ЗП после испыт.срока не повысили

копировать

Здравствуйте!
Ситуация такая, компания вроде более-менее приличная, не шарашкина контора,как казалось, обмана не ожидала, но вышло так. На собеседовании назвали одну зп на испыт.сроке, и после него зп выше.
В договоре же при приеме на работу ничего такого не прописали. Прописан просто оклад (такой, который платили на испыт.сроке). Закончились 3 месяца испыт.срока, а ЗП не повысили. На все вопросы говорят: не знаю, надо уточнить, должны повысить, а когда - не известно. Прошло уже почти 2 месяца. Я так понимаю, что если сейчас начнешь добиваться правды, могут просто выпереть с работы.
Собственно вопрос такой: был ли кто-нибудь в такой ситуации? Есть ли шанс повышения ЗП? И вообще как себя вести в подобной ситуации? Со мной пришли еще 3 сотрудника, с ними поступили так же (по их словам), но они молчат в тряпочку.

копировать

Узнавать на месте. У нас так бывает делают с новыми сотрудниками, но, по большому счету, повышения есть. Так что работать можно.

копировать

А сколько месяцев еще узнавать? И почему у вас так делают?

копировать

Бардак потому что :). Одному сотруднику почти год не повышали.

копировать

Вообще-то такой обман (вольный или невольный), мягко говоря, неприятен.
1. Кто проводил собеседование? - нужно спросить у него, в чем дело?
2. Было бы замечательно, если бы по итогам собеседования Вам предоставили какой-нибудь офер (что-нибудь типа предложения на бумаге, где зафиксированы в том числе финансовые условия)? - можно "потрясти" им.
3. Если на работе при любом раскладе отнекиваются от первоначальных договоренностей, если у Вас есть возможность сменить работу... С большой вероятностью, в будущем к Вам (как к сотруднику) будут относиться также: повышения должности и оклада - не допросишься :(

копировать

Собеседование проводил сначала кадровик, потом начальник отдела. Теперь они переводят стрелки на начальство выше, ну а туда уже не пробиться вообще. ((
При приеме на работу подписывался трудовой договор, в котором стоял просто оклад.
Вот я и думаю: стоит ли качать права? Начнешь качать - выпрут, не начнешь, подумают и так всем довольна, все устраивает.

копировать

Документально никаких шансов. Если только у них есть практика повышать черную часть зарплаты. В договоре, по всем правилам и требованиям, не может быть указана цена вопроса на испытательный срок. Там указывается сумма по штатному расписанию, соответственно, это и есть ваша заработная плата (возможно, оклад).

копировать

Серых, черных зарплат нет. Все исключительно по белому. И что самое интересное, во всем остальном все строго и четко: зп строго в один день, есть аванс (правда символический), дресскод, опоздания даже на 5 мин просто неприемлемы. И периодически еще намекают, что неплохо бы после работы задержаться и поработать дополнительно.

копировать

отличненько: значит, обязательств - куча, а правов нет?
ОНО Вам обязательно надо?

копировать

Оно-то не надо, это понятно. Но найти работу сейчас непросто. И сидеть дома тоже нет возможности, пока ищется что-то лучше. Но конечно придется искать, потому что думала, что ЗП будет совсем другая, а в итоге осталась в дураках.

копировать

Ну вот и ответ на Ваш вопрос "что делать?" :)
1) Подыскать другую работу
2) Подойти к начальству и спросить о повышении
3) Уволиться (или остаться, если предложат хорошие фин.условия)

копировать

Ага. Спасибо за поддержку!

копировать

Если контора белая, ситуация представляется более чем странной - снижение уровня дохода на испытательном сроке недопустимо по ТК РФ. Автор, искренне сочувствую, но Вы сами подписались на меньший оклад, мало ль кому кто что сказал, даже в суде, увы, вам нечего предъявить. В общем или смиритесь, возможно когда-нибудь и прибавят зпл или ищите новую. Законных способов воздействия на работодателя у вас, увы, нет.

копировать

Никакого нарушения норм трудового законодательства РФ, в данной ситуации, не прослеживается.

копировать

Может вы им не совсем подошли? У нас так было с несколькими сотрудницами, им обещали повышение после исп.срока, но не повысили, т.к. их руководитель ждала, что они уйдут сами. Но они не ушли, одна спросила через пару месяцев, на что ей сказали, что не готовы платить больше, т.к. она не справляется со всеми обязанностями, но её оставят, если она согласится работать без повышения... конечно же у сотрудницы уже не было выхода и она осталась. А другая месяца три так работала, но про повышение не спрашивала даже, так ей и платят, она работает и молчит. И она не устраивает руководство, но, оно не гонит её почему то )

копировать

Я думаю, что если человек не справляется, ему об этом скажут, и тем и мотивируют неповышение ЗП. А здесь просто кормят "завтраками".

копировать

Нда, не понятно. Контора серьезная, а так поступила. Первый раз такое слышу. Я бы подошла к начальнику кадров и сказала про обещания, если она скажет на вышестоящ. начальство, то запишитесь к нему. У вас есть непосредственный начальник?? Вообще он должен решать все. Он как адекватный?

копировать

Начальников много.)) Обращалась и к кадровику, и к своему начальнику, ответ один: повысят, но когда...
И разводят руками. К начальству выше идти? Не сделаю я себе хуже? Хотя с другой стороны это не та работа, за которую нужно держаться...

копировать

А почему вы должны делать хуже, вы уже с начальниками поговорили, Через голову не прыгаете, скажите так и так, без претензий, обещали одно, на деле другое, почему так выходит. Не бойтесь. За это не увольняют.