Меня в декрете уволили

копировать

Ох, совсем все плохо! Пока скроюсь.
Я сейчас в декрете, отдыхаю у родителей, тут звонок от ген дира, типо пиши заявление по собственному на увольнение, я сначала обалдела мягко сказать, решила противостоять, но все дошло до шантажа, мне внесли запись в трудовую по собственному, потом запись, что предыдущая ошибочно внесена.
Далее велись переговоры, шантаж, и в итоге хочешь увидеть свою трудовую пиши по соглашению сторон(
Некоторые из сотрудников (увольняли всех по собственному, на основании, что поменялись акционеры, и этот штат держать не хотят) написали сразу, некоторые подали иски в суд, жалобы в прокуратуру и трудовую инспкцию. Все тщетно. Там стоят такие люди, что лучше с ними не связываться. Я была одна декретница, и в итоге получила за пись по соглашению сторон, остальные кто не писал завления по собственному все-таки согласились написать т.к. побоялись. Короче в нашей стране до сих пор бушуют 90-е и на них нет управы. У меня очень история в трудовой и теперь жесть. Месяц в напряжении. Согласилась на все лишь бы "увидеть" трудовую книжку.
Что же дальше будет? Никто не может помочь....
Длинно, если есть вопросы задавайте, пока еще в печали...

копировать

а чего вы хотите-то? все равно не будете у них работать, а по поводу совести и законности вон соседний топ есть. Надо признать, что это наша реальность...

копировать

телефон доверия же...вот и все оъяснение

копировать

да не переживайте вы так. трудовая у вас на руках - это главное. Работу найдете. Максимум, что вы сейчас потеряли - это ежемесячные выплаты. Они вам так нужны,что будете из-за них переживать?

копировать

Да не то чтобы, но все таки.
Хотя собственно никто не побывал на разговорах и встречах с этими людьми. Мне уже ни деньги ничего не нужно, спокойствие семьи и мое. Мужу тоже звонили и убедительно просили меня уговорить написать.

копировать

В трудовой инспекции нормальные,но замученные люди. Суд всегда на стороне работника. Подруга отсудила 170 тысяч компенсации за неправомерное увольнение.

копировать

А зачем вам там числиться,если вам работать там все равно не дадут?

копировать

для того хотя бы, чтобы получать свои декретные по закону, но и их не платят.

копировать

Так декретный платит ФСС,а не работодатель!

копировать

Платит работодатель, а из отчислений в ФСС удерживают.

копировать

ФСС напрямую работникам не платит, поэтому работодатель тут обязательное промежуточное звено.

копировать

суммы разные

копировать

Не верю, что ,подав грамотно оформленные документы в суд, труд.инспецию ,не принесут результатов.
Защищайте себя и ничего не бойтесь. И не таких ломали.

копировать

В прокуратуре отказали шести людям. Я тоже была в шоке.

копировать

причину отказа озвучили?

копировать

Я честно сказать не знаю, т.к. это как раз те сотрудники которые пришли позже моего выхода в декрет. Была создана группа в контакте, потом я списалась с одной из сотрудниц, она мне сказала, лучше забирай трудовую.

копировать

да и неграмотно оформленные принесут результаты

копировать

заявления
1. в трудинспекцию
2. в прокуратуру
3. в суд.

хоть одно написали?

копировать

вы заявление писали?

в любом случае, восстанавливайтесь через суд.
письменное соглашение они не представят

копировать

когда у вас дата увольнения "по собственному"?

копировать

Обратитесь в трудовую инспекцию или адвокату по трудовым спорам. Как правило, такие суды выигрываются в пользу обратившегося.

копировать

Такое ощущение сложилось как будто бы все сразу при таких обстоятельствах захотели стать безработными и без декретных выплат.

копировать

Я хотела отстоять свои права.

копировать

Ну и что, что изменились акционеры? Они правоприемники и ничего они бы с вами не сделали до тех пор, пока длится ваш декретный отпуск. Зря написали заявление.

копировать

Меня начали шантажировать тем, что ген дир номинальный, что трудовую не найду, а если и увижу, то на заднем дворе сожженную в ведре, я тоже думала, что может быть со мной, но меня задавили.

