ИП - получение денег с клиентов

копировать

Подскажите, pls зарегистрировала ИП (риэлторская деятельность). Не могу разобраться, каким документом мне оформлять получение денег с клиентов, чтобы потом отчитываться в налоговую. Буду заключать договор об оказании услуг.

копировать

Если безнал, то нужно открыть расчетный счет в банке, если нал, заводить кассовый аппарат. В любом случае - кассовая книга и книга доходов должны быть. А в налоговую отчетность будете носить. У Вас УСН?

копировать

+ можно не касс.апп., а бланки строй отчетности, он теперь под любой вид деят-ти затачиваются

копировать

Вообще-то НЕ применять ККМ могут только лица, оказывающие услуги населению ....риелторская деятельность к таковым не относится! Не надо подставлять человека под штрафы!

копировать

Странно, позвонила в налоговую, сказали, что можно пользоваться бланками строгой отетности (без кассового аппарата).

копировать

Если кто-то в налоговой что-то сказал по телефону, то это к делу не пришьешь :)
Внизу привела письмо МинФина (правда, 2009года)
Кроме того, следуюя ЗАкону 54-ФЗ "О применении ККТ..." Ваши услуги должны быть в классификаторе услуг населению (ОКУН) - а их там нет :(


Вопрос: Вправе ли организация применять бланки строгой отчетности при получении платы наличными денежными средствами за осуществление деятельности по предоставлению посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом (риелторской деятельности)?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 августа 2009 г. N 03-01-15/8-405

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения бланков строгой отчетности при получении платы наличными деньгами за осуществление деятельности по предоставлению посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом (риелторской деятельности), и сообщает.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона предусмотрена возможность осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).
Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению предприятиями и организациями.
При этом посреднические услуги, связанные с недвижимым имуществом, отсутствуют в перечне услуг, определенном ОКУН.
Пунктом 9 Положения о разработке, применении, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", установлено, что определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. При этом хозяйствующий субъект должен руководствоваться соответствующим документом в области стандартизации (национальным стандартом, стандартом организации), характеризующим содержание данной услуги, требования к ее выполнению, требования безопасности и т.д.
По вопросам, касающимся применения общероссийских классификаторов, следует обращаться в Ростехрегулирование.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.08.2009

копировать

Вы не правы.

Перечень услуг перечислен в ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению). Это:
- ателье;
- ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов;
- ремонт и изготовление металлоизделий;
- изготовление и ремонт мебели;
- химчистка, прачечная;
- ремонт и строительство жилья и других построек
- автосервис;
- фотоателье;
- техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования ;
- транспортно-экспедиторские услуги;
- прокат;
- баня;
- парикмахерская;
- ритуальные, обрядовые услуги;
- транспортные услуги;
- услуги связи и телевидения;
- гостиница;
- услуги учреждений культуры;
- туристские услуги и услуги средств размещения для временного проживания туристов;
- услуги физической культуры и спорта;
- медицинские услуги;
- санатории;
- ветеринарные услуги
- нотариус, адвокат;
- услуги банков;
- образовательные услуги;
- общепит;
- страхование;
- риэлтерские услуги;
- компьютерные салоны;
- консультирование по бухгалтерскому учету, налогообложению, управлению производством;
- рекламные услуги;
- услуги в научной области;
- услуги по установке охранной сигнализации.

Часть БСО утверждается органами исполнительной власти. Это железнодорожные, автобусные и т.п, авиабилеты, багажные квитанции, квитанции на провоз ручной клади, сохранная квитанция, выдаваемая ломбардами, театральные билеты и абонементы, кинобилеты, экскурсионные путевки, туристические путевки, квитанция на получение страховой премии (взноса) (форма № А-7), квитанция на оплату ветеринарных услуг, квитанция, форма 0504510 для бюджетных организациях.
Неутвержденные органами исполнительной власти БСО разрабатываются организацией/ ИП самостоятельно.

копировать

Не убедительно, но интересно :)
Пожалуйста, скиньте номер и дату документа, где указан этот перечень - я перед собой вижу другой ОКУН :)

копировать

ОКУН /в ред. с 01.04.11/
803000 Услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом
803100 Операции с недвижимым имуществом собственным или арендуемым
803101 Аренда жилого фонда
803102 Аренда нежилого фонда
803200 Услуги по аренде

копировать

Непонятно, почему тогда МинФин указал в письме, что Риэлторские услуги к ОКУН не относятся.

