кто учится на АССА? посоветуйте

копировать

Посоветуйте плз место - куда идти, с чего начать. И вообще на сколько это тяжело?
С сентября планирую английским с репетитором заниматься. У меня интермедиа - хочу вспомнить и повысить уровень. Ну и наверное далее пойти учиться на диплом АССА. Спасибо

копировать

Спросите лучше тут:
http://accaexamsru.61.com1.ru/cgi-bin/forum.pl

копировать

спасибо

копировать

я учусь, ужас как тяжело. начинайте сдавать сейчас при вашем уровне английского, потом уже на профессионал левеле подтяните язык, там уже нужно быстро читать и писать. начинать надо с перевода диплома и отправки документов в АССА, можно рассчитывать на зачтение некоторых бумаг

копировать

Ааа... напугали( У меня ребенок и сейчас буду искать новую работу (сейчас не работаю уж 1,5 мес отдыхаю от 17ти летней бесконечной работы). Боюсь новая работа то же будет напряжной. Я когда то работала ГБ по 10-14 ч и в выходные иногда. Мне тогда предлагали оплатить АССУ...но это было насмешкой судьбы..я из-за перенагрузки даже в больницу загремела) куда уж там АССА. А кем Вы работаете и какая у Вас нагрузка и есть ли дети?
Спасибо

копировать

у меня всё началось с Дипифра, когда ребёнку был год и с не работала полную рабочую неделю, только за счёт этого я сдала с первого раза. Потом я поменяла работу и выпросила у работодателя F2 - Management Accountant, в следующую сессию F5. Только за счёт того, что нагрузка на работе была нормальной, я сдала 3 бумаги в год. Потом меня перевели на новую должность и я завалили полностью одну сессию. Сейчас мне осталось 5 бумаг, 2 из которых пересдача, я беременна и расчитываю только на год, который буду сидеть с ребёнком досдать всё. На самом деле можно учиться в своём темпе, брать по одному экзамену в сессию и самое главное - заблоговременно начать готовиться, а не за месяц до экзамена.

копировать

А что Вам даст этот диплом?
Такие дипломы надо получать за счет работодателя, а не тратить свои деньги.

копировать

я за свои 7 работ встретила только 2 места, где мне это были готовы оплатить и то, не в полном объёме. Я сейчас очень жалею, что не начала раньше, а всё ждала такого работодателя. Первые бумаги вполне реально изучать самостоятельно, учебники можно купить подержанные, остаётся опять же оплата регистрации на экзамен, которая не такая большая на Fundamental level. Вкладывание денег в своё же образование - это нормально на мой взгляд. Кроме улучшения английского, есть очень интересные бумаги.

копировать

Вот скажите честно, оно Вам пригодилось?
Я знаю только два направления в России, где оно нужно - в четверке или аналогичных конторах (пусть из десятки :) ), но там и оплачивает все работодатель
И в крупных структурах типа газпрома на позиции, связанные с перекладкой на МСФО, но туда берут преимущественно народ из той же четверки.
Я без подкола, просто интересно.
Я за вложения в свое образование, но с прицелом, а не просто так.

копировать

да пригодилось. во-первых, это финансовый английский язык, который изучается в огромном объёме. По консолидации всего 2 бумаги из 14. 4 бумаги напрямую связаны с моей работой - management accountant + financial management. У нас на работе приветсвуется личный девелопмент план, включающий длительное обучение

копировать

Если работа этот план еще и оплачивает, тады молодцы. А так чего приветствовать - надо финансировать :)
Мне просто непонятно, ну, вот получаете Вы этот диплом, я так поняла, на работе он Вам нафиг не сдался, кроме как галочку ставить в ежегодном апрэйзале :) И зачем такие временные и финансовые затраты?
Если Ваша работа напрямую с этим не связана, то и ценность Ваша не сильно поднимается на рынке труда, т.к. АССА сам по себе, на кой он? Разве что у Вас нет профильного экономического образования, т.к. очень многое из того, что дается там, дается в профильных ВУЗах.

