Собеседование по скайп- сейчас норма?

копировать

давно не искала работу. И вот начала. Позиция средний управленец. Одно КА предлагает собеседование по скайпу в выходные. Это сейчас норма? Я конечно понимаю- фриланс, аутсорсинг и т.д. Женщины одной рукой кормят детей, другой составляют квартальные отчеты и дизайн-проекты. В КА эта мода тоже пришла?

копировать

А по-моему хорошая идея! Не надо никуда мотаться, дома себя чувствуешь более спокойно, ведь собеседование как правило стресс:) Надеюсь, что когда вновь буду искать работу, такой опыт переймет большинство работодателей:)

копировать

Нее. Меня не так давно тут уверяли, что в Питере скайп отсутствует напрочь у всех компаний)))

копировать

Это очень удобно, как КА так и кандидату. Фрилансеров в части подбора сейчас очень много они мега востребованы, моя контора сейчас активно ищет фрилансеров хантеров. Для кандидата это вообще подарок: 1. не ехать в КА( я считаю потеряное время они крайне редко имеют адекватный профиль должности 2. вы находитесь в комфортной для вас среде)) и т.д. и т.п.

копировать

Недавно был топ, где дама возмущалась по поводу того, что приходится в другой город мотаться для собеседования, а собеседование по скайпу в конторе не практикуется)))
А это экономия времени огромная. Хорошо, если пришла такая мода

копировать

Я считаю, это нормальная практика для крупных компаний, с филиалами в одном месте и с головным офисом в другом, тем более если есть разница во времени.Или для удаленной работы.То есть по сути когда других вариантов нет или они не практичны. Если кадровое агенство находится в пределах досягаемости и в общем до него не проблема доехать, то предложение интервью по скайпу мне бы показалось странным,тем более в выходной.

копировать

да, нормально, для фриланса, только надо на конкретное время договариваться, чтобы можно было всех выпереть из зоны действия камеры, чтобы не мешали )))

копировать

Зависит от компании. Кстати, я столкнулась с обратным - многие кандидаты нервно реагируют на такое предложение :-) Айтишники легче всего это воспринимают, ИМХО.

копировать

вот и меня это несколько насторожило, т.к. позиция нерядовая, требует управленческих качеств. На другом собеседовании ХР прямо считывала марки костюма, пялилась на сумку, пытаюсь высчитать - сколько я могу стоить сейчас.
А на таких скайп собеседованиях - я же буду дома, в джинсах и футболке на фоне кухни или телевизора, вещать о том, как я могу постоить успешную команду? дома я вообще на рабочие темы не разговариваю

копировать

Ну, это ведь, вероятно, только первый этап :-) Если Вы успешно пройдете его - то будут уже и личные встречи. Первичный отсев, так сказать...

копировать

Гм....На человеке может быть армани и шанель, а зарплата 100 рублей. Может муж обеспечивает, может от родителей осталось наследство. А может быть средний костюм и сумка, на которой не написано никаких громких имен, а зарплата такая, что можно каждый день менять вьитонов....И интересно, как ХР одним взглядом фейк определит)) Хороший такой фейк, который без дотошного осмотра не определишь))
И как одежда влияет на способность построить команду??... И предыдущая зарплата??
Это я так, офф...К слову о прфессионалах ХР))))

копировать

Так наденьте свои марки, а не джинсы, поставьте сумку рядом, и комп поверните так, шобы за ним не кухня, а книжные стеллажи из красного дерева или шо у вас там крутое есть.

копировать

Я бы тоже нервно отреагировала на такое предолжение. Дома трудно сосредоточится, семейство телек смотрит, ребенок бегает, собака гавкает...

копировать

Я в Европах, бывают собеседования в других странах и как раз по скайпу. ЭТо уже норма, до России только доходит.

копировать

Я провожу собеседования по скайпу, по-скольку являюсь представителем КА, после меня еще ХР компании, плюс руководство, там, естественно только очные.
Но бывает, что при закрытии региональных вакансий уже без скайпа сложнее...
Мне и самой, если честно, вначале было очень неловко проводить собеседования по скайпу, но сейчас привыкла.
Так что не переживайте, все мы люди и менеджер по персоналу прекрасно знает все ньюансы проведения собеседований. А оплата труда зависит от комплексного анализа кандидата, первичными признаками которого является профессионализм и опыт работы.
Удачи!)