Вопрос: интересует ваше мнение об идее проекта!

копировать

Дорогие Мамы. Мы собираемся запустить проект «Школа Мам». Мы хотим узнать ваше мнение об идее запуска этой школы.

Немного расскажем о проекте – обучение в школе будет проходить в формате тренингов (семинаров), где вы сможете получить консультацию профессионального психолога по вопросам, связанным воспитанием детей, общением с детьми и в общем с гармонизацией семейных отношений, а также задать врачу-педиатру интересующие вас вопросы о здоровье.

Примеры планируемых нами тем тренингов-семинаров о воспитании детей:
•поощрения и наказания
•разные дети – разные игры
•сказкотерапия/арт-терапия
•неуправляемый ребенок
•социализация ребенка
Темы тренингов-семинаров о семейных отношениях в общем:
•управление семейным бюджетом
•Я – женщина
•пятилетка за три года или стратегическое планирование в семье
•налаживание отношений с родственниками мужа
•организация пространства и хранения вещей


Тренинги будут проходить как аудиторно по субботам в центре Москвы (очно), так и транслироваться on-line, так как количество аудиторных мест в школе ограничено. Продолжительность семинара 1-2 часа. Для тех, мам, которые будут заниматься “очно” (т.е. в аудитории), предусмотрена возможность взять ребенка с собой – в школе будет детская комната с профессиональными аниматорами.

УЧАСТИЕ В ШКОЛЕ БУДЕТ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫМ ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ (т.к. делается в рекламных целях).

Все, кто по каким-либо причинам не попадет на занятия в аудиторию, смогут следить за трансляциями на сайте, смотреть тренинги в YouTube, задавать свои вопросы на специальном сайте и, конечно же, выполнять «домашние задания».

Теперь вопросы:

1.Интересна ли вам идея?
2.Готовы ли вы выделить время на посещение школы аудиторно?
3.Если да, то насколько часто вы могли бы посещать занятия?
4.Сколько времени вы готовы провести на семинаре?
5.Если нет, готовы ли следить за семинарами онлайн?
6.Какие темы семинаров были бы вам интересны (из нашего списка)?
7.Предложите свои темы семинаров?
8.Хотели бы вы, чтобы такая школа появилась в вашем городе?

копировать

НАстораживает слово "бесплатно". А так - идея хорошая.

копировать

А что именно настораживает? :)
а какие темы Вас больше всего интересуют? Может, предложите еще какие-нибудь темы?

копировать

Да вот не знаю - сразу вспоминаются курсы при ЖК "Школа материнства", где учили кормить по расписанию и промывать глаза хозяйственным мылом :)
Но еще раз повторюсь - идея замечательная, особенно если детки будут заняты в это время. Мне кажется, многие мамы туда будут просто ходить как на светское мероприятие - с людьми пообщаться.
Что касается лично меня - ходила бы, если бы заинтересовал ведущий тренинга как личность и было бы удобно по времени. Многим, я думаю, важно, чтобы было удобно место проведения (рядом с домом или работой). Лично мне это не очень важно, если будет интересно, то и ездить буду (могу свой график подогнать), и он-лайн отслеживать буду.
По темам - блок по семейным отношениям - просто шикарный,темы мне все интересны, особенно по планированию бюджета и организации пространства :).
Что касается детских тем, то я как мама "подрощенных" детей, которые скоро скоро станут подростками, заинтересовалась бы темами именно о подростковой психологии - отношения с друзьями, с деньгами, как помочь справится с первой любовью, как помочь определиться в специальности (или для начала в кружках-секциях). Еще лично мне интересна тема как помочь ребенку найти друзей. А то приятелей - куча, а на ДР пригласить и некого... Это, я думаю, для любого возраста актуально.
Что касается занятий для пап - имеет смысл ориентироваться только на темы для пар, потому как лично я не знаю ни одного папы, который сам придет на подобное мероприятие, а вот если жена попросит "сопроводить" - сколько угодно.
Продолжительность занятий мне кажется оптимальной полтора-два часа (меньше - мало, больше- тяжело, особенно если ребенок еще в соседней комнате - устанет). Частота - 1-2 раза в неделю. Скорее все-таки 1 в выходные.
Так что зовите, если что ;)

копировать

Спасибо большое за Ваш комментарий! У нас не будут учить "промывать глаза хозяйственным мылом" :) Семинары проводить будут профессионалы, у которых есть дети. Так что они "в теме" :)

копировать

В чём ваша выгода, если всё бесплатно?

