отпуск в коммер. структурах

копировать

на последнем месте работы оплачиваемый отпуск составлял 2 недели, если хочешь больше - приходилось договариваться и уже за свой счет. Лет 5-6 назад насколько помню это была распространенная практика в ком.структурах. Как сейчас ситуация с этим?

копировать

и сейчас и 6 лет назад действовал и действует ТК и про 2 недели совершенно не законно
так что жалуйтесь в трудовую комиссию и не ходите работать туда, где не соблюдают ТК

копировать

А вот это так резво советовать не стоит, ибо далеко не всегда так все однозначно. Например, у меня муж уже 9 лет (а остальные сотрудники от 10 до 22) работает у конторе, где официальная белая зарплата 16 тыс, основной доход в конверте в валюте ( скажем, так вполне неплохой, не менее 150 тыс. в месяц в рублях) а оплачиваемый отпуск - 2 недели в размере 100% опять же. При этом работает он с 10 до 16-30, в отпуск идет в любом момент, главное, не пересекаться с руководителем, о больничных даже не думает, просто лечится дома/в больнице сколько надо и получает 100% зарплату, в предпраздничные дни уже в 14 -15 часов дома. На летние месяцы народ в их конторе работает из дома, а чаще всего с дачи.
Я же работаю в абсолютно белой иностранной конторе, плачу налогов как его белая зарплата, имею электронный учет рабочего времени с 9 до 18, при болезни получаю согласно максимуму ФСС не более 30 тыс. за месяц болезни, теряя значительно больше половины зарплаты, отпуск на лето в 28 дней планирую в декабре,получаю за него на 15-20% меньше зарплаты, в предпраздничный день ухожу в 17 часов и ни минутой раньше, когда мой муж уже свозил ребенка в бассейн, накрыл стол и пьет пиво. Зато ТК РФ защищает меня по полной программе, только ежедневно гораздо больше времени проводит с семьей и имеет постоянные бонусы совсем не защищенный ТК мой супруг. И я бы побежала, просто роняя тапки, за таким вариантом.

копировать

а я бы подумала как с такой работы в декрет уходить

копировать

Не поверите, за 22 года девушки в декрет уходили и очень-очень хорошо при этом жили. Да, они получали декретные по закону из зарплаты в 16 тыс.+ примерно 2-3 зарплаты реальной (а это гораздо-гораздо больше минимума ФСС), но самое главное, они имели возможность (при желании, конечно) работать из дома хоть на следующий день после родов и при этом получать свою зарплату в полном объеме помимо пособия из ФСС. И, кстати, далеко не у всех есть желание плодиться и размножаться постоянно. Для многих вполне достаточно 1-2 детей.

копировать

Куда бежать? Где такой график работы, уже одного графика до 16-30 и возможности работать из дома достаточно, чтобы цвет зарплаты не волновал.

копировать

Я имею в виду как раз себя, ибо работаю в белой конторе с хорошей белой зарплатой и 100% следованием ТК РФ. Только вот бежать хочется отсюда именно в черную контору с 2 неделями отпуска... Так что нужно смотреть и взвешивать конкретные варианты, а не судить абстрактно о нехорошести всех серых работодателей, не от хорошей жизни в нашем государстве для бизнеса это делается и не для обмана рядового сотрудника.

копировать

И мне хочется бежать, давайте бежать вместе. ))) Шутка, конечно, понятно, что такие вакансии на дороге не валяются, у мужа Вашего не работа, а мечта, какой нафиг отпуск, если там работа почти как отпуск. Я один раз ушла с работы в 17 (на час раньше), мне показалось, что я в этот день целую жизнь прожила. А как так вышло, что начальство вашего мужа настолько лояльно относится в подобному графику работы, да и к выплатам?
p.s.: и к работе из дома?

копировать

Согласна, такие вакансии не рядовые, это верно. Но они есть. А что касается начальства мужа, то там принцип один: работа должна быть сделана - и никого не волнует где и как ты ее делаешь. Каждый отвечает за свой участок, всячески стараясь его автоматизировать и сделать беспроблемным в свое физическое отсутствие. К счастью, уровень технического прогресса позволяет уже это делать даже на Гаваях. Плюс контора небольшая, примерно 20 человек, все работают уже многие годы, отношения сложились, все друг друга прикроют при необходимости. При этом все понимают, что если проблемы, придется остаться. Но это было за 9 лет всего раза 3 часов до 8-9. Начальство понимает, то сотрудника, проработавшего лет 10-15, не заменить на аналогичного качества за пару дней и тоже считает возможным договариваться и порой прогибаться.

копировать

А чем занимается контора? Ваш муж там что-то такое делает, в чем нужна особенная компетентность? Может, это какая-то необыкновенная работа, которая простому человеку и не по зубам. Ведь работают же бухгалтеры, например, на свободном графике, но только не каждый может бухгалтером быть, надо образование и ОПЫТ!!!, который ничем не заменить.

копировать

Компетентность нужна, конечно, как и везде. А так это IT в банковской сфере. Сами пишут нужное программное обеспечение, сами его сопровождают.

копировать

Да, системный аналитик из меня не выйдет, к сожалению. )))

копировать

Вы так сладко рассказываете.. Расскажите кем работает ваш муж и как можно туда попасть? Очень хочется в сказку..

копировать

Работает он системным аналитиком, берут обычно по рекомендации, ибо текучки нет и кадровика тоже нет, естественно.

копировать

я тоже системный аналитик, завидую белой завистью прямо... ненавижу допочасы отсиживать, хорошо хоть недавно удалось продавить право заниматься своим частным проектиком, когда "окна" возникают...