Вопрос дизайнерам!

копировать

Ситуация следующая: я пять лет в декрете, сейчас уже со вторым ребенком сижу. До декрета работала дизайнером в довольно крупной компании. Работала в AutoCad, Photoshop, CorelDraw.
Через годик планирую выходить на работу, в связи в чем вопрос...
Подскажите, пожалуйста, в какие прогах сейчас нужно работать, чтобы выйти на хорошую работу?
Хочу дома попробовать их изучить...

копировать

Особенно интересуют программы 3d визуализации.

копировать

Зависит от направления вашего дизайнерства.

Если полиграфия, реклама, то добавьте в ваш пакет Adobe InDesign - верстка, и Adobe Illustrator - большинство приличных контор с ним работают, а не с Корелом.

Если 3д - то смотря для чего, 3ds max - зе бест для любого применения, Vray для визуализации в нем, а дальше надо смотреть на конкретные цели. Если дизайн интерьеров, или архитектурный, то Архикад в паре с Артлантисом хорошо работают.

копировать

Скажите, а вы не знаете, где можно поучиться (например, хорошие курсы, от которых действительно будет толк) для изучения 3ds max и Vray?
Я работаю в полиграфии, но что-то надоело жуть как, с удовольствием поучилась бы, т.к. работу хочу менять, и на новой может пригодилось бы) да и самой интересно))

копировать

Ну, в "Специалисте", например. Желательно все уровни пройти.
Или у частного репетитора, в инете есть такие.

копировать

В специалисте разве достаточный уровень дают? Я когда-то давно там училась ,как раз для работы в полиграфии, в декрете мне скучно было. Вроде основному там и научили, но для работы того уровня не достаточно. Я после него чтобы нормально работать еще очень многому научилась.
А сейчас уже энтузиазма с возрастом чуть меньше, но все равно безумно хочется 3ds max освоить)) А т.к. помочь будет с ней некому, и времени меньше, то надо бы пойти учиться туда, где не только основы дадут, но и значительно больше. Может, это реально где-то найти? :ups2

копировать

В Специалисте дают базовое знание программ - не больше и не меньше. Чтобы освоить конкретно макс на хорошем уровне никаких курсов не хватит, да никто вам этого и не пообещает, но двух курсов, базового и продвинутого, достаточно, чтобы не бояться программы и научиться самой в ней ковыряться.

А дальше самообразование, тематические форумы, и, возможно, репетиторы. Сама когда-то брала учеников именно на макс, но тогда и курсов толком приличных не было. Сейчас бы пошла в Специалист, а потом на форумы, типа 3ддд ру или рендер ру, там есть разделы для новичков, и висела бы там до полного просветления.:-) И иногда бы препода с курсов напрягала, для этого надо сохранять хорошие отношения.:-)))

копировать

Спасибо! в специалисте про базовое - это точно) Так готова и дольше по времени учиться, чем у них, главное чтоб толк был. По форумам сидеть тоже времени много надо , обычно туда лезешь уже конкретно чтобы что-то узнать...
А так я ученик талантливый :oops легко все осваиваю, быстро обучаюсь, сама без проблем разбираюсь во многих вопросах, с кварка (когда еще на нем работали) на индизайн за 2 дня перешла сама без проблем, очень многое сама осваиваю, но все же старт в изучении нового мне кажется лучше чтоб положили умеющие люди) так легче будет дальше самой продолжать)

А кроме бауманских курсов не знаете ,есть ли где еще? А то я все не теряю надежды найти более продвинутые курсы:)

копировать

Поймите, дело не в продвинутости курсов и не в таланте. Там огромный объем информации, который ни на одних курсах в вас не запихнут, если сами заниматься не будете. Все корелы, кварки и иллюстраторы рядом не стояли.:-)

Вам стоит хорошо подумать, к чему больше душа лежит, если к визуализации - это одно, если собственно к дизайну интерьеров - то лучше в сторону архикада двигаться.

копировать

Я готова заниматься как раз и сама эти объемы информации изучать, но думаю что в любой программе есть свои тонкости, которые надо знать и на которые опытный человек помог бы обратить внимание, пояснил бы все.
С другой стороны... для начала надо базовый курс изучить конечно и потом думать как совершенствовать полученное))

копировать

Вот именно. Чтобы до тонкостей дойти, надо сперва "толстости" освоить.:-)
Я не фанат курсов, но в данном конкретном случае лучше с курсов начать, время сэкономите.

копировать

Спасибо большое, я хочу работать в сфере дизайна интерьера.
Честно говоря, не очень люблю 3ds max (((
Лет 7назад разбиралась с ним самостоятельно, было сложно ((( Даже не знаю, с какой стороны к нему сейчас подойти... он мне очень сложным показался...
Я подумала, может сейчас какие-то новые проги есть, более легкие в освоении, и в которых можно также визуализацию делать.

копировать

Есть и попроще - Скетчап, FloorPlan 3D, Sweet Home 3D.

Но для работы надо бы что-то посерьезнее освоить - лучше Архикад и к нему программы с визуализацией - Артлантис, Синема.

копировать

Значит, с 3DS max не стоит заморачиваться для интерьеров?
Я планировала рабочие чертежы в Автокаде делать, а визуализировать в максе. А Вы советуете Автокад заменить Архикадом и визуализировать в Артлантис?

копировать

Не совсем так. Если хотите именно работать устраиваться, то программы "попроще" не пойдут. Надо найти связку, которая Вам удобнее. Автокад+макс+вирей, или архикад+макс+вирей, или архикад+артлантис, или еще возможны варианты.:-)

копировать

Спасибо, поняла!