копировать

Ну а зачем нужно вообще высшее или профильное образование? временные и финансовые затраты для того, чтобы быть более востребованным на рынке труда. Кроме того, для меня - это развитие собсвенных мозгов

копировать

Ну так работа уже у Вас есть, так? По тому профилю, что учились? Для той работы, которую Вы выполняете, по этому профилю конкретно эти доп.знания нужны? Я так поняла, что нет. если вы учлись в профильном ВУЗе, там давалось больше половины того, что дает АССА. Этот диплом прибавит Вам стоимости на рынке труда? Насколько прибавит? Настолько, чтобы тратить несколько лет жизни и несколько тыс. у.е.?
Я бы исходила из этого при принятии решения.
Если просто развить мозги, экзамены сдавать необязательно, взяли книжки да почитали.

Я пришла к выводу, что все эти АССА нужны для карьеры в ее начале, до достижения позиции начальника среднего уровня. Потом на фиг не сдались - важнее уже опыт и полученные конкретные знания, а не корки.

Знаю довольно много людей, которые получают АССА, но не применяют на практике, в их работе эти знания не нужны.
С одной стороны, вроде знания лишними не бывают, с другой - неприменяемые знания быстро забываются и лежат балластом.

копировать

Мне это обучение уже помогло продвинуться на работе. На счёт начала карьеры - не знаю, на вышеупомянутом сайте сидят люди не из аудиторских контор, которые приняли решение изучать это для своего саморазвития. Прочитать книжку и сдать экзамен - большая разница.

копировать

Да понятно, что народу там до фига.
Как и второе высшее получает куча народу, и курсы разные востребованы.
Я не о том.
скорее о том, что на самом деле крайне низок процент тех, кому это действительно нужно и помогает в работе.
А для души корки не нужны, вполне достаточно знаний.
И я не вижу разницы между "сдать экзамены" и "прочесть". Просто читать надо так, чтобы потом всегда можно было сдать :)
Мои размышления скорее для автора, Вы-то уже ввязались в это дело, теперь надо довести до конца.

копировать

Простите, но мне Ваши размышления совершенно не близки и вряд ли пригодятся (у меня есть давно сформированное мнение на этот счет, которому не один день). Я работала в иностранной компании на относительно высокой позиции (ГБ одного из крупных предприятий группы) и все немного не так как Вы пишите(см.ps ниже). Но в итоге все зависит от Вас - либо будет без дела либо захотите - сможете применить (опять же см ниже ps). На счет "для души" Вы мягко говоря загнули! Не для души совсем - для саморазвития и карьеры. Сейчас мне с моими знаниями и опытом светит бесконечное вкалывание на поле российской бухгалтерии и налогообложния, которая в большинcтве компаний считается черной работой - при этом работа эта тяжелая и не сильно высокооплачиваемая без английского и МСФО в виде АССы. Во вторых мне там все так сказать уже просто неинтересно несмотря на бесконечные нововведения (пожалуй именно это самое печальное :-(. Таким образом раздумываю над тем что бы сделать это для того что бы 1. заняться чем то новым (мсфо)и как минимум только поэтому интересным и 2.для того что бы повысить свою стоимость на рынке 3. интересность так же заключается в возможности общения с иностранными коллегами и постоянном поддержании языка на норм уровне. 4. некий неформальный статус у такого чела даже не на руководящей должности иной раз выше чем у того же ГБ
ps Про прочитать Вы уж простите это вообще фантастика. Вы никогда не изучите это самостоятельно да и к тому же никто это не оценит. В иностранных компаниях НЕРЕАЛЬНО любят дипломы и бумажки. Даже присказка есть - это рос компании смотрят на опыт а иностранные на бумажки. Именно поэтому там работает немеренное кол-во идиотов которых не встретишь в рос компаниях. Иногда просто до слез бывает обидно - КАК этот странный чел тут оказался - еще его и твоим начальником сделают до кучи :-) ...а вот знает инглишь хорошо (это часто ключевое!) работал пол года в четверке:-) и 5 бумаг имеет, а ты нет вот и сиди...Меня это просто достало.
Карьера в иностранной компании в финансах без языка и ассы просто невозможна.

копировать

Зря Вы так пренебрежительно отнеслись к моим размышлениям :), т.к. вряд ли тут найдется человек (без преувеличения), кто знает реалии международных иностранных компаний, работающих в России (впрочем я и за рубежом работала) лучше меня, бо я там отработала (в разных) 15 лет и сейчас работаю на высокой позиции. Поэтому всю эту кухню знаю прекрасно изнутри.