копировать

Бред какой-то! Трудовую приняли на ответственное хранение, должны выдать в случае увольнения, если не выдали в день увольнения, вместе с расчетными, то идти в суд, писать заявление соответсвующее. Учите свои права, а то так и будет бояться всех и вся.

копировать

Это не бред, это реальность. Не все могут быть солженицыными. Вы сами-то пробовали хоть раз бодаться с системой, прежде чем такие советы давать?

копировать

Какая это реальность для компании у которой известные акционеры? В таких компаниях решают цивилизованно вопросы:сотрудники обращаются в труд.инспекцию - суд - - результат. С работниками общаются кадры,в суд идут юристы компании.

копировать

И что, что известные? От этого беспредел не прекратится, пока лично президент не вмешается, в первый раз штоле?
Автор пишет - обратились в прокуратуру, получили отказ.

копировать

А то, что они не опускаются до того уровня чтобы звонить и угрожать. Отказ должны были обосновать, так же как и отказ труд.инспецкии. Просто так не бывает. Это не тот уровень чтобы всех подряд подкупать. Либо там конторка маленькая и акционеры это только так,громко сказано,либо что-то не договаривается в этой истории.

копировать

Это смотря где.Закон рази не для всех контор писан? Если маленькие нарушают, почему бы не нарушать и большим?

копировать

С больших спроса больше и авторитет знаете ли подрывать нормальные конторы не очень хотят.

копировать

Я работала в крупной и известной, с репутацией и прочее... когда мне рассказывали, как обычных работяг вызывали на ковер и по часу держали в кабинете - пока не подпишут, - челюсть не могла собрать... Правда, у нас с почти тысячи разогнали до десятка, и лично моим колеегам выплатили отступные, по классовому признаку, видимо...

копировать

Естественно :-) Иначе бы не советовала.

копировать

Ну так и поделитесь своим опытом с автором, чем воздух сотрясать голословно.

копировать

Я тоже была в подобной ситуации. И победила без суда. Т.к. ни один вменяемый кадровик до суда не доведет.
Но, автору что-то советовать бесполезно. Заявление она уже написала.

копировать

Кадровик ничего не решает, вы прямо как маленькая :-) Советовать - на будущее. Просто,я смотрю, тут все любители шашкой помахать до подробностей не опускаюцца :-)

копировать

А я где-то говорила, что все окончательно решает кадровик? :)
Или вам (именно как маленькой) надо размотать всю цепочку - кто указания отдает; кто думает над вариантами и их последствиями; кто озвучивает это служащим? :)
Возможно, в конторах, где три калеки сами себе господа, действительно кадровик ни при чем. Но я в таких местах никогда не работала.
И еще раз - нафига автору (или вам) сейчас мои подробности? :)

копировать

Тогда зачем вы приплели кадровика? Все понятно с вами :-)

копировать

Хм... Еще раз. Для работников малых контор.
Я не говорю про фирмочки, где начальство само листает законодательство, общается с ТИ, прокуратурой и лично ходит по судам. Что, кстати, понятия кадровика не отменяет.

С вами еще больше понятно. :)

копировать

А че махать шашкой? У нас в организации есть случаи когда бывшие работники обращались в труд.инспекцию,их восстанавливали на работе,выплачивали деньги за простой, меняли записи в трудовой книжке и т.д.Сейчас это нормальная ситуация и это не редкость и решается это все в суде,все цивилизованно и без маханий шашкой и угроз.

копировать

Странно, вы опираетесь на свой позитивный опыт, зачем обобщать "сейчас это нормальная ситуация". Не хватает слов "в НАШЕЙ компании".
Я могу написать, что в НАШЕЙ компании людям так и не выплатили, н-р, зарплату за несколько месяцев после ликвидации компании, хотя суд вынес решение "выплатить", еще и требовали в суде какие-то нереальные справки о задолженности, бухгалтерия не выдавала, потому как нет таких форм справок.
Все сильно зависит от города, даже не от того, крупная компания или мелкая.

копировать

Вы сравниваете мокрое с кислым.
Получить компенсацию за незаконное увольнение с действующего предприятия - да, это нормальная ситуация.
Получить заработную плату с ликвидированного - это совсем другая история. Ваш пример ничего общего не имеет с описываемой в топе ситуацией.

