Не отпускают в отпуск

копировать

Наша фирма находится на этапе сокращения расходов, и уже досокращалась до того, что в моем отделе осталась я одна(ранее руководитель отдела), нанимать персонал мне не разрешают, предлагают одного сотрудника из соседнего отдела в помощь, сотрудник мягко говоря счастлив и желанием помогать не горит, да и не обладает соответствующими знаниями и умениями, а главное желанием выполнять работу, которая в его должностные обязанности не входит, т.е. основное все равно на мне. И вот я написала заявление на отпуск через месяц на 3 недели - у меня ребенок 9 лет, и мне просто некуда его деть, именно эти 3 недели - он и так 6 недель в лагере будет и с бабушкой в оставшееся. Пришла к начальнику - меня не отпускают в связи с производственной необходимостью - некому оставить дела - имеют право? Или может посоветуете, чтобы сделать, чтобы отпустили?

копировать

Д.б. График отпусков в соответствии с которым работники уходят в отпуск. Наличие данного документа обязательно для работодателя. Даты отпуска - на усмотрение работодателя. Разбивка отпуска на части - по соглашению, нет соглашения - 28 дней махом в то время, когда захочет работодатель.
НО...не предоставление отпуска в теч. 2-х лет - закономнаказуемо.

Вот закон- изучайте:
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/

копировать

OFF Странно уже не первый раз тут говорится о сокращениях в конторах - может все-таки кризис-то есть, просто о нем так много не говорят, как раньше?

копировать

выгоднее компании в отделе иметь 2 человек на зарплате (условно) 70 тыс. оклад, чем 4 на 35 тыс.
в данном случае компания экономит примерно 200 тысяч руб. в год. (и чем выше зарплата и меньше сотрудников на тот же объем работы - тем выгоднее).

копировать

2 может и выгоднее, но один, с риском в случае болезни или ттт чего пострашнее остаться вообще ни с чем и без передачи дел

копировать

кризис есть.
и будет хуже.

копировать

А по-моему, как он начался в 2008 году, так и продолжает быть кризис этот.

копировать

есть такое, но этой осенью очередная яма будет

копировать

А че у нас эти ямы осенью-то все время? в 2008 году тоже осенью кошмар был.