Пойти работать воспитателем в детский сад

копировать

Девочки , расскажите , кто работает по этой специальности , насколько тяжелая работа, сколько зп? Могут ли вязать без педагогического образования? А если , например пойти нянечкой, то могут направить на бесплатную переквалификацию?

копировать

без образования, конечно, не возьмут! вы хотите пойти нянечкой и бесплатно переквалифицироваться на воспитателя?))))) нет, идите в институт сначала за педагогическим образованием)))))

копировать

разве это высшие нужно? я думала, это среднее специальное?

копировать

Есть и такое, и такое. Моя одноклассница сначала в педучилише поступила на дошкольное, потом после окончания по ТОЙ ЖЕ специальности педвуз закончила.
Высшее не обязательно. Но за ВО вроде зарплата выше и заведующей назначить могут.
После 20 лет работы в этой сфере нервы у нее на пределе. И зарплата копейки сущие.

копировать

А копейки - это сколько, чтобы понять какой диапазон цен, 20 000 получает или меньше?

копировать

нянечка в подмосковье получает не больше 5 тысяч рублей в месяц. я слышала о сумме 2.800.
воспитатель - не больше 8 тысяч. может быть где-то 12.

копировать

я на 19 тыс выйду(стаж больше 10 лет),Москва.
Премии,доплаты(Центр образования)все убрали.Бумажной работы стало больше.
Минусы перевешивают все больше и больше:(

копировать

оффффффф...........Здравствуйте! Я Вас подобными вопросами (про работу воспитателя) мучила по весне. После чего три месяца отработала, дети не съели :) Спасибо за дельные советы!
Сейчас в полную силу работаю логопедом. О работе воспитателем воспоминания очень хорошие - детки попались просто чудо, и родители адекватные. Еще б платили за такую работу... :(

копировать

ой я рада:)
У нас логопед частными занятиями добирает,да и не только у нас.У Вас это не принято?)

копировать

Да, конечно, без этого не прожить. Просто когда по договоренности с заведующей воспитательницей работала 3 месяца, график не позволял с частниками договариваться :) а теперь все шоколадно :)

копировать

нет,Вы теперь представляете как мы живем?)))))
Скажите пожалуйста у Вас в саду не выводят специалистов за штат?

копировать

В личку написала вам. :)

копировать

у нас в саду тех у кого не было ВО, всех отправили учиться, даже тех кто учиться не хотел, у них сейчас требование обязательное

копировать

нет такого.
У меня 2 незаконченных высших,никто не заставляет.

копировать

Няней возьмут, только обязательно надо будет медкомиссию пройти. В воспитатели просто так не переквалифицируетесь.
Работа очень тяжёлая, Вы ведь будете работать с детьми.
У няни тоже работа не из лёгких, если подходить к ней ответственно.

копировать

Подмосковье. Если образование любое высшее - отправляют на двухгодичные курсы в ПАПО. Если среднее специальное - в педучилище на год. Если из няней перейти - это как повезёт, если совсем некому работать, то могут и послать учиться на воспитателя. А так - работа очень ответственная,и не только с детьми, но и с родителями. Да и бумаг много приходится писать. Каждые 5 лет подтверждать квалификацию, для этого в течение этих 5 лет отучиться на 3-х обязательных курсах (посылает сад).

копировать

Если есть ВО, то отработав 2 года нянечкой, можно идти воспитателем. Подруга так работает (вынуждена была пойти в садик ради сына), очень довольна, и ребенок под боком, и зп вроде ничего. Правда она спокойная как удав, а по мне так эта работа ооочень тяжелая :)

копировать

У нас в саду ( Москва) з.пл. восп. - 18.000, няня - 15.000, в яслях няня - 20.000 . Год на яслях - безумно болит спина, ноги, т.к. столы и стульчики низкие. Нагибаться и разгибаться приходится много! Постоянные сопли, памперсы, одеть на прогулку два раза в день - болят пальцы застегнуть, расстегнуть. За этот год сама проболела много раз, т.к. заражаешься от детишек. Хорошо, когда работаешь в тандеме с воспитателем. Но так не всегда. Работа няни до 16.00. Воспитатели в две смены. Сейчас перешла на старшую группу. Безумно рада. Все делают сами, убирают со стола, застилают постели, одеваются, туалет. Воспитатель постоянно с детьми. Постоянные подмены других воспитателей, во время учебы, болезней. В тоже время это оплачивается. Ответственность за детей большая.
За год прошла масса проверок, что сам чОрт не страшен.
Но и, конечно, все зависит от состояния группы, у нас новая, со стеклопакетами.

копировать

И какую зп сейчас получаете?

