Кадровики, помогите...

копировать

Девушки, помогите сориентироваться. Я в кадровых вопросах полный ноль.
У нас в бюджетной организации планируется довольно жесткая реорганизация и большое сокращение. Полностью меняется структура и наименование - по сути это, наверное, уже другая организация будет. Хотя министерство и управления (департамент) останутся скорее всего без изменений. Меняется всё на местах, "голову" не трогают. Имеется специалист 39 лет, разведенная (не мама-одиночка) женщина с ребенком 6,5 лет (дошкольник), работающая в этой организации с декабря 2011. В нашем подразделении я пришла последняя. Я специалист с в/о не по профилю моей должности и парой курсов повышения квалификации по специальности, пройденных мной в этом году по направлению от работы.

1. Имею ли я какие-то льготы и преимущества для "несокращения меня" перед другими сотрудниками? Типа имею на иждивении не только несовершеннолетнего, но и малолетнего ребенка. Я один родитель, воспитываю одна, доход только у меня и т.п.

2. Если при получении уведомления о сокращении, мне тут же предложат, письменно, естессно, должность уборщицы, например. Далее, если я не соглашаюсь, меня сокращают с выплатой мне всех положенных ден. средств или я уже увольняюсь по собственному, так как собственно мне сокращение тогда "не положено" (я же отказалась от предложенной должности).

Ред. Еще вопрос возник
3. При сокращении ведь предупреждают за 2 мес. до увольнения. Так в течение этих 2-х месяцев "отработки" могу ли я бесконечное число раз уходить с работы для прохождения собеседований при поиске новой работы с предварительным предупреждением начальника, конечно. У нас один сотрудник утверждает, что прямо обязаны нас отпускать без возражений тогда, когда нам надо.

Спасибо, что дочитали, извините за много текста. Очень нужны разъяснения.

копировать

Уведомление о реорганизации так же как и о сокращении должно быть вручено за два месяца. Хотя реорганизация конечно не повод сокращать сотрудников. сокращают не людей , а должности. например, есть ст. бухгалтер, бухгалтер и пом. бухгалтра. Сократят например бухгалтера и преимущественное право тут не сработает потому как сокращают именно эту должность и он в отделе один.
Преимущественное право сработает если скажем все бухгалтера или инженеры и проч. и нужно выбрать кого-то одного "на вылет". НО! ст 179 ТК (преимущественное право при увольнении) во главу угла ставит прежде все производительность труда, которую надо еще доказать. а уж потом идут иждивенцы, больные родственники и травмы полученные на работе.Так что как говориться, удачи)))
При сокращении работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакансии в том числе и уборщицы, Ваше право соглашаться или нет. В любом случае увольнение будет по п. 2 ч.1. ст. 81 ТК "сокращение".
При этом работодатель обязан Вам предоставить оплачиваемые 8 часов в неделю на поиск работы. необходимо отметить , что законодательством не урегулировано каким образом это будет выглядеть на практике. Т.е. на 1 день в неделю выходной себе устроить не получиться. могут дать по 2 часа 4 дня,это право работодателя.
ХОЧУ отметить! что сам факт реорганизации не является основанием для сокращения. В уведомлении должно быть указанно или не указанно, что трудовые отношения продолжаются либо не продолжаться. Самому писать заявление об увольнении в связи с реорганизацией не НАДО!! А то лишитесь всех благ и гарантий предусмотренных в случае сокращения!!!

копировать

1