В какие ВУЗы Москвы недобор?

копировать

... на бюджетные места?

копировать

по моему такого нет (( везде перебор , на место от 3-10 в некоторых до 15-17 чел на место

копировать

у нас знакомые говорят, что в их вузе до 740 чел на место, совсем не 15 (((

копировать

боже, это искусственный конкурс)) за счет того,что абитура во все подряд кидается.

копировать

Не оч давно была передача, что есть в Москве вузы с недобором, называли СТАНкин , Институт геодезии и картографии...
но точно не вспомню еще, но гугл дает

- Московский государственный текстильный университет имени А..Н. Косыгина (115 чел., 14,6%);

В Российском государственном геологоразведочном университете им. Орджоникидзе ждут абитуриентов по всем специальностям, кроме экономики и геоэкологии.

С недобором на технические специальности также столкнулись МГТУ, МАМИ, Московский государственный технический университет гражданской авиации, Государственный университет инженерной экологии (МГУИ) и Московский государственный университет леса (МГУЛ).

На бесплатное вечернее отделение продолжают набор абитуриентов Российская экономическая академия им. Плеханова на специальность «технология продуктов общественного питания» и Московская академия тонкой химической технологии (МИХТ).

копировать

.

копировать

мосгу вроде продлил набор на бюджетные места, но он негосударственный, хотя диплом гос. образца

копировать

У нас знакомые сдавались по ЕГЭ (средненько по баллам) по биологии,географии,физике им в их вузах (все вузы государственные)на бюджет сказали, что скорее всего будет недобор. Уж не знаю поступили они или нет, но были на 99% уверены ,что на их специальность точно поступят.

копировать

куда они поступали?

копировать

Интересно,а если недобор на бюджет,то экзамены надо сдавать или так возьмут?

копировать

Щас по ЕГЭ берут, почти нигде не осталось экзаменов

копировать

А как же могут пойти учится те,которым,например,за 30?

копировать

Те,кто закончил до 2008 года школу-экзамены сдают

копировать

Сейчас специально у нас узнала. МЭИ (Московский энергетический институт) - недобор на бюджетные места почти на все технические специальности, проходной балл минимальный...((

копировать

грустно:( Но МЭИ, имхо, теряет позиции в последние лет 10.

копировать

Это да, к сожалению. Достойной замены профессорам не находится, кто будет преподавать через 5 лет - непонятно(( Жалко, ведь, фактически, единственный Вуз такого профиля в России. Ну еще и руководство, мягко сказать разваливает все, заботясь, исключительно, о пополнении собственного счета:(

копировать

к сожалению, на некоторых фак-тах готовят спецов, которые мало где нужны. А какие-то новые, актуальные программы МЭИ не придумывает, да и вести их некому..

копировать

Помню, в советские времена был недобор в институт картографии, геодезии и аэросъемки (не знаю, как сейчас называется). У нас треть класса поперлась туда (только чтобы "в Москву"). Все кстати остались в Москве и хорошо устроены, правда, профессию поменяли, потому что раньще это была фигня, а не профессия.
Интересно, а как сейчас там? Ведь в институт нефти и газа раньше тоже не ломились толпы....

копировать

закончили с мужем в 2005 МИИГАиК. Муж работает по специальности (геодезическое обеспечение строительства), в месяц выходит около 100 тысяч. Я по специальности не работаю :-) Конкурс при поступлении на наш факультет (2000 год) был около 3-5 человек на место, точно не помню.

копировать

А Вас не Юля зовут? У меня муж тоже в 2005 этот ВУЗ закончил

копировать

Юля) на всем геофаке нас было двое или трое, так что моё инкогнито можно считать раскрытым :ups2 а Вы кто? хоть намекните? :cool1

копировать

чтобы убедиться спрошу еще)) а муж Дима? Забавно так вышла, вчера только с мужем разговаривали про бывших одногруппников, если муж действительно Дима, то о вас спрашивала) а ночью забираюсь в инет и понимаю, что скорее всего это ты) Если подтвердиться, в контакте напишу в лику)

копировать

мда, в тебе умер великий сыщик)) жду сообщения вконтакте ;-)

копировать

написала)

копировать

пошла читать)

копировать

в 2003 году его закончила, при поступление (98 год) было человек 8 на место на то факультет на котором я училась
основная масса выпускников с моего потока работает по специальности, особенно мальчики
потому что мальчики в экспедициях зарабатывают очень-очень хорошо

копировать

Смотря на какой факультет.