копировать

И если вы внимательно читали, я написала В НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, но перед этим вы хотели слышать личный опыт кто был в такой ситуации. Вы определитесь что именно вы хотите услышать,опыт кто прошел черз такую ситуацию или опыт в других НОРМАЛЬНЫХ организациях.То что зависит от компании я тоже писала,что крупные компании так рисковать не будут из-за неогромных для них выплат. Ваша агрессия на посты всех участников доет мне повод что вы автор данной темы. Не надо так аргессировать.

копировать

А каких подробностей Вы хотите?
Меня уволили сразу после окончания отпуска по беременности и родам, во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.
В прокуратуру и в трудовую инспекцию я не обращалась. Сразу подала заявление в суд. Сама, без всяких адвокатов. Требовала восстановления на работе, компенсации материального ущерба и морального вреда. Было два судебных заседания: предварительное и основное. Представители работодателя несли какую-то чушь, в качестве доказательств моей никчемности и ненужности как сотрудника притащили в суд кучу моих больничных во время беременности и т.п. В общем, плохо они подготовились. Иск мой был удовлетворен полностью. Мне выплатили все компенсации и восстановили на работе. А уволилась я оттуда через несколько месяцев, когда МНЕ это стало нужно.
Ну вот собственно и подробности.

копировать

А если бы они хорошо подготовились, и суд ваш иск не удовлетворил бы? Пошли бы дальше судиться?

копировать

А как они могли хорошо подготовиться? Странная Вы такая. Если законодательство нарушено явно и грубо, тут готовься, не готовься... У них просто шансов не было.
А если бы суд не удовлетворил, то да, конечно, судилась бы дальше.
Кстати, перед тем как подать в суд я ходила на консультацию к "юристу по трудовому праву". Она мне сказала, что у меня нет никаких шансов. На деле оказалось все не так.

копировать

это все теория. Моя реальная история приблизительно такая же. Судилась. Да, выиграла (с адвокатами, убила год на суды). Потом бегала за инспекторами (судебными исполнителями), которые должны были изъять мою трудовую, возила их на такси на место бывшей работы, потому что иначе они вообще туда не собирались. У них 1000 причин не отрывать ж... от стула). Работодатель тем временем быстренько поменял форму собственности (может, ошиблась, не знаю точно, как это называется, если было ООО, а стало АО, например? Или буковку в названии добавил. Давно было - не помню подробностей, но точно одна буковка поменялась)
И инспектор мне сказал, что на этом - все. Суд я выиграла у одной конторы, а теперь это другое предприятие. Через некоторое время мне пришел письменный отказ от судебных исполнителей, что решение суда выполнить не представляется возможным. Так что ни книжку, ни компенсацию, я не получила.
А времени, нервов и денег истратила уйму. Это практика. В теории - да, все красиво.

копировать

ну так согласитесь на словах, сделайте нотариальную копию с трудовой и топайте в суд.
а если на словах не поверят - в тот же день заявления в трудинспекцию и в прокуратуру, где озвучьте, что вам обещали уничтожить трудовую

собственно, она у вас такая ценная и невосстановимая?

копировать

Не верю насчет того, что все тщетно обратившись в труд.инспекцию и прокуратуру.Вы в какой дыре работаете?

копировать

Очень даже не дыра, известная контора в своих кругах, да и акционер (бывший) у нас довольно известный человек, но вот типо появились новые акционеры и новый ген дир номинальный псих со справкой, даже не скрывая, есть одна только ссылка на него могу продублировать.

копировать

У нас тоже акционеры достаточно известные люди, но ни один не опускается до обзванивания подчиненных и угрозами уволить, сжечь труд.книжку. Так как для этого есть кадры и есть юристы.А у вас сборище какое-то.

копировать

Ген дир наемный , вот он и занимался этим

копировать

Да какая разница, у вас в штате 10 человек что он сидит и обзванивает? Уголовщиной попахивает.Всю труд.инспекцию не купить как и прокуратуру, поди у вас зарпоата не миллионы что приходится подкупать все инстанции.

