Юриста из меня не получилось..

копировать

Куда можно пойти работать с юридическим образованием?
Не могу я работать юристом, не по мне это.. У меня мягкий характер, нет настойчивости... С документами я хорошо разбираюсь, а вот с людьми, когда надо отстоять кого-то или добиться.. то тут я пассую..Не могу перебороть себя. И еще заметила, что стала бояться до дрожи ответственности за вдруг допущенные ошибки в юр. сфере. (гипотетические ошибки, которых еще нет, но я переживаю.. а вдруг..)
Может в нотариальную контору пойти работать? Там с документами, но не так страшно :) Или в кадры? Освоить/подучить ТК.
Сейчас уже второй год работаю личным помощником директора, но это тупиковая должность - я в нее сбежала из юридической сферы. И никак не могу понять куда мне пойти работать. Были мысли вообще из ряда категорической смены профессии. Пойти в мед. училище, стать косметологом.. но я прекрасно понимаю, что я живу документами, скучаю, если долго не составляю что-то...
Мне 33 года, есть еще возможность что-то поменять..

П.С. может у кого-то есть такой же опыт разочарования в юриспруденции и счастливое нахождение новой деятельности и какой?

копировать

Про кадры, мне кажется, хорошая идея.
А в нотариальной конторе по мне так очень страшно с документами)

копировать

Кадры - для меня пока темный лес. Нотариальные услуги - знакомы. Там впринципе повторяющиеся действия годами (одно и тоже), сфера узкая для ошибок. Делай себе доверенности, заверяй подписи, иногда договора. Наследство - всегда было интересно..
Но высшая планка - это помощник с лицензией...
А кадры - я так понимаю, что огромный там объем и разноплановая деятельность...Часто меняющаяся законодательная база и всякие унифицированные формы...
Зато возможен наверное рост карьерный и зарплатный..
Запуталась я и устала от постоянных размышлений.. куда...?
А возьмут ли?

копировать

А почему высшая планка только помощник? До нотариуса никак не дорасти?

копировать

Я читала, что им очень сложно стать, не потому. что много ума надо, а потому что очень большая очередь в нотариусы, а мест ограниченной количество на Москву.

копировать

Стать нотариусом - очень дорого.
Это кастовая профессия))

копировать

У меня тоже юробразование. Ни дня не работала. Понимаю, что не совсем мое.
В нотариат вас вряд ли возьмут-у нотариусов тоже есть дети и внуки. Если только с курьера начинать.

копировать

а кем вы сейчас работаете?

копировать

В итоге работаю в салоне красоты. Начинала работать еще во время учебы в институте. А потом уже просто с хорошей ЗП не смогла уйти. Жить было надо на что то. Да и семейные обстоятельства не позволили

копировать

очень интересно :) а кем? административная должность или резко смененная специальность? Вы не жалеете, что не стали юристом? Я вот нет, но скучаю по документам и консультациям.

копировать

Не администратором-мастером по маникюру(((. Так уж вышло((( Не могу жалеть о том, чего не пробовала))) Вряд ли смогла бы. Перебирать бумаги-не совсем мое. Я человек творческий, мне надо творить-у меня первая специальность творческая. Долго по ней работала, потом сменила. Но вернуться всегда смогу. НО , с другой стороны, если бы не работа в салоне-вряд ли купила бы квартиры свои)))
До сих пор в поиске себя-уже не могу работать на дядю. Возможно скоро снова сменю в противоположную стророну)))

копировать

У меня в департаменте когда-то работала девочка, очень застенчивая, нерешительная, такая Аленушка из сказки. Но при этом великолепно работала с документами, была такая вдумчивая, занудная в хорошем смысле слова. Короче, я ее на товарные знаки посадила. И как же она преуспела в интеллектуалке! Сейчас она патентный поверенный и очень востребованнный специалист. Попробуйте, это во-первых очень интересная сфера деятельности, во-вторых - тут именно раскопки надо вести и думать головой.
В нотариалку если пойдете, то 99% что будете всю оставшуюся жизнь работать помощником нотариуса.

копировать

я тоже разочаровалась в юридической деятельности. не хочу, не мое, декрет уже долгий-многое подзабыто, да и с бумажками возиться нет желания никакого. тоже думаю куда можно пойти работать не по своей специальности. мне 27, закончила МГЮА.вот какие мысли у меня, может быть получить второе во педагогическое или просто переквалификацию и преподавать в школе право,экономику,обществозн... у меня еще другая есть проблема-детей надо в 5 забирать из сада,какие-то доп занятия,работая юристом это невозможно успевать, даже до 6 у меня не получалось никогда работать, еще живем за городом, а так можно где-то недалеко устроиться.а работать на няню и водителя не хочу.хочу сама по возможности заниматься своими детьми. материальный вопрос пока не стоит остро,хотя приятно было бы зарабатывать нормальные деньги.

