знающим инглиш

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше начинать обучение? Сразу на курсы или можно сначала дома с самоучителем, а затем искать носителя для общения? И сколько, в среднем, времени требуется для уровня "понимаю, что говорят/написано". Спасибо!

копировать

Если у вас нулевые знания, то дома с самоучителем это даже не смешно.
Как вариант, можете глянуть в ютюбе выучить английский за 16 (по-моему) часов. Это типа такое шоу. Ну для начала почему бы и нет.
С носителем опять же сначала нет смысла учить. Я за индивидуальные занятия поначалу, можно потом уже и по скайпу как вариант. Ну и потом уже просто читать и переводить. На телефон или планшет заказать хороший переводчик с произношением (оригинальным) и переводить до бесконечности. Занятия по скайпу параллельно на этом этапе тоже неплохо, так как будут возникать вопросы по ходу переводов и можно будет их сразу и задать.

копировать

очень многое от ваших способностей зависит

Я, например, вообще сама заниматься не люблю и не желаю. Мне группа нужна, задание и проверки постоянные. И дело не только в иностранном языке - по любому предмету.
Но знаю людей, кто прекрасно сам изучает всё по книгам и аудионосителям

копировать

Я учила сама. Сначала дома с самоучителями, потом книги в оригинале читала... а затем поняла, что много времени теряю, а произношение-то никакое... В итоге, года полтора занималась потом с репетитором. Причем, пришлось начинать с азов фонетики...
Автор, если есть у вас возможность - занимайтесь с репетитором. Хорошим репетитором, все внимание которого будет направлено только на вас! Удачи!