Прощупать обстановку)))

копировать

Девочки, возникла идея. Надоело работать на дядь))) Решила для начала с вами посоветоваться, а то страхи всякие в голове гуляют)))
Как вы считаете, насколько сейчас в Москве востребованы мастерские по изготовлению штор? Я немного не в теме, потому как свои окна давно не одевала)))
И стали ли бы вы заказывать в неизвестном для себя месте, но если цены доступные? И как для вас удобнее, чтобы ткани можно было выбрать здесь же в мастерской либо с выездом в магазин?

копировать

Не знаю насколько востребованы, но мне вот щас очень надо :)))
В неизвестном месте стала бы конечно, если было бы все удобно и по ценам привлекательно.
Ткани лично мне сначала было бы удобно посмотреть в интернете, а потом уже пощупать на месте и выбрать.

копировать

если удобно на севере - могу посоветовать, шила там уже на 3 квартиры. И ткани есть, и цены адекватные. Оно не супер-пупер, без понтов, но работает два дизайнера прекрасных, уже давно-давно пользуюсь этим ателье. Там даже еще одежду шьют и ремонтируют.

копировать

Вам что то сложное надо?

копировать

В нашем районе есть что-то такого плана - небольшая контора по пошиву штор. Не очень дорого, качественно... Работает там человека 3 всего (семья), причем уже давно, видимо, окупается.
У них ткани и всякие украшения вывешены в зале: приходишь, посмотришь, приложишь шторы и тюль друг к другу. Мне было удобно.

копировать

Ну вот для меня в этом деле известность и "именитость" - скорее минус... Долго, дорого, а качество обычное (как повезет).
Я скорее пойду в маленькое ателье.
У меня рядом с домом уже много лет есть такая мастерская: я прям любуюсь оформлением и мне кажется, что обязательно именно туда зайду узнать, как только надумаю поменять шторки.
Т.е. цена в данном вопросе для меня определяющий фактор.
По ткани не скажу: сначала, наверное, посмотрела бы образцы на месте, если бы не нашла ничего, то начала бы поиски по всем возможным магазинам.

Удачи!!!!!

копировать

Если это "неизвестное место" рядом с домом и цены там приятные, и ткань можно "пощупать", то стала бы, если бы понадобилась такая услуга.
Подруга наоборот смотрит, где место проверенное.

копировать

ткани удобно было бы выбрать опрямо в мастерской. если б не слышала отрицательных отзывов - заказала бы.

копировать

Спасибо за ответы!
Мысли бродят, не знаю, воплотятся ли когда нибудь((( Страааашнооо...
Кухня мне знакома косвенно, я по образованию конструктор одежды, раньше( лет 8 назад) шила на заказ. Шила долго, пока не уехала в Москву. Т е это не то, что в первый раз села за машинку))) Единственное, думаю надо сходить еще на курсы специализированные. Все таки специфика немного другая.
Просто сейчас еще увлеклась всякими штучками для декора-интерьерные куклы, декупаж и все такое))) Может, это можно все совместить. Мне, например, нравится все в одном стиле( полюбила Прованс)))Штобы и шторки и всякие штучки из одинаковых тканей.
Вобщем, для начала надо получить знания)))

копировать

Вы еще услуги дизайнера можете оказывать.
Есть люди, которым вроде красивого хочется, а как придумать не знают :) И сами шторы подобрать не могут.

копировать

Ну у меня с фантазией на пустом месте не очень, я больше конструктор. Т е у меня математический склад ума. Хотя, когда стиль определен уже , иногда в голову приходят идеи оформления. Но это опять на уровне " мне нравится вот так", и возможно это не всегда совпадает с мнением заказчиков)))

копировать

найдите подходящий магазинчик, торгующий такими штучками и предложите им свой товар (подходящий именно под прованс есть около входа в коломенское, но он дороговат и с претензиями. однако как пример - подойдет) . как вариант - пошив штор в стиле того, что продается в магазинчике. но тут придется со своим портфолио и это если магазин попроще. или в магазин, где продают мебель на заказ - кухни, гостинные. чтобы "одним циклом" делать - кухню подобрал, заодно и шторы, и аксессуары.

и когда найдете таким образом заказчиков - создавайте мастерскую

копировать

мне кажется, этих шторных салонов - на каждом углу, конкуренция ого-го

копировать

Вот и мне так кажется

копировать

и цены зашкаливают.

копировать

У меня есть знакомый-итальянский дизайнер, известный в своих кругах. Скорее даже дизайнер-архитектор, создает мебель и здания необычные. Надо мне еще с ним посоветоваться, може чего дельного подскажет)))

копировать

Подмала и решила пока так. Поизучаю самостоятельно, параллельно поищу курсы. И пока попробую поискать частные заказы " занедорого"))) Благо, что опыт в шитье большой.А там видно будет)))
Есть хорошие знакомые-возят сложное оборудование из Китая, может потом можно будет к ним присоседиться с тканями)))
Всем спасибо за мнения!