С чего лучше начать? О профессии бухгалтера.

копировать

Извините, что скрываюсь.
Мне 29 лет, образования в свое время не получила, о чем сейчас очень сожалею, в школе была довольно-таки не глупая. Но жизнь сложилась так и ничего уже не вернуть. Последние 6 лет в декрете (2 детей). Последний год доучиваюсь в пед. колледже на воспитателя. Пошла скорее, чтоб получить хоть какое-нибудь образование, ну и профессию. Но хочу работать в бухгалтерии. Девоньки, подскажите с чего бы мне начать при моих исходных данных. Что все-таки лучше? Снова в колледж (заочно или очно-заочно, просто я уже такая тетя) или достаточно хороших курсов, чтоб была возможность устроиться после на работу? Буду очень благодарна за советы.

копировать

курсов достаточно. Но на больше, чем 20-25тр не рассчитывайте

копировать

А дальнейший рост возможен, или это предел?

копировать

конечно, возможен. Столько- это без опыта. С опытом приходит ЗП

копировать

А как быстро можно дорасти до нормального уровня зарплаты?

копировать

год-два-три

копировать

Через год на сколько можно рассчитывать?

копировать

я не знаю Ваших способностей. Кто-то на 35-40 устраивается, кто-то на 50-70.

копировать

43 минус 13%
стаж 1.6

копировать

А почему так мало?

копировать

возник вопрос... у себя в ветеринарке я всю первичку наколачиваю сама (хотя вообще никакого понятия о бухгалтерии не имею, просто освоила, как обезьянка чичи, с десяток стандартных операций)... 90% - поступления товаров, но номенклатура, например, кормОв - моск и глаза сломаешь, очень нуднявая и утомительная работа... весь объем за 1 квартал я могу наколотить за 2 дня, если попу со стула не поднимать до рези в глазах... соответственно, если делать это вразвалочку, со всякими там "по магазам пробежаться, маникюр сделать, фаршированного гуся смастырить, окна помыть" - получится как раз 5 дней - 1 рабочая неделя... и однажды, когда лень меня одолела непадеццки, а сроки поджимали - попыталась найти, кого можно разово нанять на эту работу (как раз объем 1 квартала)... самое бюджетное, что нашла - 18 тысяч, а в основном за 25...

вот это как? ведь работенка примитивная, но если 20 тыр стоит неделя "оператора", значит месяц - 80? тогда почему автору топа обещаете максимум 25? реально, стало интересно...

копировать

так и гвоздь забить дороже за операцию, чем дом построить :-) Вы нанимаете человека на разовую работу, отсюда и цены.

копировать

вы не поняли, я не хочу обсуждать, насколько обоснованы эти расценки... просто получается, что если брать такие разовые (совершенно механические) работы - можно заработать гораздо больше, чем 25 тыр в месяц?

копировать

естественно, только это лотерея получится - сегодня работу нашел, завтра нет. Да и где гарантия, что не "кинут" случайные работодатели

копировать

мне в процессе поисков не показалось, что все эти бухгалтеры готовы хвататься за любое предложение... они все без исключения изволили капризничать и общаться так, будто делают мне величайшее одолжение за мои же деньги :)... тоисть я поняла так, что работы у них много, и они выбирают клиентов, как привередливые хозяйки картошку на базаре :)... поэтому я и подумала, что даже простой оператор по первичке не сидит на хлебе и воде, как-то так...

копировать

"наколотить первичку" - это все-таки не работа бухгалтера. Это работа оператора. Нудная, не интересная и мало интеллектуальная работа. Поэтому настоящие бухгалтера и не соглашаются на нее. Потому как это получается пушкой по воробьям.

копировать

бух после курсов не может получать 80, т.к. это уже уровень ближе к главбуху :-)
по факту посмотрите на вакансии тут предлагаемые- 22-25 НЕначинающему буху... И ведь кого-то находят же...
Разовая всегда дороже постоянки, если брать чисто в трудоднях.
Я за подработку раз в м-ц беру 10тр, если так, как Вы считать- то на постоянке должно быть 200000 :-)
Если я выйду на постоянку - буду получать около 130+-10тр, считая от обратного- день получается 6500 :-)

копировать

так вот именно это меня и удивило... в схеме "работодатель-бухгалтер" стоимость работы одна, а в схеме "бухгалтер-клиент" - другая... все, я окончательно запуталась ;)

