Вопрос бухгалтерам и логистам, плиииз!

копировать

Добрый день!
Форумчане, ПОЖАЛУЙСТА, научите жить!
Ситуация - впервые нам нужно отправить груз в Казахстан, экспорт. Ставка НДС - 0%. По условиям договора мы экспортируем товар на условиях доставки до г. Алматы (СРТ). Отдельной строкой доставка товара не выведена, но в стоимости товара она у нас заложена. Товар Х произведен на фабрике нашего подрядчика, они нам его отпускают с 18% ндс. Теперь вопрос с транспортниками. Как быть с ндс? Заказывать фуру в компании где ндс 18% или искать неплательщиков ндс, кто на упрощенке? Тк будем подавать заявление в налоговую на возмещение ндс и светит камеральная проверка. Как однозначно правильно сделать?
Заранее спасибо большое!!!

копировать

Лучше транспортников на осно искать.

копировать

Транспортники на ОСНО практически не работают. А те, кто работают - у них стоимость выше, чем 18% будут в итоге

копировать

Вы-то сами на каком НДС работаете?
Поставка прямая, исключая вашу базу? (подрядчик-заказчик)

копировать

Мы плательщики ндс, на общей системе. Машину заказываем и оплачиваем мы, сама загрузка от нашего субподрядчика, документы наши. Ээ, я коряво объяснила или понятно?))
Варианты транспортных есть и с 18% ндс и неплательщики ндс есть.
Меня беспокоит - сделают ли нам возврат ндс в налоговой по итогам камеральной проверки в случае:
а. транспортникам мы оплатили в тч 18% ндс;
б. транспортникам мы оплатили без ндс, тк они на упрощенке.

копировать

вам ндс пойдет в зачет, если вы оплатите транспортнику с ндс. если вы платите транспортнику без ндс, то весь ндс ложится на вас

копировать

Спасибо, я тоже так думала сначала, а потом начиталась и теперь в замешательстве. Если не лень - прочтите:
Поставщик указал в счете-фактуре неверную ставку НДС
Фирмы, которые занимаются экспортом, очень часто прибегают к услугам перевозчиков.
С услуг по международным перевозкам российские фирмы платят НДС по ставке 0% (за исключением железнодорожных перевозок). Однако некоторые перевозчики не желают связываться с подтверждением нулевой ставки. Поэтому указывают в своих счетах-фактурах 18%-ный НДС.
При получении такого документа возникает закономерный вопрос: можно ли по нему принять НДС к вычету?
На первый взгляд все условия для этого выполнены. Услуги использованы в операциях, облагаемых НДС, от транспортной компании получен счет-фактура (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Однако, если вы решите принять такой НДС к вычету, скорее всего, вам придется отстаивать свою позицию в суде.
По мнению налоговиков, если перевозчик выставил вам в счете-фактуре НДС по ставке 18%, принять к вычету НДС вы не сможете. Даже если перевозчик заплатит налог в бюджет.
Это связано с тем, что в счете-фактуре неправильно указан обязательный реквизит - ставка НДС, что является нарушением порядка оформления счета-фактуры (п. 2 ст. 169 НК РФ). Такая позиция ФНС России изложена в письме от 13 января 2006 года N ММ-6-03/18@.
При этом некоторые суды считают, что экспортер в подобной ситуации имеет право возместить НДС из бюджета (постановления ФАС Уральского округа от 11 января 2006 г. N Ф09-5997/05-С2, ФАС Дальневосточного округа от 30 декабря 2004 г. (N Ф03-А73/04-2/3726). Возмещение возможно, если транспортная фирма перечислит НДС со стоимости услуг в бюджет. Соответственно экспортер имеет право на возмещение налога.
Однако имейте в виду мнение Президиума ВАС России, изложенное в постановлении от 20 декабря 2005 года N 9263/05. Экспортеру было отказано в возмещении НДС по ставке 18%, который предъявила ему транспортная компания. При этом Президиум ВАС указал, что перевозка экспортируемых товаров облагается НДС по ставке 0%. В свою очередь перевозчик не может по своему усмотрению ее менять. А значит, "применение обществом-перевозчиком к операциям по реализации услуг по транспортировке нефти ставки 18% не соответствует налоговому законодательству".
Таким образом, если вы все же предъявите к вычету НДС, исчисленный по неверной ставке, не забывайте о налоговых рисках, связанных с таким решением.

копировать

Может я что то не так понимаю, но тогда и клиенту вы будете делать счет с 0% НДС. тогда и к вычету ниче не нужно.
Я не настолько глубоко все эти процессы знаю, но международные перевозки действительно по 0% и обязательно все подтверждать.
Может еще девочки бухгалтера подтянутся, и подробнее объяснят

копировать

Так мы и выставляем клиенту 0% ндс. Я тоже не спец в этом((

копировать

Ну так если вы клиенту с 0% ндс выставляете, тогда остается тока налог на прибыль. Зачем тогда вообще ндс учитывать и зачитывать?

копировать

Девочки, неужели никто не сталкивался с такой ситуацией???
Может кто-то профи в той теме, направьте на форум тематический, плиз!

копировать

Ну вообще лучше конечно транспортников с НДС. Напишите в личку, мы с ндс и в Казахстан у нас ходят машинки иногда

копировать

Если организация находится на упрощенке,выставлять счета-фактуры с НДС она не может.Вся сумма услуги будет ложиться на себестоимость.НДС по такой услуге выделять вам самим нельзя.Поскольку у вас ОСНО вы должны будете вести раздельный учет,разделяя расходы по основной деятельности и по деятельности облагаемой НДС по ставке 0%. НДС по расходам,произведённым именно по сделке с 0-вым НДС вы пока принять к вычету не можете,до подтверждения налоговиков. Придётся также разделять постоянные расходы и восстанавливать по ним НДС.Ну вобщем та ещё бадяга.Пишите в личку может быть смогу помочь