Куда пойти работать логопеду?

копировать

Работаю логопедом в коррекционной школе(Москва). В связи с сокращением логопедических часов в прошлом году в школе, я устроилась логопедом по совместительству в д/с(рядом). На следующий уч. год в д/с нагрузку не предложили, т.к. ставки логопедов в д/с сокращают (на усмотрение заведующих)и кор. школы под угрозой закрытия (не сегодня-завтра их вообще закроют). Вот я и думаю, куда пойти работать. Работу свою просто обожаю.

копировать

А частным образом?

копировать

Работайте частным образом. Это же "золотое дно", если вы действительно хороший специалист и любите свою работу.

копировать

есть межрайонные центры, не знаю как называются, детские поликлиники, частные детские сады, частные школы.

копировать

моя сестра получила сертификат и пошла работать в ближайший ДК, за год-другой наработала свою клиентуру и ушла в "вольное плавание". Очень довольна. Я "в вольном плавании" с английским с 2006 года. есть, конечн, свои минусы, но плюсов больше, в школу не хочу возвращаться.

копировать

коррекционная школа, т.е. у вас опыт работы с аутистами, или ЗПРР, или аллаликами? Вы именно логопед или дефектолог?

да хоть в Евском ДО дайте объявление. Хороших логопедов у нас "дннем с огнем"

копировать

Вот-вот...логопедов много, но для работы со сложными детьми, а не просто "звуки поставить" найти очень сложно

копировать

наша логопед имеет ставку в д\с(правда, за последние пару лет сменила несколько, зато каждый последующий-круче предыдущего :) )+ездит по частным занятиям-по 1250р за час. Когда звуки поставлены-готова и заниматься дальше речью, читать научить и почерк поставить и т.п.Объявления не дает-т.к. ее уже мамы сами друг другу рекомендуют на дет.площадках.Но мы в Подмосковье.

копировать

1

копировать

Напишите мне в личку, есть предложение для вас.

копировать

Частным тоже,конечно,подрабатываю. Но интересует постоянная работа со стабильной з/п, отпуском, иногда б/л беру, т.к. у самой двое детей.

копировать

по развивалкам походите.
В нашем детском клубе есть постоянный логопед.
Занятость ей позволяет работать еще в одном клубе. Часть недели в одном, часть недели в другом.

копировать

Спасибо за ваше мнение. также интересует мнение коллег-логопедов...

копировать

А вы только детский логопед? Встречала одну женщину, она работает с людьми после инсульта, восстанавливает речь.

копировать

Дошкольник и школьник, с афазиками не работала. Это отдельный раздел логопедии.

копировать

Вопрос, кто на вольных хлебах - вы как-нибудь ИП оформляете, налоги платите? Сама готова уже уйти от дуры-заведующей, но вот этот вопрос меня останавливает...

копировать

на кой фиг, во мне интересно?

копировать

Совесть... Всегда жить мешает.. :) А если серьезно - общение с налоговиками не входит в мои планы на ближайшее время.

копировать

Я работаю именно с тяжелыми детьми в кор. школе (у деток д-зы ЗРР, СНР)работать тяжело с ними, конечно, но я работаю по своей специальности и люблю её. В садике в основном "звуковочка"-это намного легче, чем в школе, т.к. там "добавляются" нарушения письменной речи-но я не об этом заводила свой топ. Меня интересуют не частники(т.к. они у меня и так есть),но не хватает времени заниматься со своими детьми, поэтому количество частных занятий ограничиваю в пользу своих детей. Меня интересует мнение коллег-логопедов, где и как вы работаете в учреждениях, как выживаете, совмещаете?
А так же интересует мнение родителей, как вы относитесь к тому, что ставки логопедов с нового учебного года(в Москве)в школах, гимназиях, д/садах могут сокращать на усмотрение администрации (директоров и заведующих)в целях экономии бюджета учреждения? И они это уже начали делать: уже трём коллегам-логопедам в ВАО и ЮАО на следующий учебный год не предложили нагрузку.

копировать

А можно в личку Ваши координаты? Ищу логопеда.

копировать

Коллегам не предложили нагрузку, то есть сокращают совсем ставку? Их предупреждали за 2 месяца об этом?

копировать

Да, в начале июня сообщили...

копировать

У нас логопеда в саду нет уже год, родители спокойно к этому отнеслись.

копировать

Честно говоря многие родителя относятся к логопеду из сада или школы из разряда "ну что она может сделать?". Несерьезно как-то воспринимают...

