уволиться по собственному

копировать

я должна писать с какого числа ? если учесть что 2 недели отрабатывать вот с дня подачи заявления? этот день учитывается? или со след.дня? то есть 10 пишу и 23 последний день? или 24?

и ещё вопрос *мне сказал мой один родственник что вроде можно и не отрабатывать эти 2 недели ..это как не отрабатывать? молча типа уйти ,а через 2 недели по закону они все равно вынуждены отдать трудовую , я говорю так отдадут , но с записью какой ни будь типа не отрабатывала и т.п. .. зачем мне нужна плохая запись в книжке? Ведь могут что то написать?

копировать

Отсчет начинается со следующего дня. И вы не отрабатываете эти две недели. Вы по закону за эти две недели обязаны предупредить работодателя. Возможно, если вы ему не очень нужны, он согласится отпустить вас раньше, но не обязан.

И скажите своему родственнику, что чтобы спать спокойно, надо знать не только свои права, но и обязанности по отношению к работодателю.

копировать

да нет я нужна не отпустят сразу 2 недели и просто да так бросать отдел -они итак зашьются жалко их (хотя да самого работодателя нет- он хамло) а вот людей с тобой работающих .

копировать

Значит, тоже простой путь: пишете заявление, визируете один экземпляр для себя там, где вы его сдаете (секретариат, кадровая служба) - и день, указанный как день увольнения, будет последним днем вашей работы. Вы должны будете получить расчет и трудовую книжку.

копировать

то есть я должна написать число какое хочу???
нет я так понимаю 2 недели уведомить надо и работать соответственно.

копировать

Если вы пишете заявление сегодня, то с завтрашнего дня отсчитываете 2 недели и эту дату пишете в заявлении. Работаете 2 недели спокойно - и указанная дата будет днем вашего увольнения.

копировать

а ещё вопрос скажите пожалуйста пишется именно -прошу уволить по собственному желанию, или можно написать что прошу уволить в связи с переходом на другую работу? есть разница ?или такая форма неприемлема ?

копировать

В вашем случае - "Прошу уволить по собственному желанию такого-то числа". Если бы у вас были иные основания - вы бы о них в первом посте написали. А так - все по-простому.

копировать

У меня есть основание я перехожу с одной гос. структуры в другую, но увы переводом наше "ласковое рук-во оформлять не будут. Поэтому так и получается писать по собст. желанию.

копировать

Тогда вы должны в следующей структуре получить письмо с просьбой уволить вас переводом.
Ваше руководство - ни то, ни другое - не должно переживать на эту тему.
Аргумент вам: все выплаты будут ровно такими же, как по п.3 ч.1 ст.77 (собственное желание).
Вам этот перевод тоже дает только то, что принимающая сторона должна в течение месяца вас в любой день принять. Отпуск, как вы понимаете, не сохраняется.

копировать

ясно -Спасибо!))

копировать

ещё вопрос подскажите - что действительно можно передумать за 1 день буквально и забрать заявление обратно? или это не так - вдруг они кого найдут уже,что они ему скажут

копировать

можно. Есть одно ограничение: если за это время компания заключила письменное соглашение с другим работником на Ваше место, которому нельзя отказать (например, он приходит в порядке перевода от другого работодателя и уже уволен с предыдущего места работы), то отозвать Ваше заявление уже невозможно; если же это просто соискатель, найденный на открытую с даты Вашего ухода вакансию - ему отказать можно - и Вы также можете забрать свое заявление (даже если уже оформлены документы на увольнение - их должны будут аннулировать)