копировать

так вот и я ращу сама детей, потому что мне это важно и интересно, юриспруденция мне нравится, но в теории, училась я с большим удовольствием, а вот на практике все оказалось не так радужно..
т.к надо было тоже и из сада и спервого класса забирать рано, то пошла в бюджет просто помощником, все успеваю, но это тупиковая работа..
Боюсь уже с работой пролететь.. типа возраст :)
Думала пойти как писала выше в медучилище, потом косметологом -мне представляется радужной профессией, просто многих лично знаю..
Думала осовить профессию логопеда (вечная профессия).
Но так привыкла к документам. что по ним скучаю :) Вот сейчас и ломаю голову - куда??? Хочется уже по душе что-то..

копировать

я тоже про косметолога думала. ну а как вам моя идея с педом? и школой? мне кажется интересно. со старшеклассниками можно многое обсудить по теме, составить интересный план занятий. если конечно дети вменяемые и школа нормальная. еще я думала про мед, очень жалею что не пошла в свое время. но поезд ушел, все же это не может быть заочным и надо вычеркнуть из своей жизни лет 7, не могу себе это позволить, опять таки мои дети мне важнее всего :)

копировать

мы с вами как близнецы :), я про мед уже всю "плешь" себе сгрызла, тем олее что мама у меня хирург. Но в 17 лет трудно понять кем ты хочешь, а семейный совет решил, что не хватает для счастья юриста. Инженер есть, врач есть, дедушка с бабушкой педагоги, а вот юриста... Вот и мучаюсь теперь.. Ни себе ни людям..
Педагогом лично я не хочу, тоже не мое..а вы, почему бы нет... :)
Я главного боюсь, что не возьмут с нуля меня в 33 году никуда!

копировать

вот и мне 33, и тоже юрист, и тоже жалею, что не пошла в мед, тоже есть мысли о косметологе. Ещё мечтаю быть библиотекарем, но оплата там, сами понимаете...Только мне юриспруденция все же нравится, потому что я никогда не работала в юрфирме, всегда была юристом в больших корпорациях, а там ошибки не очень заметны, я даже не знаю, были ли они у меня. Никогда не вылезали, во всяком случае. А когда к нам приходили работать люди из юрфирм, с ними было оооочень сложно - они невероятно боялись брать на себя ответственность. Я, видимо, такая как вы по характеру - документы люблю, а в силу мягкости характера с людьми сложновато. Поэтому обожаю договорную работу, и просто ненавижу суды, где нужно уметь настоять на своём, обхитрить, доказать. Беееее...К счастью, у меня только 5% - это суды, остальное - бумажки: договоры, юридический анализ и справки. Попробуйте устроиться In-house lawyer, то есть юристом в большую компанию, неюридическую. Вдруг понравится? И менять радикально ничего не придётся:-)

копировать

Спасибо! Вы все правильно подметили. Суды - это ужас, и там где надо настоять и обхитрить тоже ужас..

П.С. У вас должности помощника в отделе нет случайно ?:)

копировать

жесть, я такого отношения к жизни просто не понимаю. Закончить лучший юридический вуз страны, и просрать диплом сразу дома в декрете. Вам были бы открыты все двери - лучшие юрфирмы, крупные компании, куда угодно.
Я не в России, работаю в юротделе. Сейчас ищем замену уходящему коллеге. Девочка с 2 годами профессионального опыта в топ-юрфирме, но с блестящими оценками в дипломе, зарабатывает 130 тысяч евро в месяц. А в России юристы "перебирают бумажки".
Как можно так к себе относиться? Ума не приложу...

копировать

Вот именно.
Я тоже МГЮА закончила, и тоже сидела в декрете какое-то время. Но реально вот, образования жалко и усилий. Просто надо найти работу под себя.
Я вот судебник. График работы свободный, завишу только от судебных заседаний. Сама так себе жизнь обустроила, чтобы и деньги были, и возможность приглядывать за детьми. Не понимаю, как можно тупо профигачить образование, которое тяжело дается и много времени отнимает((

копировать

можно переучиться на HR,если любите работать с людьми больше,чем с бумагами.

копировать

Привет! У меня похожая проблема разочарования в юриспруденции. Новое направление не нашла для себя. Хочу просто поделиться: после школы училась в техникуме на юриста, считала, что выбор профессии был идеальным, после в институте выучилась по специальности "государственное и муниципальное управление", в 30 лет поступила в академию получать второе высшее юридическое, в 34 закончила обучение. Работала юристом. В 37 лет полностью разочаровалась в професии. Хотя, до 37 лет во время учебы и работы никаких сомнений в выборе професии ни на минуту не было. Вот, бывает и такое!! Всем желаю удачи!

