Что говорить на собеседованиях

копировать

В прошлом сентябре я вышла на работу после декретного отпуска.Работа мне нравилась,серьезная контора,социальный пакет.Да и заранее говорила,что собираюсь возвращаться.Знала,что на моем месте работает новый сотрудник.В общем,вызывает меня начальница в переговорную и сообщает,что компания не готова со мной сотрудничать и предлагает расстаться по соглашению сторон.Мне выплачивают 3 оклада и оставляют мед страховку до конца года.Я говорю почему?За три года многое меняется.Да и сотрудница новая их устраивает-незамужняя,бездетная.Я сказала,что за дитем есть присмотр на время болезней.Так одним днем я стала безработной.Да,если бы отстаивала свои права,то как работать с людьми,если тебя все равно нацелены убрать.За счет службы занятости повысила квалификацию.Сейчас будет еще одно повышение по своей инициативе.Работу начинаю искать только сейчас,не искала с момента увольнения.Вот что говорить работодателю,почему уволилась по соглашению?По трудовой не работаю год,а если 3 года декрета,то все 4.

копировать

Да правду говорить. Очень распространенная и понятная ситуация. ничего выдумывать имхо не надо.

копировать

+1

копировать

У меня ситуация была аналогичная. я вышла из декрета, а мне сказали что я типа их не устраиваю и мне могут предложить только нижестоящую должность, что я плохо работала)))сразу на четырех должностях до последнего, а именно юрист, кадровик, секретарь руководителя и архивариус до кучи)!!! Я сказала что не согласна! И неделю у меня небыло не стола, не стула - я в библиотеке сидела - меня типа воспитывали!!! Но потом дали должность , короче за неделею я провела ревизию деятельности моей предшественницы и подала отчет)))) в письменном виде директору. короче я осталась и меня даже повысили))) мне было пофиг кто обо мне что думает - мне нужны были деньги и ребенка воспитывать надо , а с работой у нас просто швах - кризис. Короче со временем отношения с руководством наладили.
Просто Вам извините, очень профессионально какали на голову(((.Я думаю Вам надо примериться с ситуацией! По поводу декрета , что не работали лучше не говорить если вы надеетесь работу получить. С предыдущего места работа спросите характеристику - в "бывшем" отделе кадров Вам обязаны ее дать по письменному запросу. Увольнение по соглашению сторон??? вообще это "не матерная статья" , но кадровики часто пользуются этой статьей для избавления от неугодных - увы) лучше уж стандартное по собственному. Я бы на вашем месте сказала, что у вас были проблемы в садом/ребенком и проч. и работать вы дальше не могли и уволились без отработки 2 недельного срока по соглашению сторон))))))так, на мой взгляд лучше выглядит !! А не работали опять же по этой причине, но вы повышали квалификацию и проч. сейчас ситуация изменилась и Вы готовы работать - с ребенком будет мама/тетя "болеть"))) Удачи!!!!!!!!!!

копировать

вы слишком много наворотили. "по соглашению сторон" - это как раз нормальный расход между организацией и сотрудником. Любую организацию можно понять в такой ситуации... 3 года человека не было 3 года работал другой сотрудник - и что теперь увольнять того кто отработал прекрасно последние три года. Если такого желание владельца компании - он имеет на это право и кстати в ситуации с автором - по честному выплатил 3 оклада. хотя мог и меньше.
лучше выглядит - это когда честно сказать - что вы вышли из декретного отпуска но там работал человек и вы совершенно мирно разошлись с работодателем и теперь ищете новую работу.

копировать

Нормально принять старого сотрудника, который рассчитывал на работу и по закону имеет на нее право, а сотрудник, который замещал 3 года, он-то как раз и есть ЗАМЕЩАЮЩИЙ, и был предупрежден, что взяли его на время декрета.

