Менять работу или пока нет?

копировать

Девочки, подскажите:
работаю в ОЧЕНЬ крупной и престижной консалтинговой компании аудитором (с октября буду старшим). Основные обязанности: аудит для МСФО +, в основном, трансформация бухгалтерской отчетности по МСФО(практически все участки, в т.ч. такие как расчет гудвила при приобретении и т.д...). Работаю уже 1 год и 10 месяцев... З..п 36 тыс. руб. на руки (в общем, понятно - учат, дают опыт, развитие) при том, что работаю по 10-15 часов в сутки. Сдаю ACCA (сдана F7 - дипифр на англ.).
Замужем, сынок пошел во второй класс - помогает наша мама забирать из школы, делать уроки.
Суть моего вопроса - хочу развиваться и работать исключительно в МСФО, достаточно ли сейчас опыта, чтобы уйти в небольшую компанию спецом по МСФО на приличную зп? или еще нужно поработать и получить опыт там, где я сейчас?
Просто сейчас сложилась такая ситуация - у мужа проблемы на работе, когда решатся, не знаем...
Спасибо заранее за ответы.

копировать

Не надо. Перетерпите, если удержитесь в четверке (Вы ведь там работаете?), то через несколько лет Ваша зп возрастет в разы.
Это фактически тест такой на выживаемость :) Кто выжил, тот выйдет в дамки. Из тех, кто ушел на раннем этапе (до 5 лет в консалтинге) никто не устроился так, как если бы остался на своем месте. В своей компании за счет высокой ротации Вы можете быстро сделать карьеру (если достаточно толковы и умеет хорошо контактировать), позиция менеджера - это уже совсем другое дело и другие деньги.

Т.е. если Вы смотрите хоть немного на перспективу, то оставайтесь.

копировать

Спасибо. Я с Вами, в принципе, полностью согласна, но очень устала и очень расстраивает, что, скорее всего, (глядя на ответы в моей теме) я уже сейчас могу рассчитывать на большее, но ради этого придется пожертвовать, возможно, большим развитием...
Да, четверка)

копировать

Ваша цена в реальном бизнесе от 80 тыс, НО очень часто требуется опыт не в консалтинге... а сколько будет с октября? если менее 50-60 тыс идите к конкурентам смело. как правило тех, кого учили с 0, так и считают, что на большее и не рыпнется по деньгам, а конкуренты вас уверена высоко оценят. или в реальный бизнес можно попробовать... хотя у вас еще куча экзаменов в реальном трудно будет с учебой, только за счет отпуска, а тут наверняка вам учебный отпуск дают

копировать

Спасибо Вам за ответ!

Когда повысят в грейде, повысят з.п. до 46 на руки (т.е. как раз на 10 тыс. рублей).
Если честно, то очень мне не хочется в "другой" консалтинг, я так устала уже от всего этого (с ненормированным графиком - почти всегда и своеобразным коллективом - это тоже, как я понимаю, специфика "big 4 и прочих"), хочу делать то же, но по конкретной компании (группе, если получится).
У меня сдано 5 бумаг (3 exemption), сдаю по одной в сессию, на подготовку времени дают всего два дня))) Для сдачи F7 брала за свой счет неделю. Надеюсь, что другая работа мешать не должна особо, есть опыт подготовки по ночам и на прогулке с ребенком.

копировать

Если не хочется в другой консалтинг, тогда смотрите и откликайтесь на предложения от компаний, которые готовы с опытом консалтинга брать, у меня такие встречались, планку минимальную можно на 60-70 тыс ставить, тем более, если у вас брендовый консалтинг. Вы себя достаточно "поубивали" за эти почти два года, этого уже достаточно. Или еще вариант, получить грейд старшего и уже после НГ смотреть что-то еще подороже и поинтересней.

копировать

Спасибо, скорее всего так и поступлю (все же будет жаль уйти не получив старшего).

копировать

Вы А2 сейчас, без опыта руководства командой, если я правильно понимаю? На рядовую позицию в industry уйдете без проблем,особенно если у вас опыт хороший и нет "звездной болезни",когда вчерашний ассистент требует себе зарплату менджера первого года, только за бренд "Вig 4". Таких не берем :-). Но если хотите далее двигаться по карьерной лестнице в industry... может не получиться.
Я бы доучилась ACCA на Вашем месте, получила бы в актив опыт руководства командами и ушла уже на менеджерскую позицию.

копировать

Опыт руководства командой есть, но не очень чтобы значительный (пара девочек писали под руководством проводки и делали участок - я проверяла).
Что касается карьеры и развития: максимум чего хотела бы - быть руководителем отдела МСФО в небольшой компании. Если уходить сейчас, то, конечно, рассчитываю исключительно на должность Специалиста с возможностью достичь руководящей позиции.
Звездной болезни нет))) Лет уже целых 28 - в таком возрасте люди и А3 и А4 и выше, а я всего лишь будущий старший.
Доучиться АССА - еще по крайней мере года три (я больше одной бумаги не сдаю, так как все же какое-то время хочется проводить с мужем и сыном)...
Спасибо Вам за ответ, в любом случае, скорее всего, Старшего я дождусь и тогда уже буду искать работу.

копировать

Когда мне был необходим руководитель отдела МСФО, я искала уже с опытом руководства и знанием всех участков, законченным АССА и возможностью заниматься анализом выходящих новых стандартов и т п. Специалистами у меня работают люди, никогда в 4ке не работавшие, у них ДипИФР, и работали они в промышленных компаниях. Начальник у меня кстати тоже не из 4ки. Если Вы уйдете из 4ки сейчас, вы должны отдавать себе отчет, что карьера у Вас скорее всего будет строиться только при переходе из компании в компанию и займет это больше времени, чем в 4ке. Опыт 4ки ценен не столько знаниями,а сколько.. не знаю даже как выразить эту мысль, тем как людей учат искать подходы к проблемам , учат управлять людьми, коммуницировать и т.п. В industry этого нет, обучением людей на том уровне как в 4ке не занимаются, и по моему Вы рано от этого отказаться собираетесь. И на том уровне, на который Вы претендовать собираетесь сейчас - достаточно специалистов без опыта в консалтинге. Уйдете сейчас- через пару -тройку лет Ваше преимущество перед ними сойдет на нет. По сути - я полностью с ответом Leran согласна. Не торопитесь.

копировать

что значит А2?

копировать

Это сокращенное название позиции Аudit Assistant 2 ( или ассистент отдела аудита 2-го года).Бывает еще AC - Audit Consultant

копировать

У нас А0 - Ассистент Аудитора, А1 - Аудитор, А2 - Старший Аудитор (с соответствующими записями в ТК).

копировать

У нас А0 - Ассистент Аудитора, А1 - Аудитор, А2 - Старший Аудитор (с соответствующими записями в ТК).