стремный вопрос бухгалтерам

копировать

даж не знаю как написАть...
вобщем как вы ведете бухгалтерию: все по-белому или практикуете черный вариант?
и второй вопрос: как искать работу с полностью белой бухгалтерий? Они ж при приеме не скажут что серая или черная, останется только догадываться. Или плевать, что черная, раз все ведут, то и не париться? Я вот парюсь что-то. Сидеть в будущем не хочется. В бюджет тоже (не хочется).

копировать

я - белую. Черную даже знать не хочу.
Не до конца поняла вопрос, возможно. Если есть обналичка- моя задача стребовать с начальства закрывающие документы. А уж как он там свою обналичку тратит- меня не интересует. Если ЗП разноцветная- то ежемесячно даю сводку начальству сколько выплатили работникам в белую.
Все мои знакомые бухгалтера делают так же.

копировать

ну зарплата-то все равно серая. Значит не совсем белая бухгалтерия. Налоги никак не стараетесь обходить?

копировать

С белой ЗП всё платится, серая меня не касается. Меня привлекать не за что.

копировать

и я вас не совсем поняла. Обналичка - это как?
Если зарплата серая, т.е. не облагаемая налогами, то ее ж надо где-то взять, а соответственно что-то реализовать за деньги мимо кассы и всех положенных документов. Вот эти все моменты меня и интересуют.

копировать

Мимо кассы у меня ничего не делается, да и в кассу- то же. Все расчеты ч/з р/с.
Обналичка- это когда дельта большая, хозяину большие налоги платить не хочется, тогда деньги переводят за какую-нибудь аренду, услуги, в ответ приходят доки на эту аренду, услуги.
А как, под какй процент и т.п. хозяин получает этот нал на самом деле меня не интересует.

А вот реализация мимо кассы- это уже преступление.
НО, Вы-то тут при чем?
Вас привлечь к уголовке могут ТОЛЬКО по заявлению начальства в милицию, а ему-то это зачем???
По налогам привлекается предприятие, а не ВЫ.

копировать

ОК, все поняла.
И все же, есть ли фирмы, где все это не применятся? Т.е. что есть понятно, но видимо, очень мало, т.к. они почти обречены на вымирание.

копировать

не знаю, Горацио... я не встречала, что бы откровенно левые операции хоть как-то отражались в основной бухгалтерии...

копировать

не, ну левые-то конечно, вряд ли кто-то отражает. Я вот хочу чтоб даже обналички не было, ток вот сегодня узнала, как енто называется.

копировать

ну у нас есть))) вымирание не грозит)))

копировать

У вас это где? Россия или другая страна? Почему-то подумалось, что во Франции, наверное, из-за ника Вашего.

копировать

как раз Франции и грозит)))

в Московском княжестве я))) мы типа газпрома, только мелкого и на другом рынке. естественно, все в белую. только не надо забывать, то высчитать 5 дней отпуска по графику+ 1 день за свой счет + 6 дней больничного с учетом того, что премии квартальные, несколько сложнее, чем отсчитать то же самое в конвертик

копировать

))) А почему Франции грозит вымирание?

копировать

У нас всё в белую.
Компания западная.
Торговля (опт и розница), ВЭД.
Налоги платим за каждый "чих".
При приёме на работу сразу уточняем данный момент. Если в резюме видим "серые схемы" оптимизации налогов и т.п. таких кандидатов даже не будем рассматривать.

копировать

а что, кто-то в резюме пишут серые схемы???????

копировать

Ага, пишут "оптимизация....", "разработка эффективных...". Причём многие и на собеседовании не стесняются рассказать "как у них было"....

Когда буха искали и фин.дира...мы с главбухом просто офигевали....

копировать

зря. Собственные схемы и т.п. говорят о наличии интеллектра у буха. А взяли Вы того, кто это не сказал. Нет у нас в стране гл.бухов, которые с этим не сталкивались... УСНО 6% не рассматриваем :-)

копировать

Это смотря какого буха искать, а то тесты не могут пройти по простейшим проводкам ...
И если бух (рядовой) искал пути по распоряжению руководства как уйти от налогов, зачем он нам такой нужен, если мы все налоги на 200% платим и от него требуется знание именно по разнесению всех расходов на определённые счета в соответствии с бух учётом без всяких кривых схем...

копировать

Оптимизация может быть и не через "серые" схемы, а вполне законные, главное - законодательство знать и грамотно это использовать.

копировать

Ну реально стремный вопрос))))) Вы раньше главбухом работали? А в бухгалтерии вообще?
Про себя: веду только белую бухгалтерию, естественно! Всегда и везде :) А про то, что Вы спрашиваете и то, что тут назвали неприличным и грубым словом)))))))))))))) многие называют: оптимизация налогообложения))) Основная ответственность на гене, а бух должен все просто закрыть документами. И это есть если не везде, то практически везде, ну так... те или иные вариации на тему.

копировать

Блин..Девы. Ну вы прямо в открытом эфире таааакие стремные вещи обсуждаете...Автор, вы бухгалтер????Просто поразило незнание значения "обналичка". ну мы же все из лихих девяностых.Или вы тогда были еще ребенком????

копировать

ребенком - практически, институт заканчивала (не на буха), не работала тогда еще нигде.
обсуждать-"мы так больше не будем"...

копировать

а для кого-то это секрет? :-)

копировать

Ну как минимум для автора... Автор вы на главбуха не тянете даже при дальнем прикиде. И не потому что не знаете что такое обналичка! Садитесь на банк-клиент и будет вам счастье, ответственность перед старшими будете нести, если накосячите.
А вообще ежели по сути, вы до сих пор в налоговую не сходили?))))) идите уже жалуйтесь на бывшего работодателя мы все ждем развязки!

копировать

при чем тут я? Вот что все тут злые-то такие? Как все тут любят на личности переходить. Речь не обо мне, а о способе ведения бухгалтерии.
А где и как мне работать я как-нибудь без вас разберусь.

копировать

и действительно, причем тут вы? Ни при чем, вообще :)


Согласна с jly_

копировать

может я неправильно написАла, но я не ищу работу. У меня все ОК. Просто интересно было, как у других это все происходит. Так что можете соглашаться, сколько вам влезет.

копировать

вот Вы врать горазды )))) узнали Вас ))))

копировать

не поняла. И кто же я, раз узнали?