копировать

это некоммерческий проект :) Наша цель - не заработать деньги. а организовать школу, которая помогала бы решать реальные задачи мамам :)

копировать

1.Идея очень интересна, Вы просто молодцы, что решили организовать такую школу! Сейчас активно открываются школы для приемных родителей, а ведь и обычным родителям зачастую нужна помощь профессионалов и определенные знания!
2.Была бы готова, если бы занятия проводились в вечернее время или не только по субботам, т.к. суббота у меня рабочий день.
3. Посещала бы каждую неделю.
4. 2 часа
5. Если очно не всегда получалось бы, то смотреть онлайн время найду всегда.
6.Все темы замечательные.
7. Сходу все, что интересно было бы услышать сложно перечислить, но вот несколько:
*Агрессивный ребенок
*Друзья "важнее" родителей (про подростковый возраст)
*Детские страхи
*Как повысить мотивацию ребенка к обучению.
8. В моем округе.

Буду рада посетить вашу школу.))

копировать

Оленька, спасибо Вам за ответы! А как Вы думаете, кому еще было бы интересно посещать подобные занятия? Ведь не только мамы должны учиться :)

копировать

Посещать подобные занятия, считаю, важно для всех членов семьи, особенно для тех семей, где родители и ребенок проживают совместно с бабушками и дедушками, другими родственниками. Из-за разных подходов к воспитанию ребенка в таких семьях часто возникают конфликты.
А если занятия будут проводить опытные специалисты, то и педагогам будет интересно присутствовать на занятиях, обмениваться опытом с вашими лекторами.

Я работаю в школе принимающих родителей, но с большим удовольствием послушала бы мнения других специалистов по актуальным для родителей темам.
Очень интересно будет не только теоретические занятия проводить, но и интерактивные беседы с родителями, тренинги, смотреть и обсуждать отрывки различных тематических фильмов.
Вообще поле деятельности - огромное! И безумно интересное!
Если у Вас еще нет программы, то могу кое-какие наброски Вам выслать на электронку, может, пригодится.))

копировать

Оленька, Вы умница! Спасибо Вам большое за Ваши комментарии!
Программа у нас есть, но никогда не поздно внести коррективы, особенно когда они исходят от тех, для кого это все организуется :)
Выслать можете вот на этот e-mail: 3bl1@ngs.ru

копировать

Я вышлю Вам до конца недели обязательно, адрес ваш сохранила. "Подобью" ее немного, приведу в божеский вид и пришлю. Там много тем, которые, думаю, будут интересны всем мамочкам.))

копировать

Спасибо! :)

копировать

Нет, такая идея не интересна (лично мне). Прочитала много литературы. Была на подобных тренингах - не впечатлило: подготовка лектора не всегда была на самом высоком уровне, рассказывали зачастую скучно, просто приводя читаты из источников, часто вступали в диалог с одним из слушателей по какому-нибудь вопросу (иногда не по теме) и забывали про остальную аудиторию. К сожалению, ничего нового из таких лекций не узнала.
Очень большой плюс, что тренинги у Вас будут проводится бесплатно и можно приходить с детьми. В детских центрах, где проводят подобное, стОит это не дёшево.
Что касается тем семинаров, то возможно, интересно было бы послушать лекцию о роли бабушек и дедушек в воспитании, услышать рекомендации для них.

