Работа в ночь. Поделитесь.

копировать

Хочу попробовать устроится в ночь работать, вернее думала о дневном графике 2х2, но сегодня предложили ночной колцентр. Насколько тяжело это? В принципе, я спать ложусь в 3 часа ночи. Мне кажется там и вздремнуть можно, т.к. не думаю, что ночью будет много звонков.
Кто сколько отсыпался после ночной смены?

копировать

Очень и очень тяжело.
Обязательно будут люди, которые напишут, что нормально, но их будет около 10-20%. На самом деле это действительно тяжело.
Я всё студенчество работала ночами, в пейджинговой компании, коллцентре и еще в одной конторе. Это все сильно сказывается на здоровье, в молодом возрасте на мозге, а в более старшем на сердце.
Поспать нормально все равно не получится.
То что Вы не спите до трех, это ерунда, самое тяжкое время в ночной смене - это 5-6 утра. А еще до дома надо добраться, и спать приходится в разгар дня.
Короче, по-моему, на ночные смены можно соглашаться либо от безысходности, либо ненадолго и не постоянно. Например одну ночь в неделю, остальное днем.

копировать

+100
Я месяц на такой работе продержалась.

копировать

Спасибо за отклик. Я вот и хотела рискнуть, чтобы просто попасть туда с перспективой дальнейшего роста на другой должности и ессно в дневное время. Вы меня прям озадачили. Как-бы я оттуда не рванула через две недели(.

копировать

У Вас есть семья, дети? Какой там график? Какие смены? Сколько добираться до дома?
Есть ли возможность дома полноценно отдохнуть в полной тишине днем?

копировать

Есть и семья и ребенок. График 2х2 (21-9), только сама не поняла 2 ночи подряд или ночь, потом день/ночь/день дома и опять в ночь и 2 дня дома. Ну это на собеседовании уточню. От дома минут 40 добираться. Муж со свободным графиком, может выехать на работу с ребенком, может выехать на работу часов в 13-14-15, может к бабушке отвезти. Часов 4-5 поспать легко смогу. есть и дневные смены, но там 4х3, 5х2, а мне это не подходит(.

копировать

Я сейчас работаю в ночь, график 2/2/3 с 22 до 10. Сказать, очень тяжело- это ни чего не сказать. Особенно ужасно когда три ночные смены подряд. На ночные смены согласилась по глупости, думала временно. Теперь оказалось, что из ночи в день не возможно вернуться, одна дорога на улицу(

копировать

Работала 10 лет назад ночь через ночь в пейджинговой компании. До сих пор проблемы со сном (проблемы с засыпанием, или, если разбудили "не вовремя", до утра брожу по квартире). Во время работы - не вылезала из простуд, сбился цикл, Обострились мои старые детские хрони - гайморит, нейродермит. Правда, я тогда студенткой была, днем училась, отсыпаться не получалось толком. Но сейчас те времена как вспомню - так вздрогну... Год я там продержалась.
Из плюсов - научилась спать на столе, слепому методу печати. Веселились потом всем офисом, когда я печатала сообщения, не открывая глаз, а пальцы при этом сползали на ряд выше или в сторону. А я потом даже вспомнить не могла - о чем там речь была, потому как не просыпалась.
В общем, не советую. Ночью надо спать :)

копировать

Вот и я думаю, есть предложение работы ночь через ночь с 22 до 6. От дома 15 минут пешком или 5 на автобусе. Есть дети, старший во второй класс пойдет, младший в саду. Очень хочется и работать и детьми заниматься успевать. На первый взгляд предложение шоколадное, но вот думаю, а смогу ли. В принципе, утром приду, отведу в школу-сад и могу поспать часов до 2-3 спокойно. Но все равно мне кажется, что только временно такая работа, хотя там вроде как оплата для такого графика ничего и перспективы есть.

копировать

Если вам придется самой отводить детей в школу-сад, то как же вы будете высыпаться?
Т.е. если отводить детей к 8-8.30, дома, к примеру, в 9 утра. Даже если в 3 встанете, то это всего 6 часов сна. И это если в 9 утра вас не потянет разбирать детский бардак, мыть посуду и т.д.
Я согласна с Ромашкой: долго так продержаться невозможно, так что никакого шоколада.

копировать

Вот я так и работала, с 22 до 6 утра через день.
Но домой я приезжала только около 8, так как ехать в подмосковье. Пока туда-сюда, ложилась в 9. В 15-16 часов уже надо было вставать, собираться в институт.
Это все со стороны кажется очень суперским. График удобный и учиться успеваешь и времени свободного полно остается. Но в реале, во-первых, очень сильно устаешь, делать ничего не хочется, в груди какая-то тяжесть постоянная, особенно утром. Мозги тупые-тупые.
А главное, это совсем не так как обычный недосып. Вот ты ночью плохо выспался, вечером зеваешь и пораньше падаешь спать. После ночных смен не так. Ты устал, руки-ноги не шевелятся, голова чугунная, а заснуть не можешь! Ложишься, а глаза не закрываются.
Товарищ мой засыпал после ночных смен только после дозы алкоголя, другая дама на фенозепам подсела.

