Про подачу доков в Вуз

копировать

Кто в курсе подскажите пожалуйста, имеет ли право коммисия по приему документов отказать абитуриенту в приеме у него документов, сославшись на то, что у него мало баллов? К примеру в прошлом году на факультет проходной был 160. В этом году у сына более 200, а его завернули, сказав, что у него все плохо. Это как? Возможно такое? Я думала, что можно подавать доки без всяких ограничений, а уж потом будут отсеивать. Есть ли смысл с ним вместе ехать и "качать права"?

копировать

да!В каждом ВУЗе есть свой минимум,читайте сайт.

копировать

не умничайте. Есть конкурсная ситуация за прошлые года, на основании которой и делаются выводы "суваться" в той или иной институт или нет. И есть минимальные баллы за ЕГЭ. У моего сына по всем 4 предметам гораздо выше баллы, чем минималка. Поэтому мне не понятен ОТКАЗ о принятии доков.

копировать

Написать жалобу вы можете всегда. Если действия комиссии были правомерны, вам разъяснят, на основании чего они отказали.

копировать

вот я и хотела спросит знатоков данного вопроса, на основании чего могут отказать? Но что-то мне подсказывает, что нет такого документа, что не имееют права они этого делать, если выполнено условие сдачи ЕГЭ выше, чем минимальные баллы

копировать

Пусть покажут документ, на основании которого отказывают.
Все подобные требования, предъявляемые к абитуриентам, должны быть прописаны в правилах приема. Это документ, который обязан быть опубликован на сайте ВУЗа.

копировать

Кажется с разбегу отказать не имеют права. Ведь проходной балл выявляется в конце, после подачи ВСЕМИ абитуриентами документов. А как можно ДО этого высчитать проходной балл? Это же невозможно чисто технически.

копировать

вот и я про тоже. На каком основании они отказали? Не, я понимаю, что если бы в прошлом году у них был проходной 280, а сын со своими 220 пришел к ним в этом, тогда понятно, что ему бы указали статистику за прошлые годы, типа куда суешься, мальчег. Но в прошлом то был 160, вот как так?!!!

копировать

какой вуз?

копировать

Это противоречит Конституции

копировать

Читайте внимательно правила приема в ВУЗы
Порядок приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2011 г. N 2895)
5. Вуз на каждое направление подготовки (специальность):
вправе установить минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ,
вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, подтверждающее
успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным
предметам, превышающее установленное Федеральной службой по надзору в сфере
образования и науки минимальное количество баллов, подтверждающее освоение
общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования;
устанавливает минимальное количество баллов, подтверждающее успешное
прохождение дополнительных вступительных испытаний творческой и (или)
профессиональной направленности, дополнительных вступительных испытаний
профильной направленности.
У становленное минимальное количество баллов не может быть изменено вузом
до завершения процедуры зачисления.

копировать

Это возможно, если абитуриент имеет балл ниже установленного ВУЗом. Но это, в основном, в топовых ВУЗах такое практикуют, типа МГУ, МФТИ, ВШЭ http://ba.hse.ru/minkrit2012