Первое собеседование - трясусь, поддержите!

копировать

Девочки, поддержите морально. На неделе иду на собеседование в рекрутинговое агентство - впервые! Трясусь - не то слово. Какие могут быть проблемы, ведь это не прямой работодатель? Как это все происходит? Тесты, читала, какие-то могут предложить. Перерыв в работе у меня 3 года, с предыдущего места уволилась из-за ребенка (здоровье, проблемы всякие, нужно было быть рядом). Как объяснить столь длительный перерыв? Это очень большой минус? Английский подзабыла - сказывается отсутствие практики (или мне так кажется)? Позвонили сами, нашли мое резюме на известном сайте, но это ведь ни о чем не говорит? Простите за сумбур, очень нервничаю.
Спасибо всем неравнодушным!

копировать

Не тряситесь так сильно, собеседование в агентстве мало чем отличается от прямого. Я еще столкнулась с тем, что в агентствах вешают лапшу на уши по поводу оформления и оплаты труда. Так что уточняйте все детали как следует. Я вот теперь с агентствами точно не свяжусь... Но вам все равно удачи!!!

копировать

Спасибо! А можно поподробнее про "лапшу на уши по поводу оформления и т д"? Ваш опыт?
NB: не я к ним обратилась, они меня нашли... Область специфичная, а у меня опыт, хоть 3х летней давности.. НО: должность предлагается не моя, а смежная.

копировать

Я тоже не обращалась, агентства откликались на мое резюме. В Одном случае сумма зарплаты и условия труда были сильно преувеличены в агентстве, при собеседовании в самой фирме оказалось, что зарплата в 2 раза меньше, а вместо уютного офиса - склад в подвале. Во втором случае в агентстве было заявлено официальное оформление по ТК на постоянную работу, а оказалась декретная должность по договору ГПХ.

копировать

Агентство - это вообще не шанс найти работу. Попросят заполнить анкету - и досвидос.

копировать

Прочитала вас, сначала расстроилась (потеря времени), потом успокоилась - и хорошо, опыт будет, а у меня есть предложения от прямых... А это, похоже, просто понты и я им нужна для галочки, что-де отработали, отсобеседовали :)

копировать

Интересно... А кто же были все эти люди, которых я устраивала на работу, когда работала в агентстве?? Призраки, не иначе...

копировать

Пожалуйста, поделитесь опытом! КАК работает так работает такое агентство? Вот позвонили они, точнее девочка от них, но собеседовать будет другая дама (уже страшно). Чего ожидать? какие подводные камни? Ну хоть что-то...
Спасибо!

копировать

Да нечего бояться абсолютно... у менеджеров агентства есть заказы от компаний-клиентов. Как и прямой работодатель, они зададут Вам ряд вопросов по резюме, затем расскажут про вакансию. Если вакансия предполагает знание иностранного языка - будут проверять. Если вакансия в бухгалтерской области - могут попросить сделать тест или проводки написать. Как-то так...

копировать

Никого вы лично не устраивали. Это не КА решает вопрос о трудоустройстве, а работодатель. Ну, наверное, какие-то единицы и просачиваются на особо ходовые профессии, иначе на какие деньги эти КА существует-то?

копировать

А Вы - великий знаток механизмов работы КА, надо полагать? Да, решает работодатель. Но консультант предлагает кандидатуру, дает рекомендации. Если клиент доверяет консультанту - часто берут одного из одного. И это отнюдь не единицы, смею Вас уверить. В среднем у одного консультанта - от 5 до 10 закрытых вакансий в месяц.

копировать

Совершенно согласна с Вами, самое главное, чтобы консультант был квалифицированным спецом) Иногда КА "такое" присылали, что после собеседования с потенциальными соискателями, представленными КА, я хотела провести отбор в КА:))

копировать

+100.Из 6 раз что бывала в агенствах к прямому работодателю направли только 2 раза-остальные разы просто приезд для заполнения анкеты,так что ни на что особо не настраивайтесь,расскажите о своем опыте работы, о причине ухода тоже можно честно рассказать.

копировать

какие документы с собой нужны?

копировать

ну если не вы их, а они вас нашли и вы не суперценный специалист, то скорее всего они просто базу себе нарабатывают, шанс реального трудоустройства очень маленький

копировать

я может не слишком ценный специалист, но зато узкопрофильный :oops