Протестировать главбуха - как?

копировать

Девочки, выручайте. Наш генеральный хочет поменять главного бухгалтера. Есть один кандидат (по рекомендации), но шеф хочет, чтобы она прошла профессиональное тестирование на должность. Нужна компетентная фирма (центр), которая может провести тестирование и поможет нам определить профессиональную компетентность, знания. Зам шефа сказал, что на прошлой его работе приглашали кого-то, и стоило это в районе 500 евро. Порылась в инете - нашла тестирование за 5тыс. рублей. Наверное не то, что нужно. Кто-нибудь сталкивался с таким? Буду очень благодарна за подсказку.

копировать

Я помню мы проводили тестирование нашего главбуха по истечению исп.срока (с целью уволить) Обращались в компанию "ФБК"(г.Москва)они всё сделали профессионально. Сколько стоило не помню,т.к было давно...

копировать

Спасибо большое. Попробую узнать.

копировать

А не проще искать главбуха с профессиональным сертификатом (там уж точно уже все протестировано) и с рекомендациями от предыдущих работодателей? ИМХО, невозможно протестировать именно главбуха, это бесполезно. Все выяснится только в процессе работы. И потом, испытательный срок никто еще не отменял. Чего огород-то городить, не понимаю.
Я - финансовый директор на крупном предприятии, честно, за 25 лет стажа видела много бухгалтеров, по-настоящему стоящих специалистов очень мало, их передают из рук в руки, берегут, и им никакие тесты не нужны, они и так нарасхват.

копировать

Может и проще, но мне было сказано, что есть человек, которого хотят взять, по-этому я должна найти возможность протестировать этого бухгалтера на этапе отбора.

копировать

Если у него есть аттестат профбухгалтера, образование профильное и опыт работы в вашей области - он и так протестирован, для того ИПБ и существует на самом деле. Остальное выяснится только во время работы. А чего Ваше руководство боится? Финансовый директор у вас есть? Я, например, за пару недель смогу определить, тянет специалист на свою должность или нет только приблизительно, остальное выяснится позже намного. Главбуху нужно хотя бы три месяца от работать, чтобы войти в курс дела и сдать отчетность, тогда и судить можно. А почему увольняете прежнего специалиста? За ним еше разгребать нужно? Тогда это вообще отдельный разговор.

копировать

ИПБ существует для зарабатывания денег, не более того. И сертификат профбухгалтера - это такая модная штука, которую любят работодатели. Обучение дает теоретические знания, которые человек или сможет или нет применить на практике. Соглашусь с Вами, что что-то показать может только конкретная работа человека на предприятии в течение определенного срока.
P.S. А уж "продление" сертификатов - это выкачка денег чистой воды.

копировать

Насчет сертификата ответила ниже. Ну и вообще, этого человека не с улицы же берут, наверное, можно о нем справки навести.

копировать

Вы действительно считаете, что наличие сертификата ИПБ говорит хоть о каком-то профессионализме бухгалтера?! Вся информация, даваемая там не отличается от ВУЗовских знаний ;)
Это, как и любая проф.организация - контора по высасыванию денег :) "Тапки" в свою сторону не принимаю, т.к. сама данный сертификат имею (получила исключительно для того, чтобы соответствовать странным требованиям работодателей: "наличие сертификата профбухгалтера обязательно")

копировать

+ 100 :-) получила этот сертификат в 2002 году, потом забросила продление, т.к. началась обычная выкачка денег.

копировать

Теперь уже там строго, у меня недавно главбух обучался - он ОДИН из всей группы сдал экзамены сразу, а там 25 человек было. И в любом случае эта бумага говорит о том, что человек - не дурак и профессионал. Все остальное - работа, работа и еще раз работа.

копировать

это ОНА Вам так сказала, или это опубликованные результаты?! (т.е. насколько объективна данная информация)? :)

копировать

Это не ОНА, у нас главбух - мужчина 47 лет, отец троих детей, не врун. Учился вместе с тремя замами. Замы пролетели как раз, а он аттестат сразу получил. Все это у нас компания оплачивает, так что не утаишь ничего. Да он и не врун. Да и вообще, я в этом учебном центре с 1997-го года учусь, они не выкачивают деньги, а действительно учат. Там очень хорошая директор и такие же преподаватели, очень добросовестные. Так что мне и многим моим коллегам и обучение, и аттестат дает очень многое.

