Частная практика. Что почитать?

копировать

Дорогие форумчане: посоветуйте, пожалуйста, литературу по организации частной практики (в моем случае речь идет об услугах адвоката). Заранее спасибо

копировать

Литературу по открытию и ведению ИП?

копировать

скорее по открытию. практические советы, маркетинг.

копировать

1. Есть курсы бесплатные для малого бизнеса. Сайт - в инете можно найти. Темы: маркетинг, управление персоналом, открытие бизнеса (стратегия и планирование, не чисто практические вопросы).
Посмотрела, что вы не в россии. С п. 1 сложнее.

2. Форумы профессиональные. Пообщаться там с теми, кто уже открывал. Перенимать опыт. Поработать на кого-то.

3. По чисто организационно-правовым вопросам могут проконсультировать фирмы, занимающиеся регистрацией. Еще можно почитать законы (это по вашей части).

4. Определиться в чем ваша контора будет специализироваться. В чем конкурентное преимущество на рынке. Понять кто ваш клиент. Собрать все в систему. Стратегию написать (обязательно, как сможете, чтобы понимать свои цели и планировать будущее). Цели должны быть сформированы с позиции SMART. Написать бизнес-модель. И прорабатывать систему вглубь.
Финансовый план. Необходимость помощников. Ценоообразование и пр. Все расходы (от скрепки до бензина на авто).
Уже будет понятно где клиента искать и как привлекать.

5. Сайт самообразования бесплатного( там и маркетинг, и стратегический менеджемент, очень сжато, модулями) businesslearning

копировать

Serebrishka, cпасибо Вам огромное! Дело в том, что я только что стала адвокатом в штате НЙ. Я очень долго и трудно к этому шла, а когда пришли хорошие новости, я просто впала в ступор: что теперь делать? После размышлений и взвешивания всех за и против, я решила все-таки начать с поисков работы в фирме. У меня большой опыт работы и я примерно определилась с тем, чем заниматься и какое право практиковать. Мне не хватает опыта в литигейшн, его-то я и постараюсь набраться, работая в фирме. Я нашла и начала читать сайты соло практишенэрс, их советы по открытию офисов. Книги тоже есть, их не много, и они не все хорошие. Но главное, что это все возможно!

копировать

Думаю, Вы на правильном пути! Многого достигли, но как всегда - это только начало пути и первые, но важные победы. Так как цели стали еще смелее :). Наблюдайте, влезайте во все, куда пускают (во внутреннюю кухню), обрастайте связями. Развивайте в себе личные качества предпринимателя (лидерство, гибкость, способность к риску, стратегическое мышление, навыки переговоров на всех уровнях, умение продавать свои услуги, себя пр.). Нет предела совершенству. А там оцените свои возможности.

Встретите интересную литературу, кидайте ссылочку.

По судам ходите как в кино, на интересные процессы. Если будет хватать времени :).

Есть еще такое направление - коучинг в бизнесе.

И выбирайте Правильного начальника, или опытного коллегу, который поможет развиваться (будет давать обратную связь, задания интересные, рассуждать вслух, делиться опытом..).

Желаю удачи!