копировать

А у вас есть педагогическое образование?

копировать

Недавно была в районной "бирже труда". В кабинете 2 инспектора сидят. При мне пришла женщина лет 48 где-то и инспектор ей предлагала варианты трудоустройства. Искали к поближе к дому. Точно слышала 2 предложения в д\с младшим воспитателем (няней) и 1 воспитателем в группу продленного дня в школу. Обратитесь в свой центр занятости населения по месту проживания, может там тоже полно таких предложений. З\п там озвучивают сразу.

копировать

Только сегодня на собрании была, готовится новый указ Собянина о том, что воспитатели в саду должны быть с проф. высшим образованием.
Зарплата у наших воспитателей - 20 тыс. рублей в Москве.
+ питание и летний отпуск 42 дня вроде. Но можно и на 2-х ставках работать, т.е. полностью вести группу с утра и до вечера.

копировать

А бумаги на какую тему?

копировать

А за вакансии отвечает заведующая в детском садике?

копировать

У нас в саду(куда начал ходить ребенок), острая нехватка воспитателей, нянь. Сад новый, только открылся в сентябре. На воротах висит объявление, что требуются воспитатели, зп от 20тыс, помощники воспитат зп от 15тыс. Так же нужен бухгалтер, повар, уборщица.
Охранница сказала, летом было много звонков, но почему-то персонал так и не набрали.
На данный момент в каждой группе по одной воспит и по одной няне. Выходит они очень сильно перерабатывают. Работают каждый день с 7 до 19. Еще 3 группы закрыты, так как нет воспитателей, детей расформировали по остальным группам.
Такие вот дела. Видимо зп совершенно не оправдывает условия работы.

копировать

А в каком районе у вас садик?

копировать

М.Первомайская/Щелковская.

копировать

это случайно не 970 д\сад?

копировать

Да, он самый

копировать

У меня около дома (МО, Павшинская Пойма) открыли два садика тебуются все и няни и воспитатели и инструктора в бассейн. Работать совсем некому, садики хорошие, оснащены хорошо, а воспитателей нет( Берут почти всех, кого только возможно

копировать

Я вот тоже в сад хочу пойти работать но психологом.
У меня то образование высшее есть, но по специальности больше 5 лет не работала, мне сказали что все на усмотрение заведующей при собеседовании.
А так место для мамочки с детьми шоколадное. 18 часов в неделю, зарплата правда тоже около 18 тыс. Но график оч. удобный и больничные и летний отпуск большой :)

копировать

Про большую ответственность забыли написать:)) И что за то что работая целый день платят1,5 ставки, а не две.
Автор, работа хорошая для женщин, если особенно муж нормально получает :)) особенно отпуск радует :), но есть и минусы большие, связанные с ответственностью за детей и адекватностью родителей...

копировать

Не поняла к чему вы мне про 1,5 ставки?
Ответственность и минусы на многих работах присутствуют :)

копировать

А вы работали уже детским психологом в садике?

копировать

В садике нет, вела только в частном центре групповые развивающие занятия для детей, меня туда на полный день сейчас зовут и зарплата от 35т.р. Но полный день мне не подходит из-за детей, и к тому же зарплата серая, и лето практически не оплачивается.
Поэтому я в сад хочу. Работу психолога в дет. саду оч. хорошо себе представляю. Главное есть первоначальная база знаний, а остальное все добирается :)

копировать

А у вас высшие образование? где вы учились? сложно с детками работать?

копировать

Первое образование среднее пед. колледж, специализация дошкольное воспитание.
Второе высшее -психолог, преподаватель психологии.
Закончила бывший пед. институт им. Крупской (на курской) сейчас московский областной называется.
С детками надо находить общий язык. Но труднее его находить со взрослыми, потому что именно воспитатели и учителя требуют зачастую от психолога моментальной коррекции неугодного поведения :)

копировать

Вы сразу пошли работать или еще какие-то курсы дополнительные оканчивали? А в институте обучают непосредственно каким-либо практическим приемом - как находить общий язык, если, например, ребенок не контактный или агрессивный, не слушается и т.д.

копировать

Девочки, спасибо всем кто ответил!

Еще хотела спросить у кого есть пед.образование - при обучении дается какие-нибудь педагогические приемы - что делать , если ребенок не слушается или плачет или дерется и т.д. или это все на практике вырабатывается? У меня нет опыта взаимодействия с большим количеством детей, это же сложнее , чем контактировать с 2-3.

копировать

это исключительно от людей зависит, которые читают определенный курс. У нас 99,9% теории было, выпихнули в жизнь, как слепых котят))

копировать

Получается вы все сами на практике осваивали? а как и какие занятия проводить ?