Трудовой спор, нужен совет

копировать

Мой муж занимает крупный пост в компании (не гос.компания). С ген.диром у них разошлись взгляды и они решили расстаться по соглашению сторон, о чем и было написано заявление с текстом: "Прошу уволить меня с такого-то числа по соглашению сторон". После этого муж был отправлен в отпуск. Составление соглашения было отложено на момент его возвращения.
Сегодня он был на работе, ему подсунули соглашение, в котором не была указана сумма компенсации, хотя с ген.диром обсуждалось 12 окладов.

Каковы действия? Могут ли уволить его на основании одного только заявления? Или без соглашения это заявление недействительно?

В самом трудовом договоре у него прописаны эти 12 окладов но выплачиваемые только в случае если его увольняют по инициативе работодателя. В данном случае инициатива была именно со стороны генерального, но зафиксирована она была как обоюдное желание. А про 12 окладов, которые ген.дир обещал выплатить было только на словах.

Что предпринять? Человек отработал в этой компании 10 лет без нареканий, то есть даже по статье будет сложно уволить.
Помогите пожалуйста!

копировать

а почему нельзя по собственному уволиться в данном случае и получить 12 окладов?

копировать

а какие гарантии тогда? никаких. Только поверить "чесслову" ген.дира. Я б не рискнула :-)

копировать

При увольнении по собственному никаких выплат не предусмотрено. Только в случае желания работодателя. А он в принципе не особо хотел увольняться, грубо говоря - вынудили, и чтобы не возмущался, сказали, что он получит 12 окладов. Это нигде не прописано на бумаге, а просто устная договоренность с генеральным.
А сейчас, похоже, пытаются сделать красивый кидок...вот и пытаемся придумать как бы им не дать его сделать.

копировать

а зачем тогда он писал заявление "по соглашению сторон" ?

копировать

Потому что генеральный сказал что на основании этого заявления будет выработано соглашение. Сейчас в соглашении тоже никакой суммы не прописывается.

копировать

Ну так в лоб и сказать: где сумма? без нее соглашение подписывать не буду. В заявлении же нет фразы "по собственному желанию".

копировать

Собственно что он и сделал. Вчера соглашение не подписал и сказал что без суммы его не подпишет.

Вопрос мой в другом, могут ли его уволить на основании этого заявления (по соглашению сторон) не подкрепленного соглашением?

Если не могут, он должен продолжать ходить на работу чтобы его не уволили за прогулы?

копировать

я не юрист, но думаю, что если контрактом предусмотренно подписание соглашения, то логично, что нет. Лучше проконсультируйтесь на klerk.ru, там побольше специалистов будет.

копировать

Благодарю, схожу спрошу обязательно!

копировать

На то и статья "По соглашению сторон", что оно должно быть. Подписывают обе стороны. Один экземпляр у РД, другой у РБ. Про "ходить не ходить": у Вашего мужа есть копия заявления об увольнении по соглашению либо с №№ входящим, либо с резолюцией руководства? В противном случае он не докажет факт его изъявления о расторжении ТД, а вот руководство может тогда потрепать ему нервы.

копировать

Без соглашения по этому заявлению вменяемый кадровик увольнять не будет. Обязано быть соглашение.

Он обязан ходить на работу, иначе его одним днем за прогул уволят.

копировать

"такое-то число" уже в прошлом или в будущем?

копировать

Число сегодняшнее.

копировать

и 30м надо понимать, его не уволили
можете считать, что никаких заявлений он не писал.

копировать

Вы не поверите, но уволили. И в трудовой запись такая: уволен по соглашению сторон.
Я уже поражаться устала, как можно уволить человека на основании несуществующего соглашения???

Понятно, что можно подать в суд и суд 100% восстановит его на работе. Но он не хочет восстанавливаться, хочет получить компенсацию и забыть о существовании этой компании тем более после такого кидка...

копировать

Так а "соглашние сторон" он подписал?, ему его отдали?, в приказе расписался?, в трудовой книжке подпись поставил? И на основании чего он тогда ждет компенсацию? Слова это хорошо, главное чтобы не расходились с делом...

копировать

Соглашение он не подписал. Соответственно не отдали.
В приказе расписался. В трудовой книжке все поставил.

копировать

Приказ может быть только на основе соглашения создан. Соответственно, ссылка на соглашение там должна быть. Как он тогда подписал приказ и трудовую взял, если у него основание, т.е. соглашение, не подписано?

копировать

В приказе написано что он на основании заявления. Бред. Даже я, не имеющая отношения к кадрам и трудовому праву, это понимаю.

Взял и подписал что он ознакомлен.

В суд будет подавать. Но на восстановление на работе не будет. Хочет просто получить компенсацию.

копировать

Подавайте на всё и на восстановление тоже, если суд не обяжет выплатить компенсацию, а это скорее всего, так как бывают и соглашения без выплат компенсаций, то хотя бы восстановиться и вернется, будут ещё раз увольнять, тогда и компенсацию можно попросить снова.)
Очень плохо, что приказ подписал, а главное трудовую забрал.

копировать

Соглашение бывает без выплат, но оно должно быть же?

Я не сомневаюсь что его восстановят. Но увольняться потом придется по собственному, потому иначе его выживут по статье. А прикопаться найдут к чему, те еще ... И тогда не видать 12 окладов как своих ушей. А там сумма такая, что дачку можно прикупить :(

Гендир говорил своей ассистентке что собирается выплачивать компенсацию мужу, она готова пойти в суд свидетелем.

копировать

в ст. 78 Трудового Кодекса РФ не установлено четких требований к форме соглашения сторон, суды считают, что оно может быть и устным....

копировать

без восстановления это сделать не получится

копировать

Почему?

копировать

а основания какие? ладно бы ваш муж написал в заявлении "с выплатой компенсации в размере 12 месячных окладов". так ведь не написал.

копировать

Да глупая ситуация на самом деле, основанная на его доверии и незнании трудового права. Ему гендир сказал что условия у тебя прописаны в трудовом договоре. И что дополнительно они будут прописаны в соглашении. Поверил. теперь вот в суд пойдет...
Где-то надо юриста брать ...

копировать

зайдите на форум трудовиков на юрклубе, там в подразделе можете оставить заявку на любой город.

так и искать - Юрклуб