Авиакассир ?

копировать

Ищу работу сутки\трое. Постоянно на глаза попадаются вакансии авиакассиров. У меня огромный опыт работы с деньгами и кассой (работала в банке), но нет требуемых сертификатов для работы авиакассиром.
Вопрос такой- имеет ли смыл в 34 года идти на курсы, сертефикат по какой системе бронирования стоит получать и реально ли будет трудоустроиться?

копировать

Обычно агентствам требуются с опытом работы.Вначале Сирена или Амадеус.

копировать

Курсы, конечно, заканчивать нужно - если нацелены на эту работу. Но чаще у авиакассиров все же график 2 через 2. Системы - Amadeus, Sirena, Gabriel самые используемые.

копировать

Пару недель поучитесь, для начала сирена. И в Трансаэро, там текучка, всех берут. А потом уже с опытом работы будете.

копировать

А почему текучка? Эта работа не для слабонервных, я так понимаю?

копировать

Да нормальная это работа! Почему в Трансаэро текучка, понятия не имею. За что купил, за то продал:-) Наблатыкаться быстро можно. А уж если иностранный знаете, то совсем здорово.

копировать

Я работаю авиакассиром , опыт работы 15 лет)))Сейчас как раз у меня график сутки-трое, в аэропорту. Для работы необходимо МИНИМУМ!!!! знать 2 системы бронирования! Без опыта в хорошее агентство не устроитесь,т к в работе очень много нюансов. А , если все-таки решите пойти учить системы бронирования- начните с Амадеуса))) Самая распространенная на данный момент

копировать

а совсем без знания англ. языка можно обучаться системам?

копировать

Тогда только в Сирене работать, т к в остальных системах вся информация( правила тарифов, инфо по возвратам/обменам ) на английском.

копировать

Я работала авиакассиром с 2002 по 2009 год. Потом ребенок в школу, пришлось менять сферу.
Знала Габриэль и Сирену, амадеус очень поверхностно.
Английский знаю на разговорном уровне.
Надо ли мне идти на курсы и вообще на что можно расчитывать?
Какие зарплаты сейчас?

копировать

Я думаю, если работали уже,тем более не так давно, то на курсы необязательно,можно и так восстановить навыки, хотя многие работодатели сейчас требуют наличие сертификатов в обязательном порядке. Сейчас большинство агентств работает в Амадеусе ( или Сейбре ) и Сирене. В Габриэле совсем мало ))) По з/п тоже однозначно не скажешь- есть и 15000, есть и 50000- все зависит от того где и чем заниматься. Многие агентсва з/п кассира устанавливают от объема продаж( % платят)

копировать

Спасибо за ответ.
Точно, Сейбр я тоже изучала, но работала в нем мало.
Да, и сертификатов нет никаких, буду думать:-)))
А Амадеус сложная система вообще?

копировать

Амадеус не сложная система, да и самая ( на мой взгляд) отлаженная