Трудоголик или просто дура? Хелп!

копировать

Работаю в маленькой фирме, директор и моя начальница - фанаты своего дела, живут работой и практически на работе. А я получаю 20 тысяч (не Москва), и брать работу на дом или жертвовать своим личным временем не желаю. НО. У меня какая-то патологическая ответственность. Если я вижу, что сроки поджимают, что в рабочее время не уложиться, я и дома работаю, и на работе задерживаюсь. Раньше (до лета, то есть дачи) еще и на выходные брала документы домой.
Коллеги крутят пальцем у виска: типа тебе больше других надо? Мне не надо, я чуть ли не плачу от усталости, но все равно груз ответственности давит, и я снова и снова перерабатываю.
Ни спасибо, ни премии мне за это не будет, ибо начальство, хоть и очень хорошее, но см. выше - для них работа - это жизнь, и трудовых "подвигов" для них не существует.
Чего я хочу от Евы? Научите как абстрагироваться, как не думать о работе в свободное от нее время, как не стараться сделать больше, чем могу. Потому что это реально только портит мне жизнь (

копировать

Ну, во-первых, честно ответьте сами себе, вы банально не справляетесь с объективно большим объемом или не умеете планировать свое время. Если первый вариант, то повторяйте как мантру "за 20 тыров я жертвовать собой не буду"

копировать

Первое. Ибо сначала мою работу выполняли кроме меня еще двое человек, но их уволили (был финансовый кризис в фирме), и я теперь одна за всех.
И как мантру я повторяю, но как-то не очень действует пока ( Из моих достижений - я научилась не думать о работе перед сном (а раньше все в голове прокручивала все ли я правильно сделала), но вот сейчас сижу перед компьютером и работаю работу, хотя объективно нереально просто физически за 2 дня сделать то, что мне дали в работу. Не помогает мантра, помогите пинком, а?

копировать

Я один раз набралась наглости и сказала, что то и это не относятся к моим должностным обязанностям, делаются в моё личное время, посему должны оплачиваться дополнительно. Трудно только первый раз, попробуйте :).

копировать

Ну к моим-то обязанностям относится работа, только её объемы уж слишком масштабны. Начальство не представляет сколько и на что требуется времени, хотя я и озвучивала. Может они считают меня тормозом, но быстрее я работать не могу (

копировать

Если это реально больше объемов работы на 1 человека, то просите помощницу :).

копировать

Когда я была зеленая и неопытная, также вкалывала сверурочно, только мне за это приплачивали.
Сейчас я умею расставлять приоритеты, заводить команду, чтобы выполняли задачи. И главное: to do list, без него вся работа на смарку.

копировать

не стремитесь, чтобы вас похвалили
у вас просто недостаток похвалы в жизни. вот работой и пытаетесь компенсировать. и "моральное удовлетворение" вместо зарплаты

копировать

Все очень просто. Мы работаем за зарплату. Она платится за рабочее время. За не рабочее время никто не платит - я в такое время не работаю. То есть простая формула время=деньги работает очень хорошо)

копировать

А я люблю работать и получаю от этого колоссальное удовольствие. Поэтому и перед сном работаю и с утра встаю на час раньше и снова работаю за компом. И дурой себя не считаю.

копировать

Ну у вас другая ситуация. У меня была работа, в которую я была влюблена - я тогда тоже без выходных почти с утра до ночи там пропадала, а нынешняя для меня только способ зарабатывания денег, мне хочется к мужу, к подруам, домой, на природу, куда-то еще, но не в офис на лишний час-два-три...

копировать

Ну и дура. Не обижайтесь на дуру. Но на таких воду возят только в путь. Сама такая. Так что вы прекращайте там перерабатывать забесплатно. Либо деньги, либо пусть помощника беру. А то знаете ли, работодатели они хитрожо...умные. Они выжмут вас как лимон и другого найдут, а вам потом болячки свои разгребать.

копировать

Может просто работу поменять? Иногда на новом месте легче выстроить новые отношения, и с работой в том числе.

копировать

В том-то и проблема, что у меня на каждой работе одна и та же история повторяется ( Видят, что я человек безотказный, и рано или поздно начинают этим пользоваться.
Тут не в работе дело, а во мне самой. Надо как-то с этим бороться, но вот как?..

копировать

Пресекать на корню. Три раза сказать нет, потом сами отстанут

копировать

Научится говорить, нет, но работу скорее всего придется сменить. Они тут будут удивлени и недовольны. "Как Маша изменилась" или еще что-то вроде. Плавали-знаем. Но можно потихоньку отодвигать от себя, что не успеваете - тогда дольше будет, но спокойнее.

копировать

Я такая же и считаю, что это дурость. Пытаюсь исправляться. Никто пока "спасибо" не сказал и премии не дал. А нет, вру, давали черными на прошлой работе, а когда пришла увольняться и расчет получать (на шею сели окончательно, просто офис небольшой фирмы стал пустеть, пока я не осталась одна! Одна за всех - буквально!!!), так вот, по сложным математическим расчетам моей зарплаты оказалось, что я чуть ли не должна, т.к. тогда-то и тогда-то мне по три тыщи давали сверх зарплаты....

копировать

автор, пока не поздно нахер всех посылайте!!! не делайте ничего более положенного.
Мой опыт: пахала как папа карло после института, на работе с 9*00 до 22-23-24*00 каждый день, выходные тоже почти все на работе (реально 1-2 выходных дня за 2-3 месяца), в отпуске не была несколько лет (т.е. вообще работа-работа-работа нон-стоп)...свадьбы друзей, похороны отца, наркомания МЧ прошли мимо меня - меня там не было...я была на работе(((
стоило мне заболеть:-о на 2 месяца, с неясными перспективами (грозила инвалидность)...меня задвинули далеко придалеко))) не знаю, может совпало, но руководителем департамента (которого обещали мне, и зарадичего я рвала жопу, плюя на себя/родных/близких) я так и не стала, им стал мой "безпроблемный" коллега...Болезнь ушла, я снова вышла на работу, на мне также пытались "ездить", только вот сломалось во мне что-то, не надо мне больше этой работы. сейчас в поиске другой.
ВАМ советую - посылайте НАХЕР всех после 18*00, и никакой работы на дом. дома есть личная жизнь, родители, друзья.
Я ВСЕ ЭТО ПРОСРАЛА!!! а вернуть уже невозможно(((((

копировать

Я, наверное, буду единственным здесь исключением.
Тоже работала как папа Карло, вся из себя супер-ответственная, и на дом брала, и вечерами оставалась, и в выходные на работу приезжала.
Но начальство оказалось адекватным, это видели и ценили, да и я нет-нет да и вверну что-нибудь самохвалебное как много я сделала и как качественно, как-то так. Премии были регулярные, повышения зарплаты тоже, на словах благодарили - тоже приятно, Загранкомандировки не особо по делу, а так, развеяться организовывали, отпроситься по личным делам - запросто, Даже было дело, просила отпуск без сохранения содержания, так мне его дали, но намеренно не оформили. В общем - лафа! В результате работаю на этой фирме уже больше 10 лет.

копировать

Я в один прекрасный день проснулась и поняла, что живу, чтобы работать, а не наоборот. А мне это не нравится!
В итоге я записалась на курсы, на кот-е давно хотела пойти и стала уходить вовремя. Чувство вины исчезло через пару дней.
Если работы много, а делает ее 1 человек и за 1 зарплату - то начальство слишком хорошо устроилось.