Колледж+ВУЗ????

копировать

Поделитесь отзывами по учебным заведениям.

Планирую ребёнка (дочку) отдать в колледж (дневное)после 9 класса, чтоб потом "плавно" в ВУЗ (на вечернее), если захочет.

Только вот найти достойное сочетание очень трудно.Желательно чтоб дополнит. шло изуч. ин.языка.

Какие есть хорошие колледжи в Москве???
(кроме юридич., педагогич. и мед)
Не обязательно бесплатное, можно и платное.

Со специализацией пока не определились...но была мысль про маркетинг...

Ум в раскоряку...надо уже планировать подгот. курсы на 9 класс...

копировать

девочка плохо учится?

копировать

Да нет, нормально учится. Средне.Есть репетиторы по языкам (англ,франц). В этом году (8 класс) ещё наймём, подтянуть математику.

Простоя лично я считаю, что 10-11 класс - пустая трата времени да и предотвратить ненужное "шатание-гуляние" и т.п..
Когда за это время можно овладеть профессией, закончить "10,11 класс" и получить в 17-18 лет уже диплом. А потом понять нужна ли эта профессия или нет?

Если нужна, то дальше идти работать и параллельно учиться на вечернем (частично самой оплачивая учёбу)...и за это время получить опыт...в 22-23 года, закончить ВУЗ уже опытным специалистом.

Вариант,закончить 11 класс, а потом идти на вечерний в ВУЗ - будет тяжеловато без адаптации. А идти на дневное в ВУЗ и учиться до 22 лет и сидеть на шее родителей - не совсем хорошо...

Поэтому колледж + ВУЗ считаю оптимальным решением (если учесть, что воспитываю ребёнка одна и не готова тянуть до 22 лет взрослую девицу, которая будет беззаботно "ногами болтать" у меня на шее)

копировать

вечернее образование - это не то же, что нормальное дневное.
моей родственнице ее мама техникумом жизнь подпортила.
а студенты вполне в состоянии вечерами подрабатывать, так что дали бы вы дочке самой решать, когда и куда учиться идти

копировать

Лично сама, так закончила в 90-х.Довольна и ни о чём не жалею
Обычно колледж даёт больше, чем ВУЗ в плане практики. ВУЗ нужен именно "для корочки" уже после колледжа.

Вечерами подрабатывать не везде можно, да и трудно очень при нормальном дневном обучении.

А сделать правильный выбор ребёнок в 18 лет не каждый может. Многие заканчивают ВУЗ навязанный родителями, а потом страдают и выбирают другую профессию "после 20-ти".

Колледж- это шанс понять нужна эта профессия, интересна или нет. Если не интересна, то потом проще устроиться на работу (уже с дипломом),поработать и "найти" свой ВУЗ по профилю...

Есть примеры деток, которые с 18-19 лет к 22,23 годам уже много добились, учась на вечернем. В отличие от своих сверстников, которые до 22 лет не имеют ни опыта по специальности (подрабатывать можно и курьером и т.п.)ни стремления продолжить работать по профилю....

копировать

Мы сейчас в подобной ситуации попробуем в Колледж пойти. Но у нас семейная ситуация заставляет это сделать. Тем более, что с учебой не очень, хотя сдал ГИА матем на 4, русский на 5.
Тоже считаю, что после 11 будет сложнее поступать. Это надо еще и на ребенка сиотреть. Вы же лучше можете оценить ее возможности.

копировать

вуз можно даже заочное, притом бюджет. Если работать будет, то самое то.

копировать

мало кто, после колледжа потом идет в Вуз, уже желания нет.Будет потом продавцом работать. Ведь не для этого вы ей репетиторов по ин языку нанимаете?
Закончить нормально школу и пойти на дневное, получить хорошую денежную профессию

копировать

По себе сужу, что ВУЗ даётся проще после колледжа. А примеры моих сотрудников молодых тоже это подтверждают. А вот после 30-ти идти учиться реально сложно, я вот бросила 2-ое высшее, т.к. реально нет ни времени ни желания.
Оптимально получить всё образование до 25 лет...

>>>>>>>>>Закончить нормально школу и пойти на дневное, получить хорошую денежную профессию<<<<<<<<

Денежная профессия в наше время подразумевает хорошее денежное вливание и только, ну и ещё упорство и цель, которые есть не у всех детей. И не факт, что выбранный родителем ВУЗ и специальность - это именно ТО, что потом захочет ребёнок, закончив ВУЗ, поработав чуть-чуть и поняв ,что это не его....

