Сложно быть кадровиком?

копировать

Насколько сложно стать инспектором по кадрам?
Это ж всегда меняющиеся правила заполнения трудовых книжек, расчетов и т.д. Это куча подзаконных актов и прочей обязательной документации.
Все ли кадровики обязаны знать как принимать мигрантов или иностранных лиц, все ли должны расчитывать зарплату и отпуска? Все ли знакомы с кадровой документацией для работы на Крайнем Севере?
Или кадровик в обычной среднестатистической компании -это заполнение трудовых, прием, перевод, увольнение. Все в 1С для облегчения...

копировать

А в секретарях уже места заняты?

По теме: это требует таких же профессиональных навыков, как и любая другая специальность.

копировать

причем здесь секретари или вы ставите равенство между этими специальностями?
мне интересно, все ли девушки, работающие кадровиками, знают полный объем кадровых действий,а не просто общее -вносить записи в трудовой и т.д...
Либо это для Москвы не нужно - про работу на Севере, про льготы ветеранам и т.п.,компенсации и вычеты..
Какой объем должен быть знаний кадровых вопросов для работы в Москве.

копировать

Ставлю ровно в той части, что сначала все бесхозные перли в секретари, а теперь в кадровую службу.

По теме: сайт Кадровик.ру вам в помощь.

копировать

т.е туда идут только не устроенные в профессии от безысходности? Я думала, что с юр. образованием и сознательно :)

копировать

Быть кадровым работником нигде не учат, по-моему, до сих пор. В основном это самоучки, которые сначала совмещают работу референта или бухгалтера с кадровой, а потом выходят в самостоятельное плавание.
До тех пор, пока не пришла проверка, свои компетенции начинающие оценивают как достаточные. Но, как вы внизу отметили, на каждый чих нужна бумажка. Чихов не очень много, но сроки и процедуры должны исполняться и проходить очень вовремя, как на любой работе. Это вполне самостоятельная и ответственная работа.

А по поводу безысходности: у нас вся страна слушает певиц, которые, переспав с продюсером в качестве девки, наутро решают, что еще и петь умеют; очень много педагогов, которые пошли в педагоги лишь потому, что в педвузы традиционно невысок конкурс; потом куча народу решила, что секретарь - это чай и кофе и ломанулись в секретари.
Нынешняя тенденция к вопросу, легко ли быть кадровиком, демонстрирует очередную направленность гуманитарно одаренных дев.

копировать

да, вы правы, что люди идут на специальность "от балды" от этого и страдают... но вроде как куча курсов кадровиков, которые ведут юристы по трудовому, там то хоть учат правильно заполнять всякие формы и значть что к чему. Хочется верить, что все таки больше профи у нас работают, чем случайные люди.

копировать

Юрист-кадровик - это иногда ужас ужасный. Если только это не специалист по трудовому праву. Взгляд на вещи очень и очень разный. Юрист нужен когда суды, когда переговоры с работниками. Бумаги оформлять должен специалист, потому что взгляд юриста порой не под тем углом.
Ну, несомненно, неплохо было бы, если даже с позиции гражданского права юрист посмотрит локальные нормативные акты, чтобы они соответствовали законодательству, не противоречили друг другу и позволили в дальнейшем возникнуть опасно спорным вопросам. Тогда да, тогда кадровый работник может реализовать все очень грамотно и безопасно для дальнейшей деятельности компании.
Несомненно, профессионалов много, но имя профессии, судя по отзывам потенциальных работников, делают не они. Увы.

копировать

Главбухи на мелких предприятиях часто совмещают и все кадровые дела- и ничего- справляются :-)

Это ж всегда меняющиеся правила заполнения трудовых книжек==== меняются крайне редко , расчетов ==== меняются не чаще раза в год, но никакого отношения к кадровикам не имеют.
Это куча подзаконных актов и прочей обязательной документации.=== какой, например?

Все ли кадровики обязаны знать как принимать мигрантов или иностранных лиц==== нет, если надо - прочитают.

все ли должны расчитывать зарплату и отпуска?====никакого отношения к кадровикам эти расчеты не имеют.

Все ли знакомы с кадровой документацией для работы на Крайнем Севере?нет, если надо - прочитают.

копировать

Срасибо!
Я просто почитала, что должно быть из кадровых документов на предприятии, что обязательно что желательно, что лично от предприятия... каждый "чих" - это новый приказ, каждое изменение - это куча бумаготворчества и дополнений в трудовые договора. Смена штатного расписания - тоже расчеты ставок и приказы.. Вообщем мне показалось, что это очень высоко документнооборотная профессия, а если расчитывать отпуска, всякие льготы и учитывать мигрантов - вообще погибнешь под кучей документов. Вот мне и показалось, что это достаточно сложная работа и от безысходности сюда вряд ли любой может прийти.

копировать

Что-то вы, по ходу, неверно понимаете... ничего там особо сложного нет.

копировать

ну да, я ж не сталкиваюсь с этим, просто вижу как наша кадровичка носится с кучей документов и с круглыми глазами, вот и заинтересовалась.. :)

копировать

Это еще одна беда профессии - первым делом нужно методично и планомерно внушить людям, что ваша работа очень важна. Когда линейные руководители начинают увольнять людей, пожинать это кадровику. Когда без согласования руководство начинает реорганизацию и т.д. и все это нужно уже, очень тяжело бывает - с людьми общаться и бумаги оформлять как положено и в нужном объеме тоже кадровому работнику.

копировать

Сейчас для всего этого есть программы, типа 1С или подобных. Состряпать приказ какой-то - выбрать фамилию из списка и ввести или выбрать несколько строчек подробностей.
Программы сами даже отпуск считают с учетом рабочего года, праздничных дней и т.д. Ваще думать не надо.
Трудовой договор - такая же история, один раз сделал, а потом дополнения-изменения одним движением руки :)
Основное знать надо, конечно же, но всякие подробности - залез и почитал. Работа ведь не требует мгновенных ответов на вопросы, сказали принять иностранца, ок - открыл, почитал и принял как надо.
Самое страшное, по-моему, это заполнять трудовые книжки, у всех новичков с перепугу руки трясутся. :))) Страшно ошибиться.