копировать

Вы правы, зачастую подготовка подобных тренингов очень низкая, лекторы рассказывают прописные истины из учебников. Но мы наши занятия будут вести лекторы, у которых есть дети. Они будут рассказывать и о своем опыте в том числе :)
А как Вы относитесь к идее онлайн трансляций? Вы бы посмотрели бы тренинг? Ведь это позволило бы еще и узнать об уровне подготовки лекторов.

копировать

Идея он-лайн трансляции интересна в целом. Но есть ли в ней смысл? Участие нельзя будет принимать? Можно будет просто смотреть в режиме реального времени, так?

копировать

Все зависит от желания аудитории. Если наберется много желающих принимать активное участие, присоединившись он-лайн, всегда можно придумать, как они могут задавать свои вопросы во время тренинга. В конце концов, сегодня есть масса способов это организовать: от он-лайн конференции по скайпу до обычного звонка по телефону.

копировать

1.Интересна ли вам идея?
Да, идея очень хорошая, мы не успеваем за нашими детьми.
Родительство - это большой труд, новая профессия.

2.Готовы ли вы выделить время на посещение школы аудиторно?
Да, если будет удобно (расположение, время, возможность придти с ребенком).

3.Если да, то насколько часто вы могли бы посещать занятия?
не знаю, думаю, если бы сложилась группа мамочек - было бы дополнительным стимулом придти.
удобнее если бы это было в развивающем центре, при занятиях для детей. 2 часа в неделю есть, пока ребенок на танцах ( по 1 часу занятия 2).
Пока ждешь ребенка - полезным себя загрузить.
Если не работаешь, удобно днем.

4.Сколько времени вы готовы провести на семинаре?
1,5 часа.

5.Если нет, готовы ли следить за семинарами онлайн?
скорее всего дома отвлекут дела.
исключение, если семинар будет профессиональной презентацией, щоу, образовательной передачей, чтобы смотреть с папой вместо футбола :).

6.Какие темы семинаров были бы вам интересны (из нашего списка)?

все важные.

7.Предложите свои темы семинаров?

как помочь ребенку раскрыть свои способности, определиться с профессией.


8.Хотели бы вы, чтобы такая школа появилась в вашем городе?

в моем районе.


Резюме: идея хорошая, но если территориально она будет оторвана от досуга и развития ребенка - мамы, скорее всего, не удержатся.

1. не работающая мама - д.б. рядом с домом, так как с ребенком сложно добираться на метро и пр.

2. для работающей мамы (подразумевается, что ребенок уже ходит в сад или школу).
каждая минута на вес золота.

семейный развивающий центр, где проходят занятия для родителей и детей. и совместные развивающие игры.

возможность общения

доступность

и чтобы понять жизнеспособность идеи, стоит разобраться какому типу родителей это интересно (социально-демографические, личностные особенности, профессия, образ жизни, профессия и пр.).

тогда будет яснее картинка.


УДАЧИ!

копировать

Спасибо за подробные комментарии :)конечно, все сразу учесть не получается. но мы рассчитываем найти тех, кому это будет интересно и вместе с ними расти дальше.
А как Вы считаете, папам будут интересны такие семинары?

копировать

Мне идея тоже очень нравится! Особенно то, что занимаясь на семинаре не надо думать куда пристроить детей в это время... С удовольствием бы участвовала по воскресеньям, например (я работающая мама, относительно свободны только выходные дни). Продолжительность 1,5-2 часа считаю наиболее оптимальной. Лично для меня актуальны следующие вопросы:
- взаимоотношения со сверстниками,
- как заинтересовать ребенка в вопросах обучения и чтения книг (у них же сейчас одни планшеты и мобильники на уме!)
- как выявить потенциалы ребенка
- профессиональная ориентация.

Решите организоваться - пишите, уверена что найду время на посещение семинаров.

копировать

Спасибо! А как вы относитесь к идее "домашних заданий"? Вам было бы интересно просто послушать выступления лекторов и обсудить тему или еще и выполнить какое-нибудь задание по теме? Нашли бы время на домашнее задание?