Высшая школа экономики

копировать

Может быть есть здесь те, кто учатся или работают в НИУ ВШЭ. Хочется узнать легко ли поступить туда и легко ли там учиться. Интересует факультет экономики.

копировать

не сложнее, чем в другой эконом. вуз
легче, чем в технический


учиться легко

копировать

а вы там учились?

копировать

да
правда, во времена до ЕГЭ еще

копировать

нет конечно, в технический точно легче поступить). у меня двое детей, старший в Вышке, младший в Бауманке.

копировать

что значит "легко ли учиться"? От желания получать знания зависит. Я училась на другом факультете, но у нас тех, кто злостно не учился-вышибали.

копировать

а можно с вами пообщаться? напишите мне пожалуйста на la_gata_bonita@mail.ru

копировать

Поступить на экономфак очень непросто, имею ввиду бюджет. В прошлом году племянница поступала, в МГУ на экономический поступила запросто, а в ВШЭ на тот же факультет даже близко не смогла подступиться со своими баллами. Там в основном олимпиадники занимают места. А на платный легко - только плати :))
P.S. Посмотрела прошлогодний проходной на бюджет - 355, это от 90 баллов должно быть в среднем за экзамен. Судите сами - легко ли это :)

копировать

Подниму. Очень хотелось бы пообщаться со студентами или с преподавателями из ВШЭ.

копировать

В ВШЭ у меня учится племянница, специальность что то вроде "прикладные мат методы в экономике". Сейчас на 3м курсе бакалавриата. Если коротко - конкурс большой, проходной бал высокий -племянница олимпиадница, кроме ВШЭ ее в свое время приняли еще МГУ,МИФИ, питерские Вузы (не помню точно какие), все ВУЗы в ее родном городе, по моему только В Бауманку она в итоге не прошла. В школе старшие классы она училась в лицее при авиационном университете у себя на родине.
Выбрала ВШЭ - учится на бюджете. Учиться тяжело, сессия каждые два месяца ( а не 2 раза в год - как традиционно ), за два хвоста ( будь то экзамен или зачет) - отчисляют без разговоров -не важно бюджетник или платник. Как говорит - отличником быть нереально :-), из сессии в сессию перебирается пока. ВУЗ нравится

копировать

Подпишусь под каждым словом. Дочь учится на 3 курсе факультет Бизнес информатика. Не забалуешь точно. По поводу отчисления - жёстко, никакие уловки не проходят. Не сдал - ДО СВИДАНИЯ. Учишься ты на бюджете или платно - абсолютно никакого значения не имеет.
Дочь также поступила на бюджет во многие ведущие ВУЗы Москвы по результатам ЕГЭ. В школе звездила, в Вышке резко упала самооценка, т.к. студенты рядом все сильные, слабые отсеиваются сразу, на первой сессии. В крайнем случае - на второй.
Пишу именно про Факультет БИ. Как обстоит дела на др. - не могу сказать.

копировать

Сын учится на ПИ (программная инженерия) - тоже самое. Друг его на ВМК в МГУ 4 раза пересдавал экзамен, в Вышке о таком даже мечтать не приходится, одна пересдача, затем комиссия, и если не сдал - на выход без разговоров. Ничего не поможет, даже дико слышать, как тут в топе про вылетающего парня советуют броситься в ноги к преподам и декану, лить крокодиловы слёзы, давать взятки, в Вышке это абсолютно не работает. Сын, правда, меня обнадёжил, что на 3 курсе уже никто не вылетает :) Конечно, остаются самые стойкие :)

копировать

И я подпишусь. Трудно учиться. Дочь бюджетница, по егэ почти 300. Вечные дедлайны, проекты. Сессия каждые 2 месяца. О том, чтобы быть отличницей, даже речь не идёт.

копировать

Каким образом она подала три года назад документы в такое количество вузов?

копировать

сохраню просто и дам сыну 9-класснику почитать :)

копировать