Карьеру чаще делают люди (по статистике) начиная трудиться по профессии с 18-19 лет и нарабатывая приличный опыт и связи к моменту окончания ВУЗа, в то время как обычные студенты выходят в 22 года "нулевые" по опыту...Т.к. не всякому под силу (особенно девочкам) совмещать трудную учёбу на дневном и работу (поиск работы)

копировать

Неправда. Очень многие, кто учился со мной в группе пошли в ВУЗы. Многие по другой специальности, но при этом профессия, полученная в Колледже очень многих кормит в качестве профессионального хобби. Учились мы на модельера-конструктора, так что всем это пригодилось)))

копировать

О, я так не хотела поле технаря продавцом работать, что пошла на дневное в МЭИ, причем поступила бесплатно и на общих основаниях, хотя вспоминать математику после технаря было ой как сложно, но как же хорошо, что я продлила учебу, такое хорошее время, и подработка во время учебы тоже была, но примитивная (типа упаковщик сухарей по ночам сменами, поломойка в офисе по вечерам) на большее врмени на дневном не хватает. В основной массе вся наша группа после технаря получала заочное образование

копировать

80% идут в вуз.

копировать

Неправда. Я и мои сокурсники - очень многие пошли учиться дальше.

копировать

Лучше на дневном в ВУЗе учиться. На вечернем меньше часов, меньше материала успевают дать, надо самой будет очень много заниматься.

копировать

После коллежда обучение в ВУЗе второстепенно....поэтому вечернее- самое то.

копировать

Не согласна про второстепенность обучения в ВУЗе после колледжа.

Например, от медсестры (посел колледжа) до врача - долгих 7 лет сложной учебы (6 лет ВУЗ + обязательная специализация 1 год минимум, без неё нельзя работать).

копировать

Мед мы тут не рассматриваем. И так понятно, что в мед основное - это ВУЗ.

копировать

есть разница между образованием ребенка, который в 15 лет пошел в техникум (это то, что вы называете колледжем) и тем, который в 17 лет пошел в институт. пусть и на вечернее отделение.
не в пользу техникума.

тем более, что после техникума она далеко не в любой вуз сможет поступить. по специализации.

а те техникумы и училища, где люди учатся для продвижения в профессии (медицинские и юридические), а не потому, что в вуз не смогли поступить, вы не рассматриваете.

пусть на парикмахера идет. или на маникюршу. только сможет ли она через четыре года общения в такой среде, в вуз поступить?
если очень сильная, умная и упертая - сможет. но что-то подсказывает, что сильная умная и упертая стала бы стеной, защищая свое образование.

есть техникумы и училища, которые не менее престижны по уровню образования, чем вузы. для поступления в которые надо пройти хороший конкурс и туда поступают люди увлеченные. есть менее престижные, но тем не менее дающие крайне хорошую профессиональную подготовку. но вы же даже не знаете, какой будет будущая профессия.

склонности у нее к чему?

копировать

Не соглашусь с вами. я училась в техникуме. Потом пошла в институт на дневное. Мой кругозор и самостоятельность были гораздо выше сокурсников после школы, которым хотелось из-под крыла родителей сбежав, побыстрей где-нибудь набухаться вместо учебы

копировать

техникумы разные
люди тоже разные
я говорю не о единичных исключениях (их есть, и мне тоже знакомы), а об общей тенденции

техникум/училище блестяще подходит для человека, который знает, в каком направлении будет работать. идеально для медиков, хорошо для будущих дизайнеров-технологов одежды, терпимо для юристов, нормально для бухгалтеров. и любая рабочая профессия в руках - это плюс. а когда неясно куда, лишь бы с маминой шеи - то лучше на вечерку в вуз и подрабатывать параллельно, пусть на полставки.

лучшее преподавание языков в колледжах (кроме мидовского, конечно) педагогических. это автором не учитывается. нужен "вроде маркетинг" - то есть общеобразовательная специальность ни о чем. не бухгалтер - реальная профессия в руках, не товаровед даже, а маркетолог - чуть-чуть поверхностно обо всем.
при этом говорится про язык.
куда эту девочку возьмут с такой "специальностью"? продавцом? так ее и так туда возьмут.

копировать

>>>>идеально для медиков<<<<
при условии, что отличная анатомия,биология,химия и т.п. и есть связи в этом мире, без этого надо отвалить кучу бабла, чтобы поступить, пусть и после училища в Московский мед (ну, и ,конечно, огромную цель, стать медиком)

>>>>>хорошо для будущих дизайнеров-технологов одежды<<<<<
при условии окончании, хотя-бы художественной школы, без "рисунка" фиг куда возьмут самоучкой (кстати, у меня ребёнок неплохо срисовывает, но она не училась этому профессионально и экзамен не сдаст)да и почт все кто ,закончил данное направление стали...обычными менеджерами у оптовиков одежды (это уже личный анализ, т.к. работаю в этой сфере)

>>>>>юристов<<<<<<<<
юристам трудно сейчас, их очень много....

