Как выпускникам найти работу

копировать

Дочь заканчивает колледж. Поскольку сейчас распределения нет, как искать моложежи работу? Может есть какие гос. структуры, оказывающие помощь в трудоустройстве, может какие гос. программы? Ума не приложу, кто возьмет без опыта работы, а ведь его надо как-то нарабатывать...

копировать

ищите стажировки.
в прошлом году у меня 6-ро стажировались (3-4 курс), правда, без з/п
Часть потом работала за деньги, часть ушла учиться дальше

копировать

Про то, насколько востребованы колледжи сказать ничего не могу, а вот с вышкой без опыта легко находят работу, и в очень неплохих компаниях.

копировать

Не всегда, все зависит от выбранной специальности.

копировать

где подскажите ,пожалуйста,найти работу в хорошей компании без опыта?для примера

копировать

Ну я про всех не скажу)))))
Но если для примера...
Сестра искала год назад: на сайтах хх, суперджоб, работа. Предложений было много: было из чего выбирать (я даже немного завидывала :) :) :) На меня с моим опытом в 15 лет спрос меньше))))))) В среднем предложения по зп колебались от 25 до 35. Она выбрала компанию из большой тройки операторов: близко к дому, ДМС, белый оклад около 38. Ей очень нравится.
Ее МЧ нашел работу в крупной известной американской компании по объявлению на обычном сайте по поиску работы года 3 назад, еще учась в универе по объявлению на сайте по поиску работы. Не знаю, что его там заинтересовало, когда отправлял резюме (должность "оператор"), но когда вернулся с первого собеседования, получилось забавно. Говорит: "Какая-то шарашкина контора, дали пачку бумаг и заставили вносить в комп, я почти 3 часа вносил и думал о том, что просто делаю какой-то объем работы бесплатно людям, и никто меня никуда никогда не позовет". Но позвали, и он был в шоке, когда услышал куда именно))))) В первый раз он не увидел ни намека на название компании, а вот поом позвали уже в один из обычных офисов этой компании. Действительно, работа заключалась во внесении огромного количества информации в базу, и проверяли скорость и точность работы таким образом. Сразу по получения диплома его начали повышать, т.е. работает сейчас по специальности год с окладом около 60 т.р. (тоже ДМС и белая зп, естественно).
Некоторые друзья сестры устраивались, конечно, по ходотайству родителей, но большинство сами по обычному поиску работы на сайтах (в том числе и Большую 4, но там как известно, свои приколы :)).

копировать

вот мнев идимо не везет.я закончила техникум,да специальность абсолютно "левая", никому не енужная-швейная,сейчас заканчиваю универ в этой же сфере,но у нас куча различных предметов была,я бвыстро обучаюсь,всегда стараюсь делать все без ошибок.Но никак не могу найти интересную,оплачиваемую работу.Работала продавцом,сейчас операттором в отделе персонала,перспектив нет,зп 24 оклад...не могу с этим смириться,а куда деться не знаю...не хочу верить, что так и буду всегда за копейки работать...начинала искать новую работу, но вновь более 25т.р.никто не готов предложить,хотя бы в перспективе..монотонная работа тоже утомляет,но неужели 8 лет учебы прошли в пустую?(еще год остался)...а кто-то из знакомых до сих пор сидят без работы,вот что тут поделать?

копировать

Я, может быть, совершенно не права... Но я не верю в такое глобальное невезение (хотя в приципе везение в поиске работы еще как присутствует).
Может быть у Вас резюме не очень? На собеседованиях не сильно тушуетесь? Не так одеваетесь? Ну и т.п. Поговорите со знающими людьми. Кидать везде, где только можно, постоянно обновлять. Да и на собеседованиях должны глаза гореть.
Мне кажется Вы должны себя очень критично проанализировать. Удачи в поиске!!!!!!!
ЗЫ. Я сама очень даже неплохой спец в своем деле, и опыт большой, и резюме мощное, а я на собеседовании все-равно веду себя как студентка((( Ненавижу себя за это, внешне научилась себя вести правильно, но прям чувствую как неуверенная и толком ничего незнающаянеумеющаянепонимающая студенка из меня прет)))))

копировать

в принципе куда б я не пошла на собеседование,почти везде готовы меня взять,но экономически зп более 25 не предлогают...может не там ищу.или не то(

копировать

ну да, возможно и так. Хотя я по многим специальностям слышала про то, что 25 тыр для старта - норма.

