про работу частной уборщицы

копировать

Так сложилось что с финансами полная *опа в данный момент жизни. А время свободное есть. Подумываю о том что бы начать оказывать услуги по уборке квартир, коттеджей, разместив объявления в газетах и в интернете.
Я в провинции, но не в бедной, такие услуги у нас будут востребованы.
В связи с этим куча вопросов.. Как назначать цену за уборку? Исходя из метража (как клининговые компании пишут, например 25 руб. за кв.м.) или "на глаз"? И когда, сразу или после осмотра помещения? Что конкретно входит в стандартную уборку (особенно что касается кухни)?
И еще важный вопрос - инвентарь (щвабру, тряпки, ведро, пылесос и т.п.) и бытовую химию кто обеспечивает, хозяин квартиры или я должна все с собой принести?
Не ржите только, может мои вопросы странные и наивные, но я никогда не сталкивалась с этим. Просто мне хотелось бы определиться с пока непонятными для меня вещами и чувствовать себя уверенно.
Очень ценными для меня будут советы людей которые либо сами такие услуги оказывают, либо пользуются такими услугами.
Модераторы, пожалуйста, не переносите хоть денек никуда, тут народу больше)

копировать

Я плачУ оговоренную сумму за уборку именно своей квартиры (договаривались "на берегу" при осмотре), тряпки, швабры и ведра - мои (они просто есть у меня, как данность), бытовая химия моя (это вынужденная мера, я аллергик, с уборщицей заранее обговаривала, что все средства - мои).

копировать

мне озвучивали цену за трехкомнатную квартиру и мои метры, ну коротенько что-где-как прибрать. генерально или не очень.
химия моя, горничная (назовем ее так :)) перечислила примерно, что ей понадобится и какие средства она предпочитает, я купила.

копировать

Цену на глаз назначайте, у некоторых этот метр так за*ран или наоборот, что не угадаешь :) у меня пылесосят, моют полы, сантехнику, зеркала, пыль протирают, подоконники, что касается кухни - все поверхности, раковину, ну полы понятно, если нужно отмывать технику внутри, плата отдельная, тоже касается и глажки, моя помощница просит 100 рублей в час, окна - 1000 рублей за 3 окна. Инвентарь, расходник и бытовую химию естественно оплачивает хозяин.

копировать

2 раза в неделю - трешка 100 метров 1000 рублей за уборку, включая глажку белья, химия моя, инвентарь тоже, но честно как договоритесь. Со стороны потребителя (моей) можно найти дешевле, со Вашей стороны , если квартира старая, захламлена, долго не убиралась, то это ужас, можно и дороже просить.

копировать

расходники и химия - за счет нанимателя. если ваши, то плюсуете к цене уборки (вы привыкли определенными), если нанимателя, то предоставляет он.
я, например, аллергик, если у меня дома доместосом кафель мыть, я потом неделю дышать не смогу, пользуюсь специальными.
инструменты - если вам привычно работать какими-то определенными, то это ваше, если все равно чем, то хозяина квартиры
если вы на машине - можете и с собой привезти. а если машины нет, то ведь ведра и швабры с собой нести будет сложно.
но надо тогда обговаривать, что именно вам необходимо. а то как одна моя знакомая, предоставит вам хозяин эмалированый таз и старую футболку и сочтет это достаточным. качество между тем требуя

я, например, брезгую, если у меня будут убираться чужими тряпочками-щеточками. сама, правда покупаю всегда качественные.

копировать

У меня конкретный человек убирает уже порядка 7 лет, до этого убирала в прежней квартире, которая по метражу была в несколько раз меньше. Сумма по договоренности, немного ниже рынка+ различные материальные поощрения по моей инициативе из личного расположения, чаще в конверте к праздникам. Приходит 2 раза в неделю, если мы отсутствуем (отдыхаем), может, опять же, по согласованию, прийти 1 раз в неделю, на сумму, в данном случае, это не влияет, доплачиваю так же за генеральную уборку на даче, раза 2-3 за сезон. Средства и химия мои. Оговариваем, что чем лучше чистить. Постоянно- уборка моющим пылесосом, сухая чистка мягкой мебели, протирание пыли, сантехника, кафель, духовка. Без определенной периодичности, по мере необходимости - глажка, мытье окон, дверей, кухонных шкафов, шторы (когда еще были), жалюзи.

копировать

Плачу своей домработнице 1000 руб за полную уборку (не генеральную) небольшой двушки раз в неделю, химия, средства мои.

копировать

Совсем недавно столкнулась с этим. Искала девочку для уборки квартиры моей мамы. Провинция, 3к кв. Опросила знакомых , никто не знает, сколько это стоит , поскольку никто к себе не приглашает помощниц. Думала либо за приход платить либо за месяц. 1раз в 2 недели 1000р. Девочка пришла посмотрела, говорит что надо хотя бы раз в неделю убираться. В итоге сказала, что могу платить 2500 в месяц, а она сама решит, сколько раз приходить в эту сумму-1 раз в 2недели или 1раз в неделю. Стирать-готовить не надо, только убраться.

копировать

Блин сколько не искала, на уборку однушки 60 кв.м ни кто меньше чем за 1500 не идет, где б хоть найти на 1000р. девочки где вы находите, чтобы за такие деньги в трешке убирались, да еще и с глажкой )))

копировать

Если уборка раз в неделю то, конечно, 1500 и попросят, если чаще, то в любом даже клининговом агенстве можно на 3 часа пригласить уборщицу.

копировать

у меня коттедж трехэтажный 1500 плачу за выход, раз в неделю. Тут дело в том, если домработница на постоянной основе у вас, то это одна цена, а если вы ищете разово, то тогда цена будет естественно выше

копировать

то есть если 2 раза в неделю будет дешевле думаете ?

копировать

Видимо,предполагается,что убираясь чаще в квартире будет чище и на уборку затрачивается меньше времени.

копировать

Тоже хочу работать частной уборщицей, гувернанткой (как эти ни странно звучит). Люблю процесс уборки, люблю гладить.
Как думаете, сложно ли найти клиентов, если опыта нет, нет рекомендаций? Или для начала нужно попробовать поработать через агентство?