обогнали Сомали!

копировать

Что-то становится совсем грустно :-(

По следам прочитанных тем:
Кроме Чебурашки везти в подарок инолюдям по сути нечего...
Кроме Красной площади показать тоже нечего...
Кроме нефтегаза у нас ничего и нет...

И как иллюстрация и еще одно подтверждение всего это:

Топ-сотня лучших вузов мира обошла стороной Россию
http://news.mail.ru/society/9397712/?frommail=1

Мне понравился коммент, часть которого и вынесла в заголовок: "Но в число то третьей сотни вошли ведь,обогнали Сомали!"
Причем, судя по орфографии комментировавшего, дальше пятого класса чел не учился. Грустно сафффсем!

копировать

Кроме Красной площади показать нечего? Вы чего?
А с ВУЗами давно такая ситуация, к сожалению.

копировать

Этот рейтинг вряд ли можно считать эталоном.
Что не отменяет того, что с образованием у нас задница, размера 50, не меньше.

копировать

Показать есть что! И сувениров много можно набрать. Народные промыслы живы ещё и умельцы есть.

копировать

Кстати да. В Европе при каждом вузе большой научный центр - целые корпуса, лаборатории, многолетние исследования, открытия, патенты.... Там часто и сами студенты работают на невысоких должностях.
Даже больше, чем непосредственно сам "обучающий" универ. При моем вузе в России (далеко не самом последнем) научный центр - название одно, один небольшой этаж. Для галочки.
На Западе престижность вуза считается по кол-вам научных работ, патентов, открытий, кол-во нобелевских и прочих выпускников и других известных имен, которые этот альма матер закончили иил сделали открытия в его научном центре.

копировать

талана...жопа всегда была у нас с универами...наши гении получаются не благодаря чему-то,а вопреки:) и ничё получаются,я скажу:-7 ломоносовых и кулибиных у них никогда не было и не будет

копировать

Просто народу много, соответственно и талантов больше при том же проценте к общему числу)) а сколько еще непризнанных в глубинке спивается...

копировать

у кого народу больше? у нас? да вы чо:)по населению нас (со всем плодовитым кавказом) в 2 раза меньше,чем в америке и в 10 раз меньше ,чем китае...франция-более 40 лямов, мы всего в 3,5 раза превышаем ее население...

копировать

Я маху что ли дала? *пошла глянуть статистику*

копировать

+1. Та же Германия 82 миллиона имеет, не намного меньше, чем Россия (140 млн)
По многим показателям в системе высшего образования, научных центров, открытий, нобелевских лауреатов НА ДУШУ населения мы куда бледнее смотримся...

копировать

Да ладно, российская наука традиционно держалась на евреях. Только не надо про Ломоносова, он один. Все остальное....лауреатов нобелевских премий среди совковых ученых, - одни еврейские фамилии.

копировать

Кстати среди 80 нобелевок Германии евреев считанные единицы, даже если учесть короткий 12-летний нацистский период, когда евреев притесняли. Практически все лауреаты "арийские" немцы.

копировать

Больше всего нобелевок у французов

копировать

Нет, у них меньше, чем у немцев - 58 против 103 лауреатов. А также на ДУШУ населения в ГЕрмании больше.
Вот статистика по странам - данные по нобелевкам, общие и на 10 миллионов населения:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_Nobel_laureates_per_capita

У Франции 12 нобел. премий на 10 млн населения, во Франции - 8,9. В России всего 16 НП (1,16 на 10 млн)

копировать

Приятно, даже венгры впереди. Но думаю, что именно евреев по национальности, среди всех стран больше всего. Тут считаются валовые лауреаты, но я имею ввиду точные науки, а не премии мира и литературу

копировать

Вы знаете, важно не еврей-нееврей, а что страна, ее образовательная система и универститет смог выучить гения, который продвинул дальше всю мировую науку.
К тому же как выше верно сказали, среди тех же немцев евреев лауреатов очень мало, ну Эйнштейн и еще два-три.
В той же Германии и без литературы хватало всегда светлых голов в науке и (особенно) в технике....Каждый помнит из школы все эти многочисленные немецкие имена - рентген, палочка Коха, счетчики гейгера, даймлер, сименс, бенц, бош и так далее до бесконечности....Вернер фон Браун, которого потом себе Америка утянула...