копировать

:) Значит, Вас можно поздравить - на Вас работает хороший бухгалтер, которому хватило опыта и знаний для сдачи квалификационного экзамена (но Вы и сами это знаете).

И все-таки это не опровергает, а, наоборот, доказывает, что хороший бух.сдаст этот тест благодаря своим знаниям и опыту; те, у кого опыта меньше - или завалят, или вызубрят, так или иначе, повторюсь, больше, чем в институте, знаний там не дадут. Я не говорю, огульно, что ВСЕ, имеющие сертификат ИПБ - тупицы, я говорю, что далеко НЕ ВСЕ, имеющие этот сертификат, - профессионалы своего дела, и ориентироваться на его наличие при выборе сотрудника не стоит.
Но пусть каждый останется при своем мнении :)

копировать

У меня есть сертификат и я тупица, узкоспециализированная. Только полагаю, что в главбухи не лезут не уверенные в своей квалификации люди, я, например, иду только туда, где все знаю и умею.

копировать

:) ох, еще как лезут!
у кого-то просто хватает наглости (ну как-нибудь разберусь, а не разберусь, так хоть денег подзаработаю, а потом уволюсь), а у кого-то просто завышенная самооценка (таких, кстати, большинство). А потом разгребай за ними то, что еще осталось от учета :)

копировать

Господи, и где Вы только работаете, не понимаю. Я с 1992-го года так или иначе связана с бухгалтерией, работала в налоговой, главным бухгалтером, финансовым директором последние 10 лет. Так вот с моей точки зрения тупицы в главные бухгалтера как раз не лезут, особенно, если предприятие серьезное. Так это и проверяется на раз. Тестировать главбуха при приеме на работу - тупейшая идея, ибо ни один тест не покажет, насколько грамотен такой специалист. В теории все сильны. А вот два-три месяца работы бок о бок - уже достаточно, чтобы потом пригласить аудит, к примеру, и оценить, что да как.

копировать

Совершенно с Вами согласна:) Тестировать главбуха - это бред и все познается только в работе. Так вот, в знакомой организации за 2 года сменилось 5 (!)главбухов (не молоденькие, с хорошими записями в трудовой, с аттестатами профбухгалтера), да и те "бегали" ко мне с ТАКИМИ вопросами...тушите свет, без аудита все было ясно :)
Опять же согласна - в теории все сильны (это про ИПБ): а ты попробуй поработать "в поле".

копировать

А в маленьних организациях - еще хуже: сейчас веду учет в конторе приятеля. Жуть жуткая: требования ИФНС по недоимкам и пеням сыпались каждый месяц; пришлось перелопатить все года вплоть до 2009 (у них длительные проекты), чтобы выйти на нормальные показатели (а у прежнего главбуха отличная позиция - "здесь таааакие большие цифры - я теряюсь в них")!
Вот Вы, ув.Мальвина, проработав бухгалтером, и будучи сейчас на управляющей должности, наверняка можете определить, хороший бухгалтер работает или нет, а большинство руководителей не понимают этого: как мой приятель - "ну представляешь, опять штрафы/пени, опять деньги не туда отправила. Я понимаю, что ошибки в работе возможны, но неужели ТАК много?" Взяла бух.базу - посмотрела...и попросила ее уволить, а он жил с этим 3 года :)
Я, очень нескромно, считаю себя хорошим, сильным бухгалтером и меня бесят непрофессионалы, которые берутся за то, что им не под силу.

копировать

с чего вы взяли, что она на управляющей должности? она на содержании мужа пару лет бездельничала вообще, без мужа - ноль без палки)))

копировать

родить ребенка и сидеть с ним пару лет - это бездельничать? заткнулись бы лучше, если сказать совсем нечего

копировать

Cпасибо Вам. Да у меня няня, я по 5 раз в месяц в Москву на переговоры и подписание документов моталась. Сейчас уже там завал просто, очень ждут, когда совсем вернусь. Есть же странные люди, прости Господи...У меня 25 лет стажа, мне этот декрет - что слону дробина, ни разу у мужа на шее не сидела за свою жизнь.

копировать

сидеть с ребенком- это не работать по профессии, заткнулись бы уж, раз моск жиром заплыл во время декрета)

копировать

По себе не судите :-)
Все мои подруги работают, находясь в декрете - либо удаленно, либо собственный бизнес. Если Вам это не знакомо, это не значит, что такого нет.

