Косметолог в 36лет бред?

копировать

Решила оч. кардинально сменить профессию. Сейчас я офисный планктон без преспектив... ну ведущий, ну главный спец, ну руководитель отдела... все это перебирание бумажек никому по большому счету не нужно... точнее я не чувствую, что делаю что-то нужное для людей, а всегда хотела.. Вот решила на старости поступить в медицинский колледж и получив диплом стать косметологом.Хочу женщин делать красивыми.
Если все срастется мне будет 36 лет. Или поздно уже метаться? Потому что в нашей стране в 36 ты уже старая чтобы что-то начинать... И мой удел до пенсии перебирать эти долбанные документы?..

копировать

Цель видите- препятствий не видите :-) Конечно, идите учится. 36 лет- это рассвет. :-)

копировать

нет, не поздно. У вас еще масса времени по обучение и стажировку. И не очень юный косметолог будет выглядеть даже солиднее.
Но! Без привязки к возрасту подумайте еще раз - надо ли это вам?

копировать

Ну да - вид солидный, а опыта нет.

копировать

Любое саморазвитие хорошо, но часто, устав от одной профессии и, восхищаясь видимыми достоинствами другой, люди совсем не думают о ее минусах.

Расскажу Вам о своей подруге. Проработав с юности до 30 лет на нелюбимой должности она решила податься в мед. колледж и на курсы косметолога, после того, как впечатлилась заработками, чистым кабинетом и спокойной работой косметолога, которого постоянно посещала.

Приложены огромные усилия, потрачено время, немало денег (а она не слишком богата). Сейчас ей 36 лет и, как Вы думаете, где она работает? На той же самой должности, что и в юности, только теперь ценит свою работу куда больше.

Почему не стала работать косметологом: этот заработок нестабилен, в салоне (как и на дому) бывает то густо, то пусто. Расхожее мнение - буду стараться, буду профи - клиенты выстроятся в очередь.
Далеко не всегда так бывает даже у хорошего специалиста. Тем более, что если человеку предложить выбор (а он сейчас очень велик) пойти к врачу-дерматологу-косметологу или к человеку после мед. колледжа, как думаете, кого он предпочтет?

Далее, даже у прекрасного специалиста бывают недовольные клиенты, которые могут сильно испортить настроение, а порой и проф. репутацию.

Хотеть работать с людьми - это одно, а каждый день касаться их -другое.

Оформление по ТК в салонах - скорее, исключение, чем правило. И новичков в салоны бизнес - класса, как правило, не берут. Вы готовы после окончания колледжа и дорогих курсов, вложившись в недешевые материалы, горбатиться в салоне эконом без оплаты отпуска и больничных? Или планируете ИП открыть и снять кабинет? Потока клиентов при этом не будет, придется вкладываться в аренду из своего кармана неизвестно сколько времени, т.е. работать себе в убыток.

К тому же эта профессия постоянно требует вложений в курсы повышения квалификации, расходные материалы, новинки (если хотите быть востребованным специалистом).

Не задавалась целью Вас отговаривать, но хочется, чтобы Вы посмотрели на профессию не через розовые очки, а реально все оценили. Если готовы к этому - Бог Вам в помощь! А может быть, окажется лучшим обратить внимание на другие профессии, ведь их так много!

копировать

ППКС. Спасибо за пост.

У меня одноклассница из экономистов (после приличного /ВУЗа) решила переучиться на мастера маникюра-педикюра. Лет ей было 33-35. Тоже надоела серая жизнь офисного планктона (с хорошей белой з/п), хотелось творческой работы с гибким графиком, самореализации и общения с людьми. Подумывала и о собственном бизнесе. Родстенники и знакомые, слыша се это, у виска крутили.

Уволилась, закончила курсы (несколько), попрактиковалась на знакомых, купила материалы. Стала устраиваться в салон - никакого оформления по ТК в помине нет. Платят черным налом и совсем не ту сумму, на которую договаривались. Чуть что - штраф. Клиент недоволен - мастер переделывает бесплатно + штраф в пользу хозяйки. Не о какой гигиене речи нет - инструменты от стерилизации портятся, поэтому в салоне их не обрабатывали. Она ушла, потеряв при этом з/п за последний месяц.

Потом она устраивалась ещё в пару мест + обслуживала клиентов на дому. Длилось это года 3. З/п её была вдвое ниже, чем на прошлом месте, хотя она очень старалась и крутилась.

Сейчас она снова работает экономистом и очень рада, что её трудовая книжка не испорчена записями о работе в салоне.

копировать

Да, это и есть реальность. Конечно, мастера в индустрии красоты могут неплохо зарабатывать, но для этого нужны денежные вложения, огромное упорство, колоссальная стрессоустойчивость. Есть девочки, которые хвалятся: "А я вот отучилась только год назад на косметолога (парикмахера, визажиста, мастера маникюра) и уже имею свою собственную студию/свой салон". Но при этом почему-то забывают упомянуть, что открыли студию не на свой заработок, а на деньги мужа/любовника. Есть и исключения, но для них необходимы вышеперечисленные мной качества , а есть они далеко не у каждого, да и просто часто не хватает терпения и веры в себя.
Во всяком случае, я знаю гораздо больше положительных примеров среди людей, которые приобрели в зрелом возрасте новую интеллектуальную профессию и достигли успеха. Среди тех, кто решил уйти в "красивый бизнес" удачных историй гораздо меньше.

копировать

ух, вот поэтому и не хожу в салоны на маникюры-педикюры. Страшно :( Мой косметолог кот. уже не первый год меня обслуживала, рассказывала как у них в дорогом салоне инструменты для маникюра тоже не стерелизовали часто, просто спиртиком протирали. Ужас(((

копировать

зато теперь подруга работает на той работе, куда захотела вернуться:) и знает за что ее ценить:) Не факт, что она приносит ей больше удовольствия, но неудовольствия убавилось. Можно считать потраченные на другую профессию время и деньги ценой за возврат к нормальному существованию:) Ведь когда работаешь на работе, с которой бежать хочется и на той, которую ценишь хоть за что-то - это разные вещи:)

копировать

а что за колледж? я тоже об этом подумываю. Мне 30 исполнилось недавно. Образование - МГУ, работаю пиарщиком. О медицине и журналистике мечтала с детства.
Выбрала второе. Иногда сомневаюсь, правильно ли.

Сколько там лет там нужно учиться?

Согласна с мнениями, что для высокооплачиваемой работы косметолога нужна в идеале мед.вышла, что нереал просто. Я морально не потяну и финансово.

Хотя моя подруга пошла учиться в мед в 27 или 28. И ничего, рада.

копировать

любой медицинский колледж, он же медучилище. специальность - медсестра... а дальше либо косметолог, либо массажист - СПАспециалист....

копировать

Что именно нравится подруге - обучение в медучилище или работа медсестры?

копировать

у косметолога должен быть диплом врача
из моих знакомых две девушки отучились в мед академии, одна сейчас хороший лор врач в частной клинике в Москве, другая в хорошем салоне косметологом работает, косметолог зарабатывает больше. но это 6 лет на дневном отделении, конкурс при поступлении, потом 2 года набить руку и получить опыт.
Есть рядом с домом косметолог, женщина после 50 лет, давно закончила курсы, никогда не работала, муж военный, принимает на дому, чистка 500р, массаж 300р.
За 20 лет клиентов наработала конечно, ее все устраивает, муж зарабатывает.

копировать

Чистка 500 рублей? Это в Москве?

копировать

7км от МКАД, Щербинка

копировать

в москве куча мест, где за 500-600 руб сделают чистку.
смотрите купонные сайты