копировать

если нет развития в этой компании,следует отработать год-1,5 и искать в другой компании?Мне правда необходимы советы,ибо получать 25 всегда и отвечать на телефон желания нет,время идет,да и возраст уже 24...хочется чего то добиться

копировать

Слышала, что во многих компаниях не принято повышать должность и зп первый год работы. Но, наверное, да: больше 2х лет если движения нет, то и работать дальше нет смысла. Но ведь и компании есть, где трудно расти: где-то низкий уровень зп в принципе (и там нет смысла и 2 года сидеть), какие-то компании слишком маленькие, чтобы в них был карьерный рост, какие-то слишком большие: надо очень постараться, чтобы тебя заметили.
Но тут я теоретик, на практике с 18 лет до 23 работала за очень небольшие деньги, но записи в трудовых получила достойные и ушла в декрет, после декрета устроилась удачно: на небольшие деньги, но в активно развивающуюся компанию, поэтому карьера тоже развивалась стремительно. В 31 ушла снова в декрет и теперь могу себе позволить работать несколько в ином формате.

копировать

У Вас специализация какая? Если технолог, швея и т.п., то Вам прямая дорога в организации связанные с одеждой (не путать с продавцами), это менеджеры по закупкам, бренд менеджеры, менеджеры по оптовым продажам и т.п. Начинать надо со старта "ассистент" "специалист" и т.п. потом либо повышение ,либо ищите другую работу уже "на следующую ступень карьеры"

копировать

Вы, главное, искать начните. Мы, например, берем без опыта, на вакансию помощник менеджера ВЭД, но знание языка (англ.) нужно. Секретря уже месяца 4 ищем...ну тут опыт работы желателен (любой).

копировать

а какую специальность она получила в колледже? Легче будет что-то порекомендовать, если укажете спец-ть

копировать

Издательское дело, верстка

копировать

Какими программами владеет? Что же как клещами из вас все...

копировать

Скоро будет 19 лет. Владеет фреймом, немного кварком, индизайном, дали представление о графических программах. Понятно, что надо на всем руку набить. Сейчас, пока получает диплом, подрабатывает курьером. Жаль, если продолжит весь год курьером работать, не будет развития профессиональной деятельности.

копировать

она сама пытается работу найти по специальности?

копировать

могу помощником контент-менеджера взять, научу верстке в хтмл, основам фотошопа, дам азы PR-а, SMM, директ-мэйлинга, всяким разным словам научу))

копировать

Это, видимо, работа с сайтами? Напишите, пожалуйста, подробности в личку. И где Вы территориально?

копировать

Мы берем девушек без опыта работы на должность помощника менеджера в отдел продаж. С такой молодежью очень легко работать: девчонки быстро обучаются, замотивированы на продвижение по карьерной лестнице, увеличение з/п и т.д. Сейчас посчитала: больше половины сотрудниц отдела продаж начали работать у нас с "нуля". Поэтому начинайте поиск работы для дочери, вакансий на стартовые позиции достаточно.

копировать

сколько лет дочери?

копировать

Биржа труда, стажировки в крупных компаниях.

копировать

А практику где проходила?

копировать

практика была в военной организации. Где будет контракт и запрет на выезд заграницу(((

копировать

да ладно вам с запретами,все знакомые военные и ФСБ выезжают на острова и г\л курорты,да еще и дорога бесплатная.

копировать

угу. еще скажите, что бизнесом летают бесплатно

копировать

эконом не кашерно?

копировать

ну фсбшникам и военным у нас в стане все оплачивают по сказкам автора поста выше

копировать

не читала,а что вас так задевает?

копировать

Если это обычные смертные, работающие в структурах ФСБ, то выезжают. А если есть 1ая степень допуска к секретным документам, что для фсбшников норма, то они невыездные заграницу. Только по россии.