Но также и французов и англичнан нобелевских лауреатов (и просто знаменитых ученых) было всегда очень много, не спорю...Итальянцы тоже иногда встречаются...Вспомните физику-химию со школы – омы, герцы, амперы, ньютоны, бекерели, ватты, вольты, кюри, фарадеи, фаренгейты... Одни западноевропейские имена, буквально 2-3-4 страны....да, Кюри (Мари) полька была – но она не случайно из Польши уехала именно в Париж, потому что на родине она фиг чего бы достигла. И ее дочь с зятем (Жолио-Кюри) тоже...

Так получилось, что науку и технику двигали со средних веков всего какие-то 2-3 западноевропейские страны. А потом еще и США (кстати те же выходцы из Европы). И в литературе и искусстве они тоже не отставали кстати.

копировать

Не спорю. Просто понимание, что надо вкладывать в науку, это тоже дорогого стоит. Наверное это важнее, чем отдельные звезды. Просто евреи они не в 1 стране, они в разных странах сосредоточены. 20% точных наук - это евреи. Если посмотреть, что евреев в мире ну млн 15, на 7 млрд населения, то это и говорит о очень высокой концентрации интеллекта. Тем более, математики вообще нобелевкой не отмечены, а там огромное количество евреев.

копировать

Евреи это народ, которому веками разрещено было заниматься весьма ограниченным числом профессий типа торговля и финансовая сфера (для христиан это долго было зазорно), где темному дураку не выжить, а надо мозгами шевелить. А также их религия предполагает поголовную грамотность (чтобы сами уметь читать святые тексты). Ну вот так и получилось, что процент образованных и грамотных у них был больше издавна....А тяга к знаниям передается поколениями, считай, на уровне генетики, менталитета уже.

копировать

началось в колхозе утро:) опять сабантуйчик нобеля начали вспоминать...может уже пора не по розданным мильенам своим мальчегам, заслуги чтить?

копировать

А по каким? По победам в передаче самый умный?

копировать

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%90%D0%9D_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Вот с этим ознакомьтесь. Если есть время, подсчитайте, сколько там евреев. Не отрицаю, что среди них много очень умных людей, но такую уж чушь не пишите.

копировать

На русофобов статистика не авторитет. У них своя правда(.

копировать

Эти рейтинги основываются на количестве англоязычных публикаций университета и отражают картину, мягко говоря, однобоко.

копировать

А нобелевские премии и научные открытия - это тоже однобоко?

копировать

Не увидела в приведенной статье ссылки на нобелевские премии.
Там вполне логичные объяснения - мало исследовательской работы в самих институтах и мало публикаций.
К чему написано про множество слабых вузов и маленькие зарплаты, вообще не поняла, рейтинг учитывает конкретные вузы, какое дело Университету до того, что появилось с десяток академий менеджмента и психологии.

копировать

Премии и признания бывают разные, нобелевские и ненобелевские. ОНо и понятно - открытия делаются там, где есть сильная научная база (а это увы деньги не в посдендюю очередь). Пора 200-летней давности, когда важные открытия можно было сделать случайно в домашней лаборатории, давно прошла...

копировать

Ага, за теломеразы дали премию только американцам, а нашему Оловникову - нет.

копировать

Ну так обогнали ж е,в чем паника то?:-)

копировать

В первой сотне Биллбоарда нет ни одной русской песни! Куда катится наше искусство?!

копировать

вот соглашусь с вами...хоть и редкое явления для меня:)

копировать

Откуда в россии вдруг возьмется хорошее образование... Наука это не только светлые головы, это хорошие экспериментальные, технические базы. его никогда не было и не будет. Так же как промышленности, сферы услуг и т.п. и т.д. И не надо обижать Сомали! :)