копировать

Да в том то и дело, что сразу человек тридцать написали по собственному, директора жалко стало, а остальные хотели судиться, но в итоге написали. Уголовщина однозначно, но с ними не прокатит, у них большие подвязки и связи и для них мы так, гов...цо

копировать

Добавляю, шантажом орудовал бывший ген дир, контакты новых не давал, там где был физ адрес организации (при смене руководства и акционеров расторгли договор аренды) находится основной акционер компании. Мои коллеги писали везде, но везде молчат, типо идти то некуда и телефоны не отвечают, вот и все.

копировать

Ну раз всё так опасно, то пишите заявление и забирайте трудовую.

копировать

Я уже написала. Просто мне еще пока быть в декрете. А как то не хотелось пробелов в трудовой и хоть 14 тыс иметь начислений(

копировать

Автор, после того, как Вы написали заявление, уже вряд ли что-то поправишь.
Я считаю, что Вы смалодушничали.
Я сама профессиональный юрист и в 1998 году оказалась в подобной ситуации. Мне изменили заработную плату с 500 долларов до 500 рублей и сократили. Мне пришлось обращаться за профессиональной помощью к коллегам, ибо своих нервов не хватало - впадала в истерики. Сам себе не врач и сам себе не юрист.
Тем не менее результат был таков: все, кто согласился - получил копеечные компенсации.
Я судилась окол двух лет и размер компенсации составлял ровно стоимость однокомнатной квартиры в моем городе тогда:) Деньги получила и квартиру купила:)
На будущее - не надо сдаваться.
Что делать? Попросите знакомых взять Вас на работу, пусть пару месяцев начисляют Вам зарплату - компенсируйте им затраты на налоги. Затем идите в декретный отпуск до полутора лет - ну и до трех уже без сохранения выплат. Когда решите выйти на работу - увольняйтесь, что тут еще посоветуешь...

копировать

Про компенсации я сразу забыла, одно хотела трудовую, сначала ничего не писала и типо я в декрете, но увы, нажали так, чтоя просто на все согласилась

копировать

После драки кулаками не машут. Написали и написали, че щас-то плакаться?

копировать

вас попугали, а вы и повелись))) Надо было на все переговоры приходить с диктофоном и предупреждать сразу, что разговор записывается)) а дальше уже обсуждать свое увольнение))
Ну и вообще, не написали бы заявление - можно было бодаться и отстаивать, все равно в декрете сидите, время свободное есть. А так... к чему топ-то?

копировать

На ошибках учатся. Что сейчас еще скажешь? Если бы вы сюда пришли ДО того, как писать заявление, был бы смысл что-то советовать. Сейчас только успокоиться на достигнутом - вам любой ценой нужна была трудовая? Она у вас.

копировать

вас не уволили, вы сами уволились.

копировать

а чего вы испугали потерять трудовую? ее восстановить не проблема, более того, компания бы попала в первую очередь.
Я бы вообще не парилась, это разве шантаж. Куда бы они делись, отдали бы как миленькие и платили бы декретные :) вас просто развели как девочку.

Вам с ними даже общаться было не надо, просто слать из нах и класть трубку.

Ну, можно было бы посчитать, сколько он должны декретных, умножить эту сумму на 2 и предложить им перевести вам эту сумму на карту и вот тогда. можно было бы писать по собственному желанию и забирать трдовую - не хотят, пусть идут нах.

копировать

Отступные заплатили? Трудовую выдали?

копировать

даже если вы уволились сами, вы можете не забирать трудовую и подать в суд, работодатель будет обязан выплатить вам деньги за то время пока трудовая книжка находилась у него. По закону работодатель ОБЯЗАН выдать книжку в течение трех дней. У нас один мужык отсудил тыщ 5 (мы бюджетники) за то что он не пришел забирать книжку, там вроде среднемесячная зп выплачивается за время когда работник не имел возможности трудиться. Если конечно кадровики умные, они письмо вовремя пошлют :) но не везде они есть. Люди читайте законы. Все с вышками, а по жизни не дальше детсада развитие ушло :)

копировать

"По закону работодатель ОБЯЗАН выдать книжку в течение трех дней." - в день увольнения или письмо о неполучении ТК уволенным в этот день