копировать

ну это вам просто не повезло :)
Понимаете, я, например, свою работу оцениваю по-разному. Т.е. если мне все домой привезут или по почте пришлют, то цена одна (беру дешево, зато без работы не скучаю), а если мне надо съездить туда-сюда, а потом самой отчет сдать, то беру уже значительно больше (таких клиентов единицы, кто готов платить столько, но мне и самой такая работа менее интересна).
Ну это я все для примера)))
Или вот сейчас, например, у меня практически отдых еще: у кого-то сезон не начался, отчетный период только "подкрадывается" и ко мне обратились мои клиенты с дополнительной разовой работы: цену назвала минимальную, т.к. сейчас у меня на нее есть время и клиенты в очереди не стоят :)
Например, в октябре это будет стоить на порядок дороже, в в начале года раза в 2, так точно. Срочность также имеет значение (т.к. я не просто так выбрала "работу на дому" и у меня достаточно большая потребность в свободном вроемени).

Ну и в чем-то Вы правы: я не особо напрягаясь и не просиживая в офисе зарабатываю столько же, сколько многие зарабатывают за полный день в офисе. Но расчитывать на разовые подработки глупо, реальный интерес представляют именно постоянные клиенты.

копировать

"я не особо напрягаясь и не просиживая в офисе зарабатываю столько же, сколько многие зарабатывают за полный день в офисе"
Сколько по-вашему получают многие в офисе? И Вы имеете ввиду именно бухгалтеров или в принципе офисные зарплаты? Сейчас многие набивают полный офис работниками по 15-20 тыс.

копировать

Я имею в виду среднюю зп главбуха с сайта по поиску работы.

копировать

А какова на Ваш взгляд средняя зарплата бухгалтера? Вы все-таки больше в теме, так скажем. Сейчас на всех сайтах по поиску работы, висят вакансии с совершенно непотребными зарплатами, хотят бухгалтера в опытом за 30 -35 тысяч, еще при этом несколько юрлиц. Здесь на еве периодически приглашают помощников бухгалтера, например, на сумму 20 тысяч. По Вашему это нормальная з/п для бухгалтера? Или сейчас так оплата труда упала?

копировать

У меня 18000 начальный опыт, первичка (накладные, счета, счета--фактуры)выписка и поступление. И, чего дальше - не знаю. ((

копировать

Выше Вы писали? Или Вы другой аноним. Это где в офисе зарплаты по 18 тысяч? Чтобы 18 тысяч заработать не нужно на бухгалтера 5 лет учиться, можно просто пойти тряпкой помахать.

копировать

Нет, выше не писала. Полно таких з/плат, без опыта только такие и есть. Образование у меня не по профилю.

копировать

А сколько уже опыта накопили. Где-то через год работы можно уже менять место и уходить на большую зп. Вы только начали что ли?

копировать

Вы офисе работаете? Полный день? Как вы на эти деньги выживать умудряетесь? Есть вообще совесть у работодателя или нет.

копировать

Да, в офисе, полный день. Как живу - как белка..

копировать

Так ведь знаете же какая температура в среднем по больнице?
Просто понимаете, мне, например, трудно говорить о средней зп, потому что примеры были разные у меня:
-я искала 2 буха, при этом у меня (главбуха) зп была ниже, чем средняя зп просто буха. Это я к тому, что уровень зп делал поиск практически бесполезным. Однако пришла девочка 18 лет, только поступившая на 1 курс экономического вуза. Скинула на нее самое простенькое, потом сложнее и сложнее. Конечно, она бы быстро ушла с той зп, но я перешла сама и ее за собой потащила. Потом я ушла в декрет, а девочка стала там главбухом, так им и остается последние 12 лет.
-практически аналогичная ситуация случилась еще раз. Зп была, конечно, не такой ужасной, но в те времена, когда все хотели без опыта и знаний не меньше чем за 40 тоже какая-то не огромная (тысяч 15-20 вроде). Девочка тоже была без опыта, правда уже с образованием. Схватывала все налету, делала четко и быстро. Это был мой лучший помощник))) Меня повышали, ее я всегда предлагала на свое место (нач утверждал). В итоге карьера у нее получилась головокружительная - финдир крупной торговой сети в 26 лет.
-а были вакансии, когда учить было некогда, некому, участок важный, компания небедная. И в 2006-2009 годах закрывались такие вакансии бухов на участок с окладами в 50-80 тыр.

