Работа в гос. учреждениях. Ради чего?

копировать

Предлагают мне работу в администрации подмосковного города, должность специалиста. З/п. я не уточняла, тыс. 10-12 не больше. Посмотрела на обстановку: кабинеты убогие, сотрудники плохо одеты, о профессионализме их судить рано, больничные не приветствуют, но "деваться некуда", обещают, если понравлюсь им в работе, карьерный рост, скорректировать график работы с 8 до 5, а не с 9 до 6 невозможно. Чего-то я задумалась... А чего такого лакомого в этой работе? По протеже меня на собеседование приглашали, с улицы не берут. Какие там могут быть перспективы? Изначально я искала работу не слишком напряжную работу рядом с домом, с больничными и удобным графиком, понимая, что с неплохой з/п эти пункты будут вряд ли совместимы.

копировать

Что лакомого - да только соц.пакет и нормальный рабочий день, больничные не приветствуются, но в то же время за них вам ничего не будет (по крайней мере не должно), кроме оплаты и возможно укоров со стороны коллег и начальства.
Почему деваться некуда? Отказаться невозможно и искать что-то другое?
Да и что-то не верится мне в такую з/п для андминистрации пусть и подмосковного города.

копировать

Вы имеете в виду соц. пакет: трудоустройство полностью по ТК и белая зп? Я в серых компаниях не работала, бонусами были ДМС, обеды, проезд и корп. телефон. Тут ничего этого нет. "Деваться некуда" - это я про больничные писала. Папа мне немного рассказал про специфику работы (он в строит. компании работает, часты проверки различные, в том числе от администрации города), во взятках вся соль, в разнице штрафов между юр. и физ. лицами и их количестве. А з/п именно такая по документам, сказали что бывают премии в размере оклада. Пока я вся в раздумьях, думала еще о возможности ребенка в муниципальный сад перевести -тут тоже глухо, ответили, что возможно через год, через год мы и без помощи попадем... Сыну уже 4 года.

копировать

Из того, что я наблюдала, довольно важная часть соц. пакета в подобных местах - "не уволят".

копировать

Госслужба или нет?
На госслужбе есть свои плюсы.
А так... Норм. рабочий день. Детские дни. Декретные. Отпуск. Все белое. Возможно, премии, выслуги и надбавки (в госструктурах часто оклад небольшой а премии м б больше оклада - зато их запросто могут и не давать чуть что - узнайте ка вы) . Социалка типа бесплатных путевок и проездов в отпуск (узнайте). Хорошая поликлиника (?), м.б. и для членов семьи тоже(?). Повышение по службе для тех кто не идиот, а таких там мало и у вас все шансы (?). Льготная соципотека (?).
Минусов тоже хватает.

копировать

А что такое детские дни?

копировать

))))
Я тоже незнакома лично с детскими днями. Хотя имею трудовой стаж 15 лет )))
Раньше ТК обязывал работодателя предоставлять работающему родителю один детский день в месяц (свободный день, для решения вопросов с детьми). Потом это сделали актом доброй воли со стороны работодателя - если Коллективный Договор предусматривает = то можно, если нет такого - то нет.
Во многих госучреждениях эту льготу сохранили - надо же как-то заманивать сотрудниц на невысокую зарплату.

копировать

Пасиб :)

копировать

Ну к примеру для наличие места в детском саду - тоже очень актуально для многих (особенно у МО), а еще есть знакомы у которых были тесные условия и им выдали временную квартиру (новостройка с ремонтом) и платят она за нее тысячи на три больше, чем коммунальные услуги стоят. И если сотрудник проработает там энное количество лет, то квартирка перейдет им в собственность. Плюс еще работа рядом с домом и не надо тратить время и нервы на поездку с Москву.
На счет перспектив - то скорее всего они туманны, так как люди обычно там сидят и их все устраивает, так что этот вопрос я бы оговорила при собеседовании более подробно :)

копировать

ну, вот к примеру, у меня подруга одна и вторая пошла работать на гос.службу исключительно из-за декретных. Планировали ребенка, одна устроилась нянечкой за10тыс(Москва!). Вторая в налоговую (Подмосковье). Обе забеременели, обе получают декретные. Естественно потом покинут сие гос.заведение.

копировать

Про Подмосковье не знаю, а про Москву расскажу:поликлиника детская, взрослая, хорошие отпускные, длинный отпуск (от 30 до 40 дней).Оклад маленький, да, но премии ежеквартально 3-5 окладов.Всегда можно отпроситься, больничный беру редко, но вообще не ругаются А вообще от должности зависит конечно, чем выше, тем интереснее работать

копировать

Спасибо всем за рассказ!

копировать

Автор, что вы решили по поводу такого предложения? Примите или нет?
Просто мне тоже предложили работать в Центре занятости населения тоже по подмосковью... я только пойду выяснять туда, что и как, вот думаю, сколько там зарплата :)..
Вы выяснили все их бонусы?

копировать

Могут быть льготы (типа бесплатного проезда в отпуск в любую точку мира) + пенсия (60% от з/пл, например, а зарплата ведь может за годы работы вырасти...) + пенсия досрочно и т.д.

копировать

Девочки! Атмосфера, отпрашивания с работы, больничные и т.п. - все зависит от того, какой начальник. Меня тоже заманили на гос.предприятие. Все локти покусала. Начальник обещала отпускать везде (у меня ребенок-инвалид). А как дошло до дела, так, каждый раз как руку себе отрубает. Буквально со скандалами, упреками... Вот и думайте... На коммерческом предприятии с эти было в разы легче...

копировать

+++ свалила в коммерцию. Нет никаких льгот, фигня все это. Если и есть, то мало где. Зато работы море, не сделаешь-домой не уйдешь. Премии-вилами на воде писано. Зато сокращения сейчас идут (в Москве). Декретные-все по как положено, больничные-тоже. Но боьлничные-от должности зависит, если некому подменить (а кому это на фиг надо за вас работать бесплатно когда вы болеете), то не приветствуется. Мы при приеме на работу сразу предупреждали - больничные не брать (ну в крайнем случае можно, конечно), потому как работать за болящего даром никто не нанимался.
А вообще надо поспрашивать тех, кто работатет конкретно в этой организации, только они могут достоверно рассказать что там и как. Может там и ничего, вполне можно жить.