копировать

Работа юристом может быть разная, направлений десятки. Нотариус-одно, судебный юрист-другое, правоохранительные органы-третье. Вот вы все учились и учились бездумно, уж извините за тафтологию, и просто не нашли свое направление.

копировать

Я еще подумала, может мне закончить МГЮА магистратуру по судебной экспертизе и окончить почерковедческую экспертизу? Дорогая у них только магистратура...

Единственное, я переживаю, что никуда не смогу потом устроиться на работу...

копировать

Ошибки, совершенные "просто юристом" ничто по сравнению с ошибкой эксперта.

копировать

а мне кажется там проще, экспертизы бумажек это не завал контрактов на миллионы... на месте автора можно и подумать..

копировать

идите в гос. структуру, в какой-нибудь нормативно-правовой отдел

копировать

кстати, мысль!
такие вакансии появляются на работных сайтах или надо обзванивать эти гос.структуры? Зарплаты там наверное маленькие, но зато без нервов, наверное..

копировать

А у вас какая специализация? с какой отраслью права хотите работать (имеете опыт)? налоговое, корпоративное, договорное, трудовое и т.д. Можно пойти в КонсультантПлюс - писать аналитику, здесь как раз такая работа - документы и юридическая сфера, общения с клиентами - нет ввиду отсутствия практики, если интересно - пишите

копировать

Да, мне интересно.
У меня гражданско-правовая специализация. Трудовое меня оч. интересует, представление о нем есть, опыта нет. Для меня оч. интересна работа с документами, но без судов.
Но нужен ли вам новичек?
rinina@list.ru

копировать

Последние года три вы только и делаете, что жалуетесь тут и ищете работу (ник не буду ваш называть). Странно как-то. Думаю, что дело не в какой-то конкретной профессии или должности, просто вы по жизни боитесь брать на себя ответственность. Но это приходится делать на любой работе по любой специальности. Безответственные работники никому не нужны.

копировать

людям свойственно сомневаться, тем более, чем старше они становятся.. так что... ничего странного в этом поиске нет.. главное найти, то что нравится и тогда ни ответсвенности ни чего-либо другого будет не страшно.. А когда не любишь, да еще и не уверен, да еще и ничего другого не видишь, тогда любой будет сомневаться..
А я как работала так и работаю со всей ответвенностью, но это мне не нравится, а лучшего придумать пока не могу, вот и спрашиваю.
Спасибо, что у вас такая хоршая память и удачи вам!

копировать

:о))) Вам прям под конец уже и диагноз поставили и срок его давности определили. Не обращайте внимания. Никто вас не знает настолько хорошо, как вы сами себя. Мой вам совет: если пока не нашли себя, не зависайте на одном месте - так ничего не решишь. Эсперементируйте, перебирайте варианты, пока есть возможность.

копировать

спасибо большое! иногда, я очень заморачиваюсь на тему, что я не выбрала кем стать, а иногда смотрю с какой легкостью людт выбирают координально противоположные специальности и это придает мне уверенности...

копировать

1

копировать

Это нормально, что не у всех получается сразу понять, кем они хотят быть и что им нравится делать и что у них получается делать. Для этого надо себя узнавать буквально каждый день. У меня тоже юридическое образование, я, можно сказать, в институт пошла за компанию с подружкой, мне было 27 лет и я не знала, что я хочу делать в жизни. Я тоже все думала, что из меня не получится юрист, ответственности боялась ужасно, вообще всего боялась. Хуже всего, что как только я закончила институт, мне пришлось принимать решение об отъезде в америку, где система права сильно отличается и адвокатом стать не так то просто. Поскольку я больше ничего особенного не умела делать, меня взяли в юридический офис секретарем. Потом адвокат взяла себе в помощники и т.д. Вот так потихоньку работая в разных офисах, с разными отраслями права я постепенно поняла, что все со мной в порядке, что мне очень нравится работать с людьми, что у меня хорошо получается объяснять сложное и я выбрала себе занятие в юриспруденции. Хоть это и нескромно, но похвастаюсь, что я доучилась здесь и сдала экзамен на адвоката Нью-Йорка :-)

копировать

прикольный ник у Вас)) самый что ни на есть юридический))

копировать

причем тут разочарование в юриспруденции? Вы не умеете с людьми работать и не уверены в собственных силах и знаниях.
Юристу везде дорога, но если вы просто юристом работать не можете, то что толку вам дальше советовать?

копировать

+1, юристы разные и специализаций куча. Прокурор тоже юрист, как и юрист-договорник. Образование одно, а специализация и функции совершенно разные.