копировать

Позабавили, давно так не смеялась. У меня муж в картографии работает. Подробностей писать не буду, кратко - Вы заблуждаетесь глубоко.

копировать

Я - 20 лет в картографии-геодезии-аэрофотосъемке. В "полях" не работаю только последние 3 года. ИМХО: сейчас нужна прикладная геодезия + ГИС-системы + кадастровые инженеры (в землеустройстве - но это в ГУЗ лучше поступать). "Чистой" картографической геодезии не остается :-( Зарплаты - ну, если поискать, то можно найти приличную зарплату, но нужно быть действительно универсальным специалистам (+смежные специальности). А так - чуть выше среднестатистической ЗП. Стартовые в картографии ЗП - 20-25 тыс.(в прошлом году студентки искали себе работу. Одной повезло - нашла на 30 тыс).

Еще учтите, что для геодезистов часто практикуют сдельные ЗП (летом густо, зимой пусто).

Конечно, кто как устроится на работу. Но не обольщайтесь - это не самые денежные профессии.

копировать

не знаю как в регионах, но в Москве у большинства геодезистов оклад. Имея опыт более 6 лет можно рассчитывать на з/п 60-70. Плюс к этому халтурные. Если есть свой прибор, то уже оклад 90-100 и опять же халтурные :-)А вот у специалистов, занимающихся межеванием (кадастр) сделка или оклад+%% не редкость.

копировать

Я в Москве, но не "чисто" геодезист, да и не мужчина... И специальность не "промышленная геодезия"... Больше "околокадастровыми работами" занимаюсь: геодезия-топография, аэрофотоснимки, ГИС, межевание. "Старикам" - сделка, "молодым" - оклад:-( Оклад "старикам" не дают - говорят, молодежь не идет работать, надо ее стимулировать, а вас - не надо, вы и так вкалываете. Только молодежь работает полгода - и уходит (внимательность надо, точность, успеваеть за меняющимися законам и постановлениями, учитывать "капризы" местных органов власти - не захотят - дело не примут). А в нашей фирме более-менее приличные "стартовые" для них - от 35-40 тыс.

копировать

я знаю, сама в ГИС-системах работала (фирма Ц*И*П, которая щас развалилась). Сначала был оклад (за 6 рабочих часов 30-35 на руки), потом перевели на сделку. Стала искать сразу же новое место.... поняв, что в области картографии ловить нечего, переучилась на сметчика) сейчас нормально зарабатываю

копировать

не пишите хрень,я закончила нефти и газа в 1985 г.,когда поступала конкурс был 5 чел. и не только на мою спец.Очень многие учились по направлению из регионов и реальных мест было мало..так что конкурс был

копировать

5 человек на место, это же копейки! Можно сказать и не конкурс!

копировать

Глупость не говорите, для тех времен - еще какой конкурс.

копировать

Ох, в наш ВУЗ в этом году конкурс 20 чел на место!! Ваши 5 , как бальзам??!!!!

копировать

"В этом году" и в 80-х - две большие разницы! Сейчас большинство подают документы в несколько вузом, конкурс явно завышен.

копировать

5 человек на место - это, и правда, так себе конкурс. Средний.

копировать

Плешка в 60-70-х годах была третьесортным вузом для двоечников.

копировать

вспомнили,давно это былОО

копировать

в с\х ВУЗы берут с нулевым ЕГЭ и правильно делают,а то устроили ажиотаж с ЕГЭ и родительской подготовкой за деньги.

копировать

а чему там учат в основном?