Сокращение, как себя вести.

копировать

Работаю в ОАО крупной организации. С середины мая по наст. время работы практически нет. В нашем отделе 4 человека, включая начальника. Мы каждый месяц для вышестоящего руководства отчитываемся за работу, пишем кто-чем занимался. недавно наша начальница нас троих собрала и сказала- работы нет, у начальства могут возникнуть вопросы: почему в отделе 4 ставки. Сказала, что могут сократить. Конечно, она сама боится,ей уже 48 лет (и менять место начальника на подчиненного в другой фирме ей не хочется), остальные (мы трое девчонки молодые т.е. никто из нас не боится уйти,только хлопоты искать работу и з/п меньше могут предложить). Но работу искать тоже не хочется, пройдет месяц-два. Как себя вести? Если будут сокращать- что говорить? Две з/п и я ухожу?? Ведь,я не виновата, что работы нет, я готова работать, но ничего не дают, никакого задания?? Ругаться-сказать-не уйду, спокойно уйти??

копировать

Ругаться можно сколько угодно, но, если проводится официальное сокращение штата, Вы ничего не сможете сделать. Да и смысл работать на предприятии, где нет работы и туманное будущее?..
Мое мнение: получайте свое выходное пособие и ищите нормальную работу (причем начинать можно уже сейчас, не торопясь, спокойно - ведь после получения уведомления полагается еще 2 месяца работы, а если работодатель захочет "попросить" Вас пораньше - положена выплата средней з/п за "недоработанный" период)

копировать

для меня самое главное, чтобы я работала, при этом искала работу. Сокращения я не боюсь, боюсь, что выгонят без отработки. Т.е. они должны предупредить за два месяца?

копировать

согласно ТК работодатель должен уведомить сотрудника о сокращении за 2 месяца от предполагаемой даты увольнения. При этом выплатить компенсации за все неотгулянные отпуска + выходное пособие в размере среднего заработка + (если Вы встаете на учет на биржу труда) еще 1 выплату среднего заработка. Если работодатель, после уведомления захочет приблизить дату непосредственного увольнения, он должен выплатить средний заработок за то время, когда Вы уже НЕ будете работать. ТАк что, если Вас будут официально сокращать (вот на этом я бы настаивала, т.е. не "по собственному желанию") и компания крупная - у Вас куча времени, чтобы подыскать работу.

копировать

Спасибо, если они скажут напиши по собственному??

копировать

Я не хочу давать советы :)
Но если бы это касалось меня, то я бы решала в зависимости от ситуации: нашла за это время подходящую работу - пусть будет "по собственному желанию" + премия в размере 2 окладов (как это сейчас принято и, учитывая, что по сокращению им все равно пришлось бы мне выплачивать 3-4 среднемесячных заработка, считаю это справедливой ценой (2 за пару мес.работы + 1-2 - выходное пособие)), не нашла бы - "извините, но закон есть закон - сокращайте"

копировать

Спасибо. Самое противное в этой ситуации, что начальник перестает нам давать работу, сам делает мелкие вещи, чтобы списывать для себя отчеты перед руководством, а мы подчиненные- ничего не делаем.

копировать

Да ну, не расстраивайтесь - используйте "свободное" время с пользой :) Отдохните, поищите работу...
PS Дам все-таки один совет: если будете подписывать уведомление о сокращении (вас должны ознакомить с ними под роспись), обращайте внимание на дату документа и, если она не текущая, ставьте свою-текующую, чтобы не провернули все это "задним числом"

копировать

Ой, не расстраивайтесь, в отпуск уйдете, потом будете искать работу. Вы летом будете отдыхать?

копировать

спасибо.

копировать

У нас на прошлой работе увольняли без пособий. Говорили писать по собст. желанию без выплат компенсаций.