Про ВУЗы. Не понимаю.

копировать

В "советское" время в институты конкурс был максимум 10-15 чел на место. Или я запамятовала? Ребенок в этом году поступал в институт, конкурс был 90-130 чел на место. Я в начале не поверила своим глазам :-О. Настолько численность увеличилась? или просто все подряд после школы идут в ВУЗы? Или это просто в МАскву все рвутся? Объясните, не догоняю, честно.

копировать

Или это искусственно созданный ажиотаж? Просматривая рейтинговые списки, обнаружила, что примерно через 15 человек в списке фамилии и баллы повторяются, т.е. "Иванова АА 100 баллов", затем сразу же опять "Иванова АА 100 баллов". И это явно не опечатка. Это спецом так? Престижность института повышают?

копировать

О, про Иванову АА - это мошенство), мертвые души. Так второй мед пару лет назад спалили.

копировать

Ничего себе, это на какой факультет такой конкурс, если не секрет? По теме не в курсе, может это как-то с ЕГЭ связано, вроде бы в несколько институтов подавать можно заявления?

копировать

Реклама и связи с общественностью(. По ходу дела - просто PR. Причем, эти факультеты наоткрывали практически в КАЖДОМ ВУЗе.

копировать

Когда мы поступали, можно было подавать документы только в один ВУЗ, разве не помните? Сейчас в несколько. Вот и результат. Ну и то, что провинция подтянулась - тоже, разумеется. В институт-то поступил ваш ребёнок в итоге? Или ещё результаты не ясны?

копировать

Да, бюджет)))) Родительские деньги сэкономил)))

копировать

Объясняю. В советское время было возможно сдать документы только в один вуз, и только аттестат. И потом еще самолично :) сдавать 4 экзамена в вузе. А сейчас можно отправить почтой копии ЕГЭ и аттестата в 5 вузов на 3 спец. в каждом, т.е. в 15 раз больше. Вот и считайте :)

копировать

Сейчас можно поступать сразу в несколько ВУЗов, вот все и поступают в несколько, а потом выбирают.

копировать

А какой у вас ВУЗ? В один из наших, не в Москве- 60 чел. на место. Может и к нам рвутся.

копировать

Отмените армию, посмотрите как упадет конкурс. В ссср, было все равно, вот и поступали те, кто хотел учится

копировать

Кстати да, и это тоже.Но кто ж её отменит-то...

копировать

Неправда, именно в советское время поступали, чтобы не ходить в армию. у нас тогда военная кафедра была, и наши мальчики не призывались, а выходили офицерами запаса. В том-то и дело. А если не поступил, или вылетел - то вперед в армию, тогда как раз в Афганистан посылали. Так мои одноклассники туда попали, вернулись не все, да и выжившие очень нездоровы :( Вот от этого и старались в институты попасть.

копировать

Просто был период (недолгий, возможно), когда в армию брали и из ВУЗов тоже.

копировать

Да, был, но именно что недолгий, где-то с 85 года. А ДО этого именно вуз был спасением от армии, да и от смерти, частенько.

копировать

раньше. Мой муж 65 г.р., учился в универе, призвали таки после 2 курса.

копировать

Я 65 г.р., в нашем универе не призывали с дневного отделения, у нас военная кафедра была :)

копировать

в Москве, может, и была;) мы киевляне. Помню, что муж что-то такое рассказывал как студенты чуть-ли не забастовки устраивали по поводу этой кафедры и его грозились лишить звания комсомольца.;) Подробностей не помню.

копировать

У нас тоже брали,хоть и военная кафедра была,64-й год ещё пронесло,а 65 -й у нас всех забрали,одного оставили по состоянию здоровья,он астматик был.

копировать

В мое время призывали из вузов. Я помню прекрасно, как МЧ моей тети, писал об отсрочке, чтоб ему дали доучится, зато потом, он согласен на Афганистан. Не во всех вузах была военная кафедра, это точно

копировать

Наверное, не во всех. Но в нашем была, а вот где-то с 85 года стали брать и у нас студентов, не успевших попасть на военную кафедру (( Но мы учились раньше, нашим ребятам повезло. НО! До этого года, при Брежневе - не брали!

копировать

Мне при Брежневе было 10, надо маму спросить. Точно знаю, что мой отец был в армии. Все равно, сейчас многие поступают именно боясь армии. Рабочие уже не оплачиваются высоко как в Союзе, вот и стремятся люди получить вышку

копировать

Мой отец после института служил (два года, кстати, офицером) (в 72 году закончил МАИ), а мы вот в 87 в тот же самый МАИ поступали - там была военная кафедра, и наши ребята по окончании института только на месяц на сборы ездили.

копировать

Мой муж в 1988 году закончил вуз, а сборы были после 4-го курса на месяц. Вышел военно-морским офицером запаса, больше не служил нигде.

