Увольнение по ст 77, но пп 1 или 3???

копировать

Я тут уже спрашивала, но вот теперь вопрос немного иного рода.
Ситуация такая: я написала заявление по собственному желанию, приписав, что прошу произвести "забытые" выплаты (к слову сказать, уволилась я, т.к. на работе из "декрета" меня никто не ждал).
В трудовой написали "соглашение сторон". Сначала я не заметила, потом болела (врача вызывала, но б/л не брала, т.к. нести не собиралась и не собираюсь), потом позвонила, но сказали, что кадровик в отпуске. Итак прошло чуть больше месяца, как я таки до всех дозвонилась.
Ну да, не сказала главного, что я хочу именно п. 3 "собственное желание", я финдир, и работодатели все-таки несколько напрягаются: в связи с чем "ушли" с работы, где проработала 7 лет без "выходного" пособия.
И вот теперь...
Кадровик: "Вот если бы Вы написали просто прошу уволить по с/ж, то так и уволили бы, а Вы там еще требования всякие выкатываете"
Я: "Никаких требований дополнительных, помимо тех, которые прописаны в ТК, я не выкатывала, просто напомнила про то, про что Вы почему-то забыли"
Кадровик: "Мы бы и так потом все выплатили, а теперь только себя вините, чтотак получилось"
Я: "Вы не правы и прекрасно это понимаете. Вы мне исправите запись?"
К: "С какой стати?"
Я: "Ок. Вы меня уволили по соглашению сторон. Вы готовы предоставить мне это соглашение сторон?"
К (кипя от гнева и визжа): "Все вопросы к директору!!!"
Звоню директору (зицпредседатель): далее примерно то же самое, плюс перлы типа: "Сейчас таких пунктов вообще не существует, я советовался с юристами, это все одно и тоже!" и "Уже месяц прошел, поздно жаловаться!"
В итоге: "Я тебе позвоню в следующий понедельник!"

Вопрос: могут ли отказать? Имеет ли смысл накатать жалобу?

копировать

Так, во-первых после декрета вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком по достижению им 1,5 года а затем продлить до 3 лет, и вот только после этого если вы стоите перед выбором либо выходить на работу либо писать заявление.
Во-вторых не заморачивайтесь вы так насчет записи в трудовой, ей-богу в чем то директор прав! Это не страшная формулировка. Попробуйте пойти на мировую, пусть оставят все как есть и дадут в придачу рекомендательное письмо, вот это будет иметь вес! Если будут контакты и сохранится благожелательное отношение. Ну поговорите вы по душам с директором, надавите по поводу ребенка и нестабильности на рынке, пойдет навстречу нормальным уговорам, более чем уверена. В конце концов сами напишите письмо, пусть он только подпишет.
Далее что там насчет выплат не поняла что не так?

копировать

Спасибо за ответ.
По первой части Вашего ответа: я "декрет" написала в ковычках как раз, чтобы не писать после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет))))))) Т.е. моему ребенку как раз 3 года и исполнилось.
А по поводу всего остального... Да я и сама так подумала, но уже на 2 собеседованиях на этапе проверки СБ возникли вопросы по поводу этой записи. Да я и не знаю, что могли наговорить на старом месте работы. У меня со всеми отношения очень даже замечательные были, кроме 1 человека, который я боюсь может оказаться как раз очень мстительным (и скорее всего соединять то будут как раз с ней). Да и формулировка то это 99% появилась благодаря этой даме. Дир был мил, но ему в уши ужо насвистели.
В общем ситуация идиотская получилась: пок работала - все было супер, а потом постоянно оказывалась в центре каких-то скандалов и интргиг, о которых узнавала от бывших коллег, к которым я реально то и никакого отношения не имела и не имею. А имя мое там трепали (показуха для владельца компании, который по телефону и сейчас, думаю, даст положительную характеристику мне). Это я к тому, что там что-то происходит, чувствую какую-то агрессию в свою сторону и не понимаю до конца откуда это все взялось (ушла в "декрет" :), вышла, спросила, ответили, что "у нас все по заканоу, выходи, будешь заниматься... *всякой фигнеей*, написала заявление, получила трудовую и ушла.
Про выплаты: я сначала заявление отправила владельцу на электронку (как и договаривались скан), а мне в ответ пришел расчет из бухгалтерии (как я и просила). Так вот в том расчете не было выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, я сказала про это, на что мне ответили: "Не будет никакой компенсации - все сгорело!"))))))
Ну и когда я принесла оригинал, то в нем было дописано "с выплатой причитающейся мне компенсации за неиспользованный отпуск за период работы с ... по ...", объяснила ситуацию владельцу, он сделал круглые глаза, рявкнул на буха и мне все пересчитали и выплатили за 5 сек, но сделали вот такую запись, которая мне так сильно не понра!!!
Простите, что так долго, просто думаю, влруг что-то важное упущу)))))))

копировать

Так, что мы имеем, деньги получили, и частично директор на вашей стороне. Значит туда и двигаемся. Пишите рекомендательное письмо, берите стандартный образец в инете, чуть тепла своего добавьте и с улыбкой к нему. Скажите что от декрета уже поехала крыша и что вам с ребенком нужна работа ближе к дому. На новой работе, скажите, что у вас там новый человек в кадрах и вы вообще-то не в курсе тонкостей формулировок. Спросите что не так, соглашение сторон подразумевает что вы договорились об увольнении и никто ни на кого не в обиде вообще-то, вот и рекомендательное о том же. А вот как раз увольнение по собственному говорит что человек решил сбежать по своим причинам и поставил руководство перед фактом. И гните эту линию!