копировать

именно так. У нас в саду 2 логопеда. Ну и толку что они пару раз в неделю проведут занятие с ребенком по 20 минут? Поскольку родители не контролируют эти занятия, у логопеда нет никакой мотивации на результат. Да и если применить к конкретной ситуации: например у меня то ребенок болеет, то логопед заболеет, то в группе карантин по ветрянке, соответственно занятий нет и весь смысл теряется :-(

копировать

у нас замечательный логопед в группе, в группе 30 детей, пытается уделить внимание всем. Ничего дополнительно не платила - поставила за год все звуки, может у моей не было сильных проблем, но массаж верхней губы делала - чуть губка слева зажата, все звуки поставила, но моя хорошо занималась и гимнастикой для язычка, как говорила логопед - самая старательная всегда была
на собрании логопед отчитывается - что у всех детей прогресс, только 2 тяжелых - у них проблемы серьезные остаются, это результат 2 лет занятий.
Я за то чтоб логопеды были в саду!!! дополнительно водить - по деньгам я могу себе позволить, но по времени - прям беда:(

копировать

Даже странно как-то, думают, что их детям логопед не понадобится? Статистика показывает, что с каждым годом детей с речевой патологией всё больше и больше. Странно, почему родители себя так инфантильно ведут?

копировать

в нашем саду, в основном, детей водят на занятия к логопедам за деньги

копировать

Я преподаю в ВУЗе плюс частная практика. Кстати, у нас тоже грядет сокращение, уже пришло письмо о сокращении 18 чел. Тоже работаю с алаликами и детьми со сложной структурой дефекта. Мама работала логопедом в школе- сократили ставку год назад, но она ушла на пенсию.
Я думаю о частных структурах, если попаду в число сокращенных. Еще Шкловский постоянно приглашает к себе Центр патологии речи. Узнайте, у него были вакансии для логопедов.

копировать

У меня сестра работает в лекотеке, вроде там еще не сокращают

копировать

Ага, прям в центр Шкловского так с улицы и возьмут. Там всегда только своих брали

копировать

Сейчас берут, главное,чтобы их курсы закончили.

копировать

А расскажите подробнее про центр Шкловского, в чем специфика работы, размер з\п тоже интересует, а что за курсы? Просто у меня опыт работы только в образовательных учреждениях. Спасибо.

копировать

В центре Шкловского работают в основном афазиологи или с очень тяжелыми детьми. И вот представьте - слесарь какой-нибудь, который всю жизнь бухал, курить и после инсульта не перестал, а вы ему пытаетесь вернуть то, что уже не вернешь. Динамика у них просто минимальная. Это у кого есть. Бывают, конечно, исключения, но это очень редко. Как правило, до нормы никто не восстанавливается.При этом центр действительно классный - и ремонт, и оборудование (очень дорогие приборы, которые простая неврология себе позволить не может). И логопеды все умнички (Шкловский за этим следит). И отношение к пациентам трепетное такое. Вот нигде в наших больницах такого участия к людям не встречала больше (я говорю про взрослые отделения, что сама видела)
Чтобы туда попасть,нужно получить сертификат у них (порядка 40 тыр) и пройти собеседование с самим Шкловским (тот еще стресс). Но это все при условии, что у вас есть завотделением, который хочет вас взять. Просто так с улицы, честно говоря, не знаю, кого берут. Даже девочки, которые пришли в новый корпус, когда масштабное расширение было, по полгода-году ходили протсо так, показывали себя, работали бесплатно. ЗАрплаты порядка 30 тыр (на ставку, но на одну ставку мало кто работает, как правило 1.5-2).
И плюс ко всему ходят упорные слухи, что центр собираются переводить на самоокупаемость. То есть тут тоже печалька - за ребенка нормальные родители вывернутся наизнанку, но найдут деньги, чтобы ему помочь. А кто будет платить за инвалида, который был кормильцем семьи, а сейчас нетрудоспособный, и не будет никогда трудоспособным? Как ни жестоко звучит, но во многих семьях отношения резко меняются, когда мужчина теряет трудоспособность.
Как-то так....

копировать

Скажите, а с моторными алиликами не работаете?

копировать

Работаю.

копировать

Уважаемые коллеги, а кто знает, какая теперь з/п будет у логопедов?(имею ввиду НСОТ)Может быть тут есть люди, "приближенные к императору")))

копировать

Подскажите плз,а в каком педвузе лучше учиться на логопеда?

копировать

А вы где работать собираетесь?