копировать

письмо 2009г, а окун-2011

копировать

Не аргумент - изменения, внесенные в ОКУН с 01/04/11 года не касались услуг по операциям с недвижимостью.
А редакция ОКУН, действовавшая в 2009году, в интересующей нас части, также до сих пор не изменилась... :(

копировать

Кто??!!! будет производить операции с недвижимым имуществом СОБСТВЕННЫМ или АРЕНДУЕМЫМ?? Автор будет покупать/продавать/сдавать в аренду?
Я полагаю, что автор собирается работать по ОКВЭД 70,3 "предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом". Где в ОКУНе есть код "посреднические услуги с операциями с недвижимым имуществом"?
Все операции по этому коду ОКУН подразумевают участие юр.лица или ИП в договоре на продажу/аренду имущества. В данном же случае ИП будет фигурировать в договоре на оказание "консультационно-посреднических услуг" но не более... (и не надо пытаться в формулировку "запихнуть незапихуемое" - услуги по аренде тоже отпадают).

PS. Надежда, Вы либо добросовестно заблуждаетесь, либо пытаетесь "притянуть за уши" любые доказательства Вашей точки зрения, даже если она неверная (это уже не первый наш с Вами спор в таком ключе).
Статус модератора - это не "печать всезнания", более того, этот статус накладывает на Вас определенные обязательства - Вашему мнению больше доверяют, забывая о том, что выбирая Вас модератором, никто не проверял степень Вашей компетенции в тех или иных вопросах. Вы такой же пользователь, как и другие, но дополнительно занимаетесь администрированием.
Почему просто нельзя согласиться, что в данной ситуации Вы ошиблись?

копировать

Гы. Я не модератор.
Я не соглашаюсь, т.к. имею собственное мнение :-)
Если я не права- я всегда это признаю, если Вы этого не знаете- значит ВЫ тут редко бываете :-)

копировать

1) Т.е. это
"МОДЕРАТОРЫ РАЗДЕЛА:
Rомашka
Nadusha I" - не ВЫ?
Тогда приношу свои извинения...

2) Я ЗДЕСЬ бываю часто, но Ваших признаний ни разу не видела - видимо, Вы всегда правы :) Сейчас, Вы, видимо, правы тоже?

копировать

1. с меня кнопки снял лично ВВ за критику глав.реда :-) Уже 3 месяца :-) Так что, как местный диссидент, мои рассуждения почти аксиоматичны :-) Гы
2. Я права не всегда, но в данном случае остаюсь при своем мнении

копировать

А код 803000 Услуги, связанные с недвижимым имуществом - это разве не риэлторские услуги?

копировать

это общее название раздела.

копировать

А книгу Доходов и расходов нужно будет в налоговую относить вместе с декларацией (при УСН)?

копировать

Нет, она просто дома хранится. Ее в начале года заводят, прошивают и нумеруют, относят в налоговую, там ее заверяет инспектори дальше Вы ее заполняете в течение года. Доход должен совпасть с тем, что вы декларируете. При налоговой проверке ее обязаны Вы предоставить.

копировать

если книгу ведут в электронном виде- то заверяют по окончании года.

копировать

Заплатите немножко агентству за оформление документов и не мучайтесь с ИП.

копировать

какому агентству?

копировать

Риэлтору лучше знать :-) Просто знакомая девушка-риэлтор, когда работала самостоятельно, все сделки оформляла через фирму, отдавая некий процент. Подробностей не знаю, но ИП в случае чего рискует всем имуществом...

копировать

Поставлю точку, надеюсь, в этом споре. На практике при предоставлении юридических и риэлторских услуг (равно как и некоторых иных услуг) допустимо применение бланков строгой отчетности. В законе и подзаконных актах содержится противоречивая информация, как следует из изложенного выше. Но все работают так, и никаких штрафов нет. Возможно,при большом желании кого-то оштрафовать, можно сослаться на указанное письмо. Но во избежании подобных ситуаций нужно интересоваться именно в СВОЕЙ налоговой, обязательно или нет применение ККМ.