копировать

Мой муж, из авиационного института (2 курс), в 87 призвался в армию.

копировать

Выше правильно писали, те, кто поступил ДО 1985 года, не призывались, а вот те, кто позже - да, призывались именно со второго курса. Не повезло.

копировать

Я поступила в 83г, с нашего курса призвали всех не служивших ребят после 1 курса.

копировать

Странно. Мы тоже поступили в 1983, и вот с нашего никого не призвали, а годом позже учился наш приятель - его уже призвали. А наши со второго курса уже на военке были (на военной кафедре)

копировать

У нас не было военной кафедры вообще.

копировать

Аааа ну потому и так... у нас-то была. Кто успел туда попасть - считались уже как бы служащими. А потом сборы на месяц, и фсе...

копировать

Это были единичные вузы. Поверьте, я не встречала почти МЧ, не служившего в армии, хотя они все учились в ВУзе

копировать

А мне кажется, много таких вузов было, и в стране полно было таких вот "офицеров" послевузовских. Среди моих знакомых, из разных вузов, такие все)) Никто не служил. Учились кто в Питере, кто в Мск, а еще в Ростове, Таганроге, Донецке, Киеве...

копировать

Так может они по здоровью откосили? Поверьте, у меня все наоборот, не встречала парня, который не служил. как-то сразу с дядьками знакомится стала, все после армии были, хотя студенты

копировать

Не совсем так, от ВУЗа зависит:-). Мы поступили в 87. Были только сборы на месяц, и все.

копировать

Может быть, просто я утверждаю, что у многих людей ВУЗ - это ЛЕГАЛЬНЫЙ способ откосить от армии. У меня сыну 17, и я знаю, как молодежь, относится к тем, кто служит. Сейчас солдаты, это бедные, отсталые слои населения, у которых нет денег на вуз или отмазку. Никто в армию, как раньше не хочет идти.

копировать

Так я не спорю, только хочу добавить, что и раньше никто не хотел)) И имелись на то очень серьезные основания :(

копировать

Так и сейчас, и тогда))) уж поверьте. Сейчас хотяб в горячие точки срочников не посылают, а наши мальчики были в Афгане пушечным мясом. И не 1 год служили, а 2 или 3 (на флоте).

копировать

Тогда не освобождались учащиеся вуза, от службы в армии. У меня, все служили. Только некоторые вузы, например мфти, действительно освобождал, у меня там брат учился

копировать

У нас в прошлом году на Перевод и переводоведение был конкурс 10 чел на место, без бюджета. В итога набрали бездарностей, которые глагол от союза не отличают((

копировать

это не совсем конкурс,т.к. подают заявления в неск.ВУЗов и ждут итогов.

копировать

+1. Странно, что автор этого не знает.

копировать

и добавлю что все,кто хочет учиться поступает на бюджет,исключения может МГУ и др.престижные.А то незнающие кричат,что Фсе платное.Учиться надо лучше.

копировать

На бюджет поступают все, кто хочет там, где достаточно бюджетных мест. И как правило это маловостребованные специальности. Мой муж преподает в ВУЗе, где всего 2 бюджетных места на факультете. Приходят льготники и всё. Знаю в МИЭМ на инженерных специальностях до 82 бюджетных мест было, а на МИЭМ-дизайн только 8 на 4 отделения и те на вечернем, на дневном ни одного. Так что "все,кто хочет учиться поступает на бюджет" - это давно иллюзия, к сожалению.

копировать

бюджет сокращен на ненужные специальности,здесь тоже надо понимать логику,им потом рабочих мест не будет.

копировать

Если бы на ненужные... На те, которые пользуются спросом, естессно... где денег можно стрясти.

копировать

Вот, кстати, да. Сама до этого года сомневалась в бесплатности ВО. А у подруги дочка поступила на физфак МГУ сама и на бюджет. Но там действительно ума - палата. Но больше всего меня поразил конкурс на этот факультет и еще похожий там же (названия не помню, аббревиатура из 3 букв) - 11 человек на место. Это ж какая молодежь умная! А то все их хают и хают. А они умнички, в олимпиадах побеждали, заочную школу при Физтехе закончили да еще и с отличиями, на ЕГЭ по 250 и более баллов набрали + экзамен в МГУ сдали.

копировать

таких не мало,надо учиться.

копировать

+2, странно матери абитуриента и ему самому не знать об этом :)

копировать

Спасибо, просто тормознула на нервах. Моя-то всего в два института подавала, в тот который хотела и резервный. И бюджетных мест мало-мало.

копировать

И кстати почему не конкурс? По сути - конкурс на этот конкретно факультет. Если, например, 2 000 заявлений абитуриентов, а бюджетных мест всего 15(

копировать

Дочь моей подруги в Бауманский подтверждение получила, на бюджетный факультет.

копировать

по копиям сразу в несколько вузов. вот и все. Решится у многих в последние дни.