Так же и сейчас))) Я вот планирую искать буха на обязанности "вбей, отвези и сдай, сверь, проверь, созвонись" и тоже буду предлагать 20-25 тыр на первое время. А потом... Может быть изменится ситуация и зп вырасте, а может быть из этой компании вырастет человек, а я снова буду искать кого-то без опыта)))))
Но это же не значит, что это нормальная зп. Это пол, потолок буха может быть и 100-150 тысяч.
Ну а потом зависит и от графика, возможности "болеть", отпрашиваться и прочее.

ЗЫ. В 1995 году, учась на 1 курсе "бухучета" я радостно пошла работать за 50 долларов с 14 до ... (несколько раз с работы в универ неслась к 1 паре, а после универа снова на работу). И считала большой удачей, что меня взяли на такие условия, т.к. я набиралась бесценного опыта и оправдывала дорогу, еще и на пудру оставалось)))))) ейчас времена другие, конечно, но часто мне дико видеть, как девочки 20 лет без опыта считают, что зп должна быть 40-50 тысяч, чтобы имело смысл проснуться рано и выйти на работу!!!

Простите, что так увлеклась и накатала столько текста)))

копировать

Спасибо Вам за такой подробный и содержательный ответ. Просто хочется понять хоть немного заранее, стоит ли овчинка выделки. Ведь придется начинать с нуля, с начального уровня. Но если и идти за з/п 25 тыс., то тогда уж ради перспективы, а учиться, осваивать все, работать за копейки, чтобы через 3 года выйти на размер сегодняшней заработной платы (сейчас я в продажах), сомнительное удовольствие. Конечно, еще меня привлекает возможность иметь свободный график, работая вне офиса, но я смотрю, это тоже не слишком хорошо оплачивается.

копировать

Спасибо за подробный рассказ в примерах ,очень было интересно и поучительно прочитать !!!
насколько я поняла вы ищите "второго" бухг.!!! где-то на еве есть описание вакансии ??
извините - если я сделал неправильные выводы!!!

копировать

Выводы правильные, но пока не ищу))) У меня есть ряд проблем и вопросов, которые до этого момента надо решить. Думаю, что открою вакансию в районе НГ.

копировать

Извините что вклиниваюсь, вы просто мой кумир :) Тоже хочу работу в офисе бросить и заниматься бухучетом на удаленке (клиентов набрать несколько). Никак не решусь на это, так как страшно лишится постоянного заработка ( у меня з/п 95000, не главбух).

копировать

Не-не, Вы правы, что пока не решились)))))))
Я бы не решилась, наверное, никогда :) Да мне и в офисе нравилось :)
Так сложились жизненные обстоятельства, что свободное время стало стоить дороже :)
Плюсы очевидны, но за 95 тысяч попотеть придется (Вы представляете сколько у Вас будет начальников сразу :) :) :))
Клиенты разные: есть, кто мне платит 5 тысяч в месяц, и я трачу на них 5-15 минут в месяц + сдача 1 раз в квартал 2 отчетиков (отчетами ЭТО язык назвать не поднимается :)). При этом работодатель - это милейшая девушка, контактировать по работе с которой одно удовольствие. Хочу таких штук 100 и мне больше ничего не надо :) :) :)
А есть, кто платит 10 (ух, надо отказываться, но все что-то никак): ИП со штатом около 100 человек!!!!! и УСН 15%. УСН то ладно, но со штатом я моханула за такие деньги!!!!! Они мне звонят на дню по 10 раз: НДФЛ, больничный, родил, уволился, накатал жалобу, берет кредит и еще 101 жизненная ситуация в неделю. Т.е. надо все бросить и срочно делать все эти доки людям, т.к. завтра в 6 утра он будет проездом в Москве из Сочи в Магадан и приедет за своими справками! Мамадорогая!!! А ИП считает, что я его личный бух, причем с 7 утра до 10 вечера. Я вроде умею людей на место ставить, а тут не могу: от него все отскакивает))) И он такой милый и позитивный, что я каждый раз уговариваюсь. Написала и сама ужаснулась - пора бросать!))))))
Или вот одна слушает, что я ей говорю и фигачит по-своему, а я должна разгребать. Бизнес свой еле тащит, платит мало: объем-то реально там никакой вообще, но она мне звонит и каждый раз одно и тоже: "Когда ты ко мне приедешь?" "Зачем?" Вы бы слышали те поводы)))))))))) Из серии "передать бумажку из банка: прочитай и объясни, что они хотят, а интернетом я пользоваться не умею"))))))))

Ну а плюсы такой работы известны)))
И таких много!!!