копировать

это по закону. но 3 года это очень большой срок и много воды уплывает и как раз замещающий сотрудник уже давно в теме а ушедший в декрет - во многих профессиях через три года снова ну почти новичок. многие организацию предлагают другие должности, кто то у кого нет вакансий честно об этом объявляет и выплачивает несколько окладов, менее совестливые поступают нехорошо.
ну вот у нас сейчас девочка в двух декретах - ее тут не видели уже года 4-5...ну если она вернется что с ней делать...когда на ее должности уже спец. работает или другая - сейчас ее должность совсем не нужна...и з/п там осталась на уровне 4-х лет назад.

копировать

По совести поступать, не зря закон защищает молодых матерей, понятно, что для бизнеса это не гуд, но рожать кто-то должен, декрет- уважительная причина не работать 3 года :)))). Если что, то я в декрете работала.

копировать

Я ЗА матерей и детей. но в данном случае понимаю работодателя у которого последние 3 года есть работник который его устраивает и есть кот в мешке который вдруг хочет придти и начать работать, а что этот кот в мешке никто не знает - может уже программы другие, законодательство поменялось и т.д.
хочет остаться в организации - по честному многие готовы предложить нижестоящую должность - типа да покажите себя а там посмотрим.
я просто не понимаю почему должны расставаться с сотрудником который всех устраивает. да маме нужна работа - пусть ищет, а работодателю нужен работник.

копировать

Что-то не похоже, что вы за матерей и детей )))
Если ближе к теме, то сотрудник не новый, он уже работал и себя показал. За 3 года произошли изменения, это понятно, если не справится, не усвоит новое, будет хуже работать - гуд бай, а если справится? И почему женщина после декрета должна идти на понижение, с какой стати?
"я просто не понимаю почему должны расставаться с сотрудником который всех устраивает." Еще раз, сотрудник замещающий женщину к декрете, знал на что шел и на сколько.

копировать

знаете надо иногда просто чуть дальше смотреть. я конечно понимаю что все смотрят на работодателя как на монстра...но это также несправедливо.
сотрудник работа 3 года назад - многое могло измениться в специфике например. ок. будет хуже работать - гуд бай... НО за это время был уволен ценный сотрудник, целый участок работы не исключено был в ненадлежащем виде, потом учтите специфику - это могут быть важные для компании проекты в действии и тут на пол пути поменяли лошадей.
это демагогия - знал на что шел - это опять таки ставит работодателя в невыгодное совсем положение. и именно этот момент добавляет негатив... почему не хотят брать женщин - потому как соберется уходить в декрет так куча проблем за этим последует.
Если тебя там совсем не хотят - можно поговорить можно объяснить отстоять... можно вести диалог - но если никак не нужна - уходи...бери 3 оклада и ищи новую работу.

копировать

Я по соглашению сторон зачастую увольняю прогульщиков) , кто больничный купил или что-то украл(((
Компания, если она НОРМАЛЬНАЯ может найти другую должность для знаменщика, это тоже практика распространенная, потому как девочка та бездетная и не сегодня завтра, когда все устаканиться "свалит в декрет" такова жизнь))))И если мамочка человек проверенный войдет в колею недели через три максимум)))Потом проверенно , что дамы с детьми реже покидают компанию в случае кризиса и более ответственно относятся к делу)))
Честно сказать получается просто швах))) Человек не работал 4 года + от него избавились как от неугодного((( Ничего личного)))

копировать

Я работала кадровиком (автор).

копировать

))

копировать

Работала без нареканий,с объемом работы справлялась.Компания даже курсы англ языка оплачивала.Понимаю,что прошло 3 года,но шанс мамам давать надо.Я была третьей декретницей в компании.Первую тоже убрали таким путем,вторая ушла во второй декрет.После меня была еще одна,вернулась,тк специалист редкий,узкая напрвленность.Просто пребываю в растерянности,что говорить работодателю.Никто ни от чего не застрахован.

копировать

на работе не нужны мамы - на работе нужны сотрудники. и не бойтесь вы этих собеседований... кадровики всегда нужны. можно подумать у вас там статья о проф непригодности... масса людей также меняют работу.