Как указать на ошибки бухгалтеру??

копировать

Сдали отчетность на НДС, а сейчас с другим бухгалтером открыли базу и она пересчитала(операций за квартал максимум 10),оказывается там где-то 35тыс гуляют (НДС к выплате маленький), и вообще реализацию моя бух непойми как проводила,материалы сунула в представительские и вообще их не списала.Проблема в том, что я не могу прийти и сказать"а давайте Марьивана все пересчитаем" она итак все мои вопросы в штыки воспринимает,типа сомневаюсь в ней.А как не сомневаться, когда человек с закрывающими отдает два акта,и две! счет фактуры,вот нафига им вторая???и такого много. Но мнит себя бухгалтером с огромным стажем.
Как быть не знаю,даже не знаю с чего начать разговор.(я директор если что,компания кроха)

копировать

Если Вы директор, то я не понимаю проблемы. У Вас бухгалтер косячит, фирму подставляет, а Вы волнуетесь за ее настроение? :-О

копировать

ну а как ей сказать?с чего вдруг пересчитывать?

копировать

Вы же сами сказали, что там где-то 35 тыщ гуляют... Придите и так вот прям напрямую скажите, что у Вас есть сомнения...Вы же директор и бух, если Вам надо, должен Вам все предоставить, куда и что пошло(при чем в том виде, в котором Вы все поймете).ну и директора...вот с Вами ТАК себя бух и ведет...может вовсе ей передадите первенство, чо уж?

копировать

да я знаю, что сама виновата, только не понимаю с чего пересчет этот начинать, она ж мне декларацию показывала и все сдали уже

копировать

да вот так и скажите, что-то встала я сегодня не с той ноги...

копировать

Начать разговор надо со слов "напишите, пожалуйста, заявление по собственному желанию", а потом уже, на вопрос, с какой стати, указываете все косяки :)
Сейчас бухгалтеров много, а таких, как Ваша (бестолковых) - вообще пруд пруди! НУ уважайте же хоть себя, свое дело и свои деньги...

копировать

Уясните для себя сначала, что бухгалтер - это человек, который цифры считает и сводит их, а не королевишна, как они думают (при всем моем уважении).

копировать

Ответственность за ведение бухучета в организации лежит на руководителе,если учетной политикой не закреплёно другое.И вы можете заниматься налоговым планированием,вас может(да и должно,честно говоря) интересовать размер налогов,которые вы будете платить в ближайшем будущем.Для начала можно посмотреть оборотно-сальдовую ведомость и в ней посмотреть сальдо по 19 счету,на конец каждого месяца и квартала в целом сальдо по 19 счету должно быть нулевым.И можете продолжать задавать вопросы по оборотке,анализировать состояние счетов.

копировать

Разговаривать по чуть-чуть и искать подход мне кажется не надо. Пусть ваш знакомый бухгалтер придет, проверит НАВЕРНЯКА, и с цифрами на руках позовите бухгалтера. Хотите пройти аудиторскую проверку и получить заключение,поэтому предварительно решили убедиться что все в порядке. В штыки она воспримет по-любому, но в данном случае важна правильность а не ее обиды. И пусть она дальше сама думает исправляться ей или искать новую работу. Не примешивайте эмоции к бизнесу, она вам не родственница и будет проще.

копировать

да в том -то и дело, что это не знакомы ёй бух а бух,который сидит напротив моей(каждая ведет по одной большой компании и по крохе в довесок, моя кроха), и пока не было моей я попросила вторую глянуть, ну она и глянула(ей я доверяю намного больше,плюс она при мне считала, да и что там считать-5цифр).Но ессно она не хочет чтобы я на нее ссылалась при разговоре с бухом

копировать

а той, кому довереяте, никак отдать свою кроху не можете?

копировать

неа(

копировать

В чью сторону она по налогам ошиблась?

копировать

200 р должны гос ву

копировать

Оставьте как есть раз не хотите разборок и подставлять вторую. Ошибка не страшная, по уточненке камералить не будут. И ищите бухгалтера нового мой вам совет. Я бы нашла просто потому что с этой психологически не комфортно. Это ненормально что вы должны к ней подходы искать. Бухгалтер должен как солдат на любые вопросы начальства отвечать, а объяснения для чего еще заслужить надо, как и доверие. Новый бух уже решит что делать с вашими 200 рублями. Только в следующий раз субординацию сразу правильно задайте!

копировать

да вот ищу, просто компания моя новая и совсем мало деятельности, а эта как бы через знакомых меня взяла за небольшую пока плату

копировать

))) "За небольшую пока плату", которая будет расти пропорционально ошибкам...все хорошо вовремя.. Желаю вам найти хорошего буха и пусть 200 р. недоплаты в бюджет будет самой страшной ошибкой в вашем бизнесе!

копировать

спасибо!

копировать

А Вы не думаете о том, что в "большой" компании она тоже ляпает ошибки? Может быть, привлечь к этому делу их руководство, и назначить общий аудит?

копировать

Наймите аудиторов, пусть они накопают по полной, потом увольте главбуха и наймите другого.

копировать

Ага, компания кроха, 10 операций и аудиторов?
Проще расстаться без проверок, если нет доверия.

копировать

Офигенный совет)) Ага, 10 операций в квартал в компании "крохе" и аудиторы. Смешно

копировать

Вы руководитель - значит несете ответственность за состояние бух.учета. Для начала я попросила бы дать пояснения по всем не понятным вопросам в письменном виде. А потом в зависимости от степени катастрофы решала бы остальное или выговор или лишение премии, а дальше посмотрела бы как пойдет. Может перестанет косячить, когда поймет, что есть контроль.

копировать

какая премия, там человек за копейки работает :-) Автор экономит на бухе, нашла через знакомых видимость халявы :-)

копировать

а что если платят копейки, и бух подписалась за эти копейки работать то можно и ошибаться?

копировать

бух может подписаться и бесплатно работать, но это уже не профессионал. Профи за копейки корячиться не станет. Соответственно, и результат от такой работы как у автора топика. Думаете бух сидит и рассуждает - "а вот возьму и ошибусь специально в этом месте"? :-) Нет, она честно выполняет свою работу... как умеет ;-)

копировать

ну как бы ит объем - не упашется, за что много платить?

копировать

мы от автора знаем, что бух по знакомству работает за минимум, а др. буха взять нельзя, т.к. не хочется бюджет увеличивать на выплату з/п. Делайте выводы ;-)