копировать

А это реально вообще 95 дома иметь? По-моему что-то из области фантастики, особенно учитывая примеры, которые Вы привели здесь. Я-то думала, взял 3 фирмы по 30 тыс., и вот уже 90 в кармане.

копировать

Найти 3 фирма по 30 слажно))))) Ну, может быть, кто-то и находит... Не знаю...
Можно найти совсем мелочь (а-ля заполнение декларации ИП), а вот стоящие фирмы "на дороге не валяются" :)
Личное мое мнение, что те, кто платит 30 тысяч очень часто считают, что это тааак дофига, что ты его личных бух :) Ну т.е. это обычно уже не формат "надомника", это пару раз в неделю "приходящий" бух скорее.
Вы посмотрите на сайтах по поиску работы вакансии со свободным графиком, повеселитесь :) Я там частенько встречала вакансии (я их и сюда несколько раз выкладывала от возмущения :)), где требуют на сколько то часов на какую-то зп, что в итоге получается оклад за полный месяц при 40-часовой рабочей недели у главбуха 25-35 тыр/месяц. А Вы говорите 3 фирмы по 30тыр))))))
Иметь реально, но постараться придется, ну и нервов потратите потом общаясь с клиентами)))

копировать

не удержалась)вклинилась))сама ищу фирмы,помониторила и сделала вывод,что реально то ли зплаты бухов подешевели,то ли в принципе в инете ничего приличного не предлагают!!За 95 тр я бы сидела и радовалась,тк сама в рез-те,поискав себе удаленку иду все таки в офис и не на 95 отнюдь((

копировать

Вы абсолютно правы. Начала смотреть на вакансии в инете еще в июне, и была неприятно удивлена, по сравнению с прошлым годом все зарплаты упали, это касается не только бухгалтерии, но и многих других направлений. Причем из года в год ситуация повторяется, зарплаты не растут, а падают. В инете всегда, конечно, помойка была, туда, по-моему, сливали вакансии, на которые никого не могли найти среди друзей и родственников, но сейчас там пышным цветом расцвел рабовладельческий строй.
На какую зарплату и какой график, если не секрет, выходите в офис?

копировать

выхожу по рекомендации,с возможностью отпрашиваться на 40тр(испыталка)потом больше(50 точно обещали)Но,у меня еще свой интерес-я после 3 лет декрета,надо вернуться в профессию,а там уж посмотрю))На полный день в среднем зп от 30тр((

копировать

Вы простым бухгалтером (не главным), наверное, раз после декрета?
Вот если бы Вас не нашли по знакомству, думаю, чужому буху предлагали бы 20-25 на испытательный, а дальше 30, ну +/- в зависимости от функционала, который им необходим.

копировать

замом под главбуха сяду)а так да,не разбежишься особо..

копировать

Замом главбуха как-то не густо даже по знакомству. Я думала, рядовым, или на пару участков.

копировать

по 30 не платят надомникам. 15-максимум.

копировать

Да ладно, платят, просто таких предложений немного. А 15 за весь объем, это совсем должна быть маленькая фирма. Тот случай, который выше описывали, где за 10 тыс. и миллион народу числится, это вообще нонсенс.

копировать

1

копировать

А курсы посоветуйте хорошие, чтобы после можно было нормально устроиться.

копировать

нет таких курсов.
90% девушек пройдя четверть курса говорит себе еслиб я знала что такое бухгалтерия ни за что бы туда не пошла.
после курсов вас никуда не возьмут. везде нужен опыт работы от года. я так пол года искала работу и бесполезно. о каких там 25тыс. руб пишут сверху? и за 15т. никто не брал.
вот вы придете на работу вас посадят за комп и скажут работайте. а вы ничего знать не будете. поверьте мне.

только сейчас проработав пол года я понимаю что ничего не знала после курсов хотя они были очень даже приличные.

