Вопрос к логопедам.

копировать

Добрый день!Как вы считаете,можно ли идти учится на логопеда,если у самого есть дефект речи?
У меня сын очень заикается,плюс много звуков не выговаривает,ходим на занятия к логопеду и так мне это нравится.
Вот подумала,а что если самой пойти выучиться этой специальности и заниматься потом с собственным ребенком и другим консультации давать.
По первому образованию я инженер,т.е вообще другая отрасль.Мне 32года.
Но!я сама заикаюсь,особенно сильно,когда нервничаю.Или все таки невозможно стать логопедом при таких данных,как у меня.Как думаете?

копировать

Когда я поступала на деффак(87 г), то при подаче документов у нас было собеседование на предмет владения(звукопроизношение и связная ) речью. Но позже(через 2-3 г), в качестве эксперимента, была принята девушка с заиканием после терапии у Ю.Б.Некрасовой( там были какие-то договоренности), что с ней сейчас не знаю.

копировать

Сейчас таких собеседований уже нет, увы :( Вот и приходят логопеды - шепелявые, заикающиеся да еще и безграмотные.

копировать

А как Вы представляете себе работу с другими детьми, учитывая ваше заикание?
http://www.arlilia.ru/
Посмотрите этот метод избавления от заикания, очень действенный. Еще по этому методу занимаются в центре "Логопед плюс"

копировать

У нас в группе есть девушка, которая "ш" не выговаривает. Работать устроилась раньше нас всех по специальности :)
Хотя сложно мне представить хорошего логопеда заикающимся

копировать

есть альтернатива логопеду - дефектолог, олигофренопедагог. Тоже,кстати, интересная работа (если вам нравится, как вы говорите, работа логопеда). Там, наверное, заивание не страшно.

копировать

Логопед-дефектолог, как правило, и есть олигофренопедагог по образованию.

копировать

Ошибаетесь. Логопед и олигофренопедагог - две разные вещи совершенно. Автору могу посоветовать еще сурдопедагогику - работа со слабослышащими детками.

копировать

Все- дефектологи, факультет так и называется: дефектологический. А *логопед-дефектолог* себя стали называть окончившие отделения олигофренопедагогики ( они могут работать логопедами в учреждениях 8 вида) и дошкольной дефектологии.

копировать

В 2001 году,когда я сама поступала,на логопедии обязательно было собеседование перед всеми экзаменами.Даже если сейчас этого нет,то думаю зря,логопед с проблемами речи...ну какой это специалист.я бы своего ребенка не повела к такому логопеду.а то знаете как в кино получится "февочка скажи слово февочка"

копировать

+1 Водила сына к нескольким логопедам в свое время. Если у кого были хоть малейшие признаки неправильной речи (а такие были, да) - и разговора дальше не было. Логопед обязан иметь 100% грамотную и правильную речь, ИМХО.