>>>>>нормально для бухгалтеров<<<<<<<
склад ума д.б. определённый,усидчивось...карьерного роста добиваються единицы, зато оптимально для надомной работы...(как вариант, уже взяли на заметку)

>>>>>>>>>>>лучшее преподавание языков в колледжах<<<<<<
лингвистические факультеты (переводчики, преподаватели) это профессии ни о чём. После получения диплома люди идут работать (очень редко по профессии)во все отрасли (на примере есть: логисты, помощники ген.дира,менеджеры разных направлений)
Лично закончила педколледж+ВУЗ (ин.яз -нач.кл) чисто для "галочки", дети - это призвание, но не у всех оно есть, хотя учиться было интересно :-)Но школа - это страшный сон. Работаю не по спец-ти...

Очень редкий ребёнок идёт туда, куда в 15-17 лет сам хочет. Обычно родители преследуют свои амбиции, а 70% детей - пофигу куда, потом будет видно...

копировать

связи для меда не нужны. достаточно знаний.

юристов много разных. хороших мало.

копировать

У меня трое знакомых врачей. И все эти врачи шли учиться по принципу:
1. Родители медики - вопроса не было куда и к кому поступать.
2. Бабушки-дедушки медики - тоже самое.
3. Девочка сама поступила во Владивостоке в Московский мед (экзамены сдавала во Владике)Потом "всплыло", что есть тётя в Москве преподаёт в меде....

копировать

Речь идёт не о поступил-непоступил в ВУЗ, речь идёт о целесообразности "сидеть" 10-11 класс и балду пинать, когда можно в это же время получить профессию, адаптироваться к профессии,понять, что это нужно и продолжить дальше в ВУЗе, уже рабоая по специальности и нарабатывая опыт.

Если таких колледжей нет, то придёться "время терять" в школе, а потом "как все" на дневное (т.к. сразу после школы посылать ребёнка на вечернее-убийство и "душ Шарко")

Медицинский однозначно не рассматриваем, педагогический и юридический тоже (их как "собак" не резаных)

Но вот принцип "непрерывного образвания" очень интересен (на примере организационной стр-ры Академии Правосудия, м.Н.Черёмушки)НО... там именно связано с юридич.направленностью (колледж+ВУЗ) А юристов у нас и так "каждый 3-ий".

Интересно будет, скорее всего, направления "Маркетинга,PR и т.п.", но, я так понимаю этому в колледжах не учат...

Именно перед 8-м классом задались поиском, т.к. в 8-9м классе хотели бы походить на Дни открытых Дверей и послушать что-к-чему и надо ли нам это.

Осталось составить список уч.заведний....

копировать

обучение в 10-11 классе настолько интенсивное, что слова "балду пинать", как-то с ним не соотносятся

копировать

В чём интенсивность обучения? А главное - полезность для последующей жизни...
Как бывший преподаватель и бывший ученик могу сказать, что 10,11 класс - это повторение пройденного в школьные годы и натаскивание на ЕГЭ.

копировать

Как бывший преподаватель можете сказать, если ребенок учится не очень( хотя тут еще вопрос , может просто нет интереса)), поступать после 9 целесообразнее или лучше заканчивать 11 и пытаться поступать в ВУЗ?

копировать

В этом вопросе надо подходить комплексно. Всё зависит от ребёнка, его интересов, его физиологии, адаптации с окружающими и т.п.

Причина плохой учёбы?
-Если не интересно и скучно, то и не надо принуждать заканчивать 10-11 класс. Надо чем-то заинтересовать, походить по Дням открытых дверей, рассказать о профессиях, предложить варианты, мотивировать чем-то.
Возможно, сменив обстановку, ребёнок заинтересуется и начнёт проявляться....
-Если ребёнок учиться плохо в силу других причин и особенностей переходного возраста, то тут возможно колледж(если он хороший) будет адаптационной ступенью, между школой и ВУЗом и в ВУЗе будет немного проще, т.к. в колледжах к 9-ти классникам относятся именно как к детям, а в ВУЗЕ ты уже полноценный студент и режим жёстче.
Многие детки,в силу своей физиологии, могут в 9-м классе быть абсолютно незрелыми ко "взрослой" жизни и самостоятельности, тогда лучше досидеть до конца учёбы в школе 10-11 класс.