копировать

А как же вы все таки устроиться умудрились?

копировать

Рядовым мелким бухом тупо набивать однотипные операции можно и после курсов. Стоит это не дорого. А если хотите стать квалифицированным специалистом, тут нужно вышку получать, но на фоне работы, чтобы с понятием это делать.

копировать

так и на это берут только с опытом работы и не после курсов.

копировать

Кто ищет тот найдет.

копировать

Вышка ничего не даст, если нет опыта, у меня опыт 10 лет, я могу все до баланса, в з/п гений, а все никак руки не дойдут освоить этот отчет, а может мне и не надо сейчас, у меня вышка финансовая, стала задумываться о вышке буха и даже не знаю стоит или нет, наверное нет, чем да, вообще на распутье. Так вот, вспоминая себя тогда, после института, какая бы вышка не была, мне бы это не помогло никак, а сейчас, после такого опыта, конечно по-другому осмыслишь все и интересней будет.

копировать

Ну так о том и речь, что учиться на вышке надо с понятием в голове. А для начала и кусов хватит, было бы желание учиться и работать.

копировать

а я вот думаю, идти на вышку буха или осваивать другую профессию...у меня техникум и полтора года работы на производстве на материалке... Даже не знаю, бух я или не бух. и каковы перспективы(хочу мнооого денег:))

копировать

много денег только МФСО или главный, остальное фигня, так что с вашими исходными, еще лет 8-10 впереди, 5-вышка и язык, от3-до5 освоение всех участков,+затраты на обучение, так что не позитивно получается

копировать

Интересно получается у вас, а где-то можно сразу глабухом с большой зарплатой стать? Почему не позитивно-то?

копировать

ну вопрос то был-многа денег

копировать

Народ, ну посоветуйте курсы, ну хоть лучшие из всех худших...

копировать

от биржи труда в Плешку направляют, мне курсы понравились, там более 500 часов курс - 6 дней в неделю по полному дню практически.

копировать

А подскажите пож-та, если я встану на биржу, они сразу отправляют или через какое то время? Вы давно учились? Это бесплатно?

копировать

Да, это бесплатно, даже стипендию платят. На обучение направляют по мере набора групп, но как правило это октябрь и январь-февраль. Так было год назад, я как раз начинала обучение 5 октября. Если поспешите, может и попадете в набор, Вы сначала сходите на биржу и узнайте какие и куда есть курсы и места.

копировать

Спасибо большое за ответ, завтра схожу на разведку. А то у меня перерыв большой, хотя стаж бухгалтером 3 года, но образование не бухгалтерское и работу найти сложно.

копировать

По времени сколько вышло, 2 месяца,я вроде раньше здесь же на Еве читала, что курсы в плешке по полгода?

копировать

3 месяца

копировать

Курсы "Специалист"

копировать

ИМХО очень задраны цены за мизерное количество часов.Если только за имя платить,т.к. курсы при Бауманке.

копировать

Тоже Специалист посоветую- specialist.ru
Есть курсы выходного дня, есть вечерние по будням. Мне удобнее выходные. Сегодня было первое занятие. Всего 8 учебных дней, время занятий с 10 до 17.10, стоят 12тыс. Выдали пособия: тетради рабочие, тетради с теорией и задачами, типовые документы с инструкциями по заполнению, планы счетов).
Понравилось все очень! Никакой занудной многочасовой теории. Немного теории, тут же пример, затем задачи решали. Очень легко материал усваивается.
У меня первая вышка - бух.учет и аудит. Но уже 15 лет как не вспоминала про БУ. Теперь нужда заставила вспомнить. Не жалею, что именно эти курсы выбрала. Здесь на форуме кстати про них узнала. Сейчас закончу этот курс (Теория БУ) , потом еще хочу пойти на 1С (2 уровня). Одной теории мало, конечно же.
В дополнение к курсам могу посоветовать учебник Молчанова С.С. "Бухгалтерский учет за 14 дней". В сети скачать можно. Очень доступно и интересно материал подает.

копировать

А есть какие-нибудь курсы, для тех, кто уже сидит на первичке?Хотя бы чтоб Отчетность научиться сдавать?

копировать

А если у меня высшее экономическое, б/у преподавали, на какие курсы лучше пойти?
До этого работала экономистом и маркетологом