копировать

Дорогая, если Вы так пристально следите за моей биографией, то уж говорите, пожалуйста, правду. К Вашему сведению, я действительно работаю финансовым директором в крупной компании, и декрет мне абсолютно не мешает вести целый ряд крупных проектов. При этом я зарабатываю даже в декрете намного больше своего супруга. Так что Вы меня с кем-то путаете. И эти два года для меня прошли не бесследно - я только что закончила ремонт в 120-метровой собственной квартире в элитном доме и купила дочери квартиру. Как у Вас с этим, милая?

копировать

нормально у меня с этим, милая :-) карош пистеть уже про 25 лет - вы без отрыва от станка троих детей родили, или вам за полтос уже :-)

копировать

Второго и третьего фактически без отрыва, формальный отпуск не мешает мне зарабатывать деньги и получать бонусы по сделкам прошлых лет. И мне 42 года, работаю с 17 лет.
Рада за Вас, удачи.

копировать

из одного города в другой за 1000 км, грите, на подписание договора ездили, ню-ню)))

копировать

Ржите, ржите. Есть документы, на которых право подписи только у меня - например, по счетам за границей, проще мне оплатить дорогу туда-обратно по России, чем искать новое доверенное лицо, причем на короткий промежуток. Да, мотаюсь много, странная Вы. Да и вообще, если мне не в лом в довоенный Ирак и послевоенный Афганистан летать было по два раза в месяц, возить наличность из Иордании по пустыне - что такое 800 км, о чем Вы? Короче, топ не обо мне. Удачи Вам.

копировать

И что? Все сложилось совсем иначе в итоге, или для Вас новость, что человек предполагает, а Господь располагает? Мое предприятие было реорганизовано, но начальница передумала уезжать на ПМЖ за границу и ее бизнес не только выжил, но и пошел в гору. Раньше я собиралась искать другую работу, теперь не планирую. Что Вас смущает конкретно-то? И я действительно не планировала тогда быстро возвращаться в Москву, сейчас другая ситуация. Займитесь уже чем-нибудь другим, мне флудить уже неудобно просто. Честно, надоело с Вами препираться, извините.

копировать

вы совсем заврались уже))) ценный специалист, коим вы себя тут так напыщенно позиционируете, никогда не будет переживать, что его не возьмут обратно.

копировать

У Вас с головой проблемы, мне кажется.
Где я переживала на эту тему? Я писала, что предприятие реорганизовано и надо будет искать другую работу. Так, извините, тогда моя начальница собралась продавать все свои активы и ехать на ПМЖ в Европу. Это было в декабре, причем мне все равно приходилось мотаться на работу для урегулирования много чего там, просто я это и работой при своей прежней нагрузке бы не считала - так, развлечение. А с февраля у нее изменились планы, она передумала продавать бизнес,так сложилось, что мне уже проще было несколько раз в месяц съездить туда на день-два, чем искать того, кто меня заменит. Сейчас уже просто горит все, дел завал, надеюсь, что с сентября выйду на полный день. Мы ждали только пока решатся вопросы с переводом мужа и окончанием ремонта.
И вообще, я это пишу не Вам уже, а тем, кто прочтет и выводы сделает. Вам же предлагаю встретиться в Москве после 15-го августа, я Вам предъявлю все свои документы, покажу, где и кем работаю, а Вы тут потом публично передо мной извинитесь. Идет?
Троллите дальше кого-нибудь еще. В добрый путь.

копировать

невиноватые не оправдываются :-)
переживаете вы вот тут:
"Что меня смущает - Москва трудно принимает обратно, я высококвалифицированный специалист, тут спокойно могу трудоустроиться на 100 тыс. и выше. В Казани таких зарплат просто нет."
"Здесь мне все равно придется искать новую работу, так как мое предприятие реорганизовалось и практически разорилось. "
дык определитесь уж - разорилось оно или нет :-))

не люблю пиздоболок, честно, врали бы уж поумнее.

копировать

Сами Вы та, кем меня называете.
Писала я там про реорганизацию. Просто не хочется Вам этого видеть, вот и не видите. И я не оправдываюсь. Читают этот топ многие, мне скрывать нечего, я на все Ваши вопросы ответила. Если хотите предметного разговора - давайте увидимся, а нет - так хватит тут анонимно пукать, задолбали уже.