Каждый родитель лучше других знает своего ребёнка.А если есть вопросы и сомнения ,то есть психологи, которые могут помочь.

Я вот буду думать по поводу колледжа, если к концу 9 класса увижу, что дочке будет тяжеловато ,в силу возраста (она самя маленькая в классе, в 8 классе нам будет только 13 лет, остальным детям 14-15лет)то будет заканчивать 10-11 класс.

Она у меня на подготовку к школе пошла в 5 лет (в саду стало скучно), год ходила в школу к своей первой учительнице на подготовку, деток было 15 человек в группе.В 6 лет пошла в школу в 1 класс, адаптации не было, тяжело тоже не было, всё было ОК. А вот 1 мальчик из нашей группы "не выдержал", ему предложили ещё год походить в сад. Сейчас наблюдаю, что старшим деткам в классе какие-то предметы лучше даются, а моей хуже, как только она переступает рубеж возрастной, что-то становится проще и т.п.

Т.е. смотреть надо на ребёнка (в любом возрасте) плавно направляя и наблюдая как он адаптируется к новому окружению и т.п.

копировать

++++ тоже окончила колледж, на высшем училась на вечернем, больше для галочки и для автобиографии, что оно есть)))

а проработала 20 лет по специальности из колледжа)) правда, он не из рядовых)))

копировать

Спасибо.Пошли изучать...

копировать

ВОт интересная статья показалась https://mel.fm/worldskills/9368102-o_yurova

копировать

Может кто знает инет ресурсы, где есть отзывы об учебных заведениях Москвы???

копировать

На сайте Всеобуч vseobuch.ru есть отзывы по колледжам

копировать

Если хотите с языком, пробуйте поступить в колледж МИДа, перспективы неплохие...

копировать

сильный, да

копировать

Это где секретарей учат? Или есть другой какой МИД?

Присматриваемся к экономическому фак-ту с международной напрявленностью (из-за языка)По маркетингу колледжей 100% нет, всё перерыли-так жалко...Если коллежда не найдём, будут репетиторы по математике и ВУЗ, скорее всего дневной, и "сидение на шее" до 22 лет... Так мне жалко эти 10-11 классы (просто ни о чём)

копировать

Почему секретарей? Там разные направления, думаю подберёте для себя подходящую профессию, там перспективы хорошие, после колледжа охотно берут в МГИМО (я имею ввиду у закончивших колледж преимущества),сестра начинала с этого колледжа, сейчас работает за границей. Наберите в поисковике колледж МИДа и увидите всю информацию, он один.

копировать

Вот в этом колледже МИД (Москва)всего 1 специальность. Если по-простому, то специальность называется "Секретарь" или "Помощник руководителя", т.е. перспектива после окончания вырисовывается именно такая...

http://college-mid.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5:ochn&catid=3&Itemid=14

"Колледж МИД России создан в июле 1993 года на базе Курсов стенографии и машинописи МИД СССР, открытых в 1932 году"

копировать

http://molodejniy-portal.umcpo.ru/colleges/ Справочник колледжей
http://molodejniy-portal.umcpo.ru/professions/ Справочник профессий и специальностей
На сайте колледжа обычно есть список вузов-партнеров.
Что касается специальности, то можно порекомендовать гостиничный сервис. С хорошим языком можно найти достойную работу. Сейчас в Национале идет реорганизация. Перекупили его. Новый хозяин хочет новых людей.
Этой специальности обучают в разных колледжах. Вуз: Российский государственный университет туризма и сервиса.

копировать

я ушла из школы после 9 класса, и нисколько не жалею,школу считаю-пустой тратой временм и просиживанием штанов.Нервов тратим много-толку мало.Поступила в техникум(это было самое счастливое время моей жизни).ПОсле поступила в институт на сокращенную программу,в след.году закончу.

копировать

Кто что знает про этот колледж?
http://k06.mskcollege.ru/

копировать

Можно и я здесь спрошу? Кто-нибудь знает про колледж при МиДе? Зашла на их сайт, как-то все складно и ладно, не верится. Хочется отзывов http://w.college-mid.ru/

копировать

Отзывы слышала неоднократно хорошие.
Там исторически очень неплохое обучение, высокий конкурс.

Единственное не следует питать иллюзий по поводу трудоустройства.

копировать

ой, я его окончила 20 лет назад, очень строго с посещаемостью было)))
сейчас там все изменилось и трудоустраивают на основании рейтинга ученика))) 20 лет назад было проще

копировать

2012 г. тема...