копировать

Спасибо за подробный ответ. Умом понимаю, что очень тяжело это. Но вроде как днем потом учиться или особо напрягаться не надо будет, не считая уроков с сыном)) Тут еще такой факт - компания крупная, европейская, известная и там есть ступени куда расти с этого места, говорят, что особо долго там не сидят, двигаются дальше, ну и то, что рядом с домом.

копировать

"там есть ступени куда расти с этого места"
А после роста тоже работа остается ночной? Или потом у вас появится возможнось работать днем?

копировать

потом, скорее всего, днем с нормальным графиком с 9-17.30.

копировать

+1000 часто работаю по ночам в свободном графике и есть такой эффект, устаешь, сил нет. а спать уже и не хочется. Но у меня это все же не каждый день, поэтому я еще могу себя заставить уснуть, хотя все равно это не тот сон ,да и постепенно режим уходит настолько, что исправить его крайне трудно. А без нормального режима вся жизнь не в радость, начинаются депрессии, потому что возникает ощущение, что вся жизнь проходит как-то мимо, что ты ничего не можешь сделать вовремя. К вечеру надо с ребенком уроки делать, а у тебя еще куча дел не сделанных.
Кроме депрессии еще и здоровье начинает сдавать, т.к. организму неестественно бодрствовать ночами, и еще чаще всего появляется лишний вес, всю ночь же без еды вы не сможете, также как и нормально питаться ночами.

копировать

это тяжелло

и возможно только по молодости!

копировать

Работала в ночные смены 3года, потом декрет и еще год. У меня спать возможности не бало практически, иногда засыпали на столах поочереди. Но не могу сказать что прям невозможно, хватало 3-4 часа чтоб выспаться после ночной смены. До рождения ребенка самым лучшим было после ночной смены заехать в бассейн и только потом отсыпаться. Самое тяжелое это то, что работа сидячая, отекают ноги, спина болит. Ну и первое время голова чугунная. Потом привыкаешь.

копировать

В общей сложности проработала сутки/трое 4 года..
Первые три во время студенчества, после бессонной смены еще и в институт на экзамены летела.. сдавала все на отлично, приезжала домой после института часов в 18ть и до утра вырубалась.. Было как то легко и не напряжно.
Потом сменила работу (по специальности пошла работать), родила ребенка, потом надо было искать новую работу и я решила "тряхнуть" стариной и устроилась снова в развлекательный центр администратором 1/3. Спать было нельзя..Музыка, курево, ор - постоянно.. Организм выдержал год...Оч. уставала... Так что до 30ти наверное можно сутками работать, а вот после (особенно там, где не поспишь) -лучше не надо...
Всем медицинским работникам, МЧС и т.п. - большое уважение, за то что они всю ночь вокруг больных, скачут и принимают жизненно важные решения...

копировать

работала я 2/2. это день, ночь, отсыпной, выходной. т.е. 1-го числа в день, 2-го ночь, 3-го отсыпной после ночи, 4-го выходной, 5-го в день выходите. Сейчас работвю ночами, нравится, но я в свободном графике, еду домой когда заработала достаточно или когда спать захотелось

копировать

с нашего городка многие работают сменами- ночь через 2 , сутки через трое.
работаю уже многими годами, дневные работы даже не рассматривают...говорят, что у них гораздо больше свободного времени на дом и детей...

Некоторые знакомые работают в метро- дежурными и еще кем то , график сутки через 3- зарплата около 45 000 рублей

копировать

Я работала и день-ночь и сутки-трое. Всё зависит от возраста, здоровья и от специфики работы. Если можно в течение ночи хоть немного отдохнуть -- одно дело, если такой возможности нет -- совсем другое. У меня был опыт работы там, где самая ответственная и нервная работа была с 4.00 до 8.00 (т.е. в этот период нельзя было практически ни на минуту расслабиться), а смена заканчивалась в 10.00 -- это тяжело.

Допишу. Многое зависит и от того, есть ли возможность после смены поспать и отдохнуть дома. Если такой возможности нет -- будет тяжелее в разы.

копировать

Спасибо, девочки! Отговорили, отказалась я. Взяли меня на работу на 2х2 в день. Скоро на обучение и на работу. (не коллцентр).

копировать

Я недавно тоже рассматривала такую работу, я тоже поздно ложусь и вообще сонливость меня настигает только когда я полежу в кровати с полчаса перед телеком. Но это я считаю - минус! Ночные работы как раз для тех у кого проблем с засыпанием нет! т.е. если есть часик и можешь тут же вздремнуть, то это хорошо.