной лошадки, которая пахала как табун, вероятно (100%) и бизнес автора загнулся бы.

копировать

Вот если так заботиться о красоте, то вообще не надо открывать фирму.
Автору- здесь исключения могут быть только для семейного бизнеса. Скажите девушке что честно поделите с ней прибыль, 40/60 это просто невероятно щедрое предложение, с учетом что вся ответственность, включая уголовную на вас. А в дальнейшем она получает хорошую зарплату и проценты, и если ей не нравится то вы расходитесь каждый со своим. Не думайте что без нее ваша фирма бы загнулась, у вас вполне закономерное развитие бизнеса, поверьте!

копировать

На корабле должен быть ОДИН капитан. Конечно, с одним капитаном корабль не поплывет. Боцман тоже нужен. И механик. И самый последний юнга. Но капитан должен быть один.
Не будь автора, этой бесплатной лошадке не удалось бы загореться идеей и пахать почти бесплатно, а теперь иметь долю от прибылей.