Кадровикам вопрос

копировать

Компания проводит обучение ряда сотрудников. Причем обучение это довольно дорогостоящее. Без обучения не обойтись. В связи с этим вопрос - насколько правомерно заключение соглашений с обучаемыми сотрудниками о том, что они после обучения обязуются проработать не менее 1 года, а при увольнении ранее, чем к примеру через 1 год, с момента окончания обучения, увольняющийся обязуется возместить работодателю затраты на обучение.

копировать

Если обучение необходимо для деятельности Вашей организации, то ничего не получится...
А вообще почитайте - я выложила для Вас статейку, по-моему, все очень наглядно http://narod.ru/disk/57036133001.bd8ce415544e111c87a28aa36e14bdf8/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0.docx.html

копировать

Если сертификат после обучения повышает квалификацию сотрудника, то в некоторых случаях можно договор заключить. А если это необходимо для компании, а сотруднику ничего не дает, то никогда.

копировать

о, у меня супруг так от работы учился, а потом сертификат 1с им сдавал.Контора сама была заинтересована в их сертификатах.С ним тоже договор заключали,что при увольнении в течение года с даты окончания, он должен им оплатить стоимость обучения.Насчет законности этого дела не подскажу...но пыл людей относительно увольнения это немного охладило :)

копировать

правомерно, составляется ученический договор с обучаемым (так вроде называется, посоветуйтесь точно с юристами), компании ведь тоже не выгодно обучить вас чтобы вы сразу потом слиняли

копировать

Автор,чем у Вас дело с ученическим договором закончилось?интересует правомерность этого всего.

копировать

нет, конечно, да и нормальный человек не согласится на такие условия

копировать

а почему это не правомерно?обоснуйте,пожалуйста.У меня подруга увольняется и ей предстоит выплата за обучение.Платить,естественно,не хочется :)