В Вашей ситуации - а кем Вы собираетесь пойти после получения диплома? рядовым перекладчиком на МСФО? После руководящей позиции будет сложновато, а на руководящую в области МСФО Вас сразу не возьмут. И потом эти самые МСФО Вам быстро надоедят, ну, года полтора будет интересно, пусть даже три. потом одно и то же постоянно, по сути то же самое, что у Вас сейчас. Уж лучше двигаться в управление финансами, гораздо интересней и разнообразней работа.

копировать

Я то же отработала там не мало - 8 лет. Так что понимаете....что мнение мое то же не из пальца :-) см посткриптум пред сообщения. А что Вы подразумеваете под управлением финансами в моем случае? меня там знаете то же никто не ждет с распростертыми объятьями - здесь я хотя бы по своей стезе иду в которой я спец как бы все логично с тз карьеры. А в управлении финансами я сразу еще ниже свалюсь - ну что Вы предлагаете раз взялись советовать? :-)

копировать

Советовать конечно дело неблагодарное :)
И тем не менее я бы смотрела позиции главбуха с расширенными функциями. Т.е. не чисто бух.учет, а еще и контроллинг, продакшен кост с прицелом вырасти до финдира. Там, где я работала, часто так и было, люди дорастали до финдира либо из контроллинга, либо из бухгалтерии. Правда, не на самом предприятии в основном, а переходя с повышением.
Т.е. я бы не начинала по сути карьеру заново, а строила ее и забиралась выше и выше, потому как там, наверху :), все эти дипломы уже особо не нужны, разве что на МБА могут отправить, если нет профильного образования.

копировать

Спасибо Вам за ответы. Я полностью Вас поддерживаю. Вы молодец.

копировать

спасибо большое за поддержку, иногда очень она нужна, поскольку после очередного фейла на экзамене, пребываешь в расстроеных чувсвах ) может быть вам тоже начать с Дипифра - у него есть ряд преимуществ: на русском языке, потом вообще поможет вам втянуться в процесс обучения? на его базе потом можно как минимум 2 бумаги зачесть и ещё 2 легко сдать

копировать

Тоже отвечу Автору: тяжело- не то слово, с наскока этот экзамен не сдать, только если Вы будете реально заниматься и решать аналогичные задачи дома. Я не занималась, так как чудовищная загруженность на работе (вечные переработки).В итоге, провалила, не добрала 6 баллов. Перекладку знаю на практике, причем, как отчетности, так и всех хоз.операций. Если честно, то моё мнение- держать целый отдел только для трансформации отчётности- это вчерашний день. Компаниям удобнее софт какой-нибудь внедрить, чтобы эти выгрузки производились автоматически. Работаю по специальности 25 лет, из них в иностранных компаниях- с 1993 года. Четвёрка и Газпромовские структуры оплачивают своим сотрудникам, только их на занятиях и встречаю+ банки (иногда), НО: если завалил экзамен=досвидос, как правило. Девушка выше Вам правильно насоветовала, надо расти до фин.директора.

копировать

У меня АССА, получено аж в 1999 году. Я много-много лет работала в четверке. Учились мы тогда в ATC International, они есть и сейчас. Можно пойти еще в Hock Training. Брайан Хок когда-работал в одной из фирм четверки, как раз занимался организацией обучения ACCA для сотрудников, потом ушел из компании и организовал собственную компанию, теперь конкурирует с АТС. Учиться было нелегко, но интересно. Могу сказать,что АССА дало мне базу, на которую потом наложился практический опыт. Сейчас я курирую подготовку МСФО отчетности в крупной государственной компании, веду проект по автоматизации подготовки этой самой отчетности, в планах развивать управленческий учет, но до этого пока еще далеко. В принципе, в плане построения карьеры - присоединяюсь к советам,данным Leran, само по себе АССА и МСФО наверное не так интересно. Основное, что я применяю, при своей новой работе - это как раз свои аудиторские навыки по анализу всевозможной информации, которая ко мне попадает :-)По сути - я такой project manager проекта по выстраиванию бизнес-процесса подготовки МСФО отчетности с нуля. Когда выстрою - наверное станет скучно. Но до этого пока далеко.