Оригиналы или копии 2-е высшее вопрос к знающим

копировать

Подаю документы в областной педагогический на 2-е высшее образование., сказали принести копии а потом вроде как оригиналы аттестата и диплома о первом высшем, не готова отдать им оригинал Диплома даже на ответственное хранение, плюс учиться 4 года, может сменю работу, диплом понадобится. Опять же знаю массу случаев утери диплома, а мне потом в Сибирь ехать копию получать неохота. Имею право настаивать на том, чтобы оригинал оставался при мне, может принести им заверенную нотариально копию?? Подскажите, кто сталкивался, учится на втором высшем или поступает в этом году.

копировать

Получаю второе высшее. То есть почти уже получила. Диплом только оригинал и фиг его потом оттуда вытащишь пока учишься. У нас в Вузе, во всяком случае. Снять копию - очень геморно.

копировать

а как быть в ситуации смены работы или проверки наличия диплома по требованию аттестационной комиссии в госучреждении и т.д., и вообще это мой документ, я его имею право иметь при себе как паспорт и проч. спасибо за ответ.

копировать

под расписку Вам выдадут диплом на неск. дней в областном

копировать

А вы именно в областном учитесь? Разве их не удовлетворят нотариально заверенные копии. Я не хочу отдавать оригиналы: 1. В момент, когда мне может понадобиться оригинал, я могу оказаться в энном количестве километров от данного ВУЗа например в поисках работы, поскольку обучение заочное, я не обязана быть привязана к Москве. 2. Они могут потерять мой диплом,Восстановить его нереальная по затратам сил, денег и нервов задача, я училась за 6000 км от москвы. 3. Диплом - это мой хлеб, я предъявляю его часто в частных конторах для родителей особо въедливых, бегать и брать под расписку то, что мне принадлежит, а не ВУЗу, не собираюсь. В любом случае до зачисления подам копии, потом предложу нотариально заверенные копии.

копировать

на ул. Радио который. Зачисляют только с оригиналом диплома, без него не будет приказа о зачислении. Под расписку выдают на неск. дней. Если в этом году, конечно, ничего не изменилось. Если Вы про этот ВУЗ, то заочники там учатся по субботам и в Москве в любом случае придется присутствовать.

копировать

ну во-первых, никто не сказал, что нужно присутствовать каждую субботу, насколько я знаю, у них это никак не проверяется, во-вторых, всю остальную часть недели я живу не в Москве, но суть и соль вопроса не в этом. Спасибо вам за ответ вторично, меня именно интересовала позиция ВУЗа по поводу оригинала, я теперь отдаю себе отчет, что если я хочу учиться в этом ВУЗе, то придется при моем стойком нежелании отдавать им этот диплом (они на основании законов не имеют право его требовать, об этом ниже) либо пытаться всучить им нотариально заверенные копии, либо отдавать диплом, забирать под расписку после приказа о зачислении и слать их в суд с этой распиской потом, тупо не отдавая диплом. Хотя конечно они могут шантажировать отчислением, но тут уж нужно хорошенько прочитать их договор.

копировать

Изучив Прикaз Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 21 октября 2009 г.. N 442
"Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования" и также их локальный акт Порядок приема граждан в ГОУ ВПО МГОУ для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования на 2012/2013 учебный год ВЕЗДЕ СЛОВО "представляется" диплом, ни слова о сдаче на хранение и проч. Остальное шантаж ВУЗа, желающего удержать человека любым способом, а также воздействовать на него в случае неуплаты за образование например, таких историй пруд пруди в интернете. Понятно, что удержание диплома это незаконно и минобр науки словом "представляется" дал для ВУЗов зеленый свет творить, что хотят. Попробую еще получить комментарий рособрнадзора.

копировать

в мгу 15 лет назад копию забирали

копировать

и ведь это логично, когда получаешь первое высшее, то нужен оригинал аттестата, чтобы ты не пошел учиться еще куда-то с этим аттестатом бесплатно, а здесь ведь ситуация небюджетного получения образования. спасибо за ответ.

копировать

в ГУУ взяли оригинал диплома. Нужно было месяц назад сделать копию и заверить. Куратор отдал под расписку.

копировать

спасибо за ответ

копировать

Я правда в коммерческом вузе училась, не отдавала оригиналы. Они их брали только чтобы сверить с копиями и проставить печать, что копия верна. Или можно было нотариально заверенные принести.

копировать

спасибо, постараюсь также поступить.

копировать

Такая же ситуация. Долго отказывалась отдавать диплом МГУ о первом высшем. Позвонили, сказали, что, если до вечера не принесу оригинал диплома, завтра будет подписан приказ об отчислении. Вот уже 4-ый год без диплома, благо, недолго осталось.

копировать

Меня угораздило пойти на второе высшее, и тоже запросили оригинал диплома, говорят, что в день зачисления оригинал должен находиться в институте. Отдала под расписку. В сентябре, надеюсь, заберу.