Уважаемые бухгалтеры, подскажите

копировать

по коду оквэд компания занимается оптовой и розничной торговлей, по факту она покупает у одной организации авто, его ремонтирует ( по договору оказания услуг ), устанавливает на него спецоборудование и продает, как правильно учесть расходы? по факту получается, что организация не услуги оказывает, а занимается производством?

копировать

У Вас в кодах ОКВЭД 50,1 есть?

копировать

50.10 есть

копировать

Все равно, я бы:
1) отнесла на расходы (есть доходы - есть под них расходы - все логично). Налоговики, конечно, могут придраться и не принять эти расходы как не соответствующие заявленному виду деятельности, но суды такую позицию не поддерживают. Вообще-то ОКВЭД существует, в основном, для статистики и отношения к налогам не имеет. Существует штраф за несвоевременное внесение изменений в связи с новым видом деятельности, но он небольшой и его не так просто выставить (там очень короткие сроки давности :) )
2) подала заявление в регистрирующую ФНС о добавлении кода 50,2 (техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств). Все-таки вашу деятельность нельзя признать производством автотранспортных средств :)

копировать

..

копировать

странно, интересно а в инспекции могут дать консультацию по этому вопросу? или лучше не соваться? иначе проверку пришлют и посоветуют на месте

копировать

то есть возникает 20 счет и 43 или нет?

копировать

Чтобы ответить (по поводу 43 счета), нужно все-таки определиться, ЧТО конкретно вы делаете.
1. Вы покупаете автомобиль (договор купли-продажи)
2. По договору с потенциальным покупателем Вы делаете предпродажную подготовку и установку доп.опций?
Если все это так, то:
по п.1 товары, предназначенные для перепродажи отражаются на 41
по п.2 расходы на продажу - по счету 44

копировать

получается что товар, оприходованный на счет 41 ( базовая комплектация) продается уже с 41 как товар, укомплектованный спецоборудованием, что в принципе не верно, или я не правильно понимаю, ведь автомобиль можно оприходовать по договору на 10, потом с 10 на 20 туда запчасти и оборудование, а так же услуги по монтажу, и на 43 как готовая продукция? и продавать как новый автомобиль с новым названием.

копировать

Вы сами себе противоречите (ну, или я не понимаю принцип вашей деятельности) :)
1. Вы покупаете автомобиль для последующей перепродажи. Теоретически, Вы можете продать его в том виде, в котором покупаете.
2. Вы залючаете с покупателем договор купли-продажи автомобиля с условием оказания Покупателю услуг по ремонту и дооборудованию данного (учтенного на 41 счете) товара. Для этого Вы несете дополнительные расходы, именно связанные с продажей (Вам же заказали осуществить эти расходы)

А вот если бы вы, изначально покупая автомобиль, ремонтировали его за свой счет (т.е. не по договору оказания услуг), то фактически, вы осуществляли бы производство и потом уже продавали бы его как новый автомобиль (в этом случае использовался бы счет 10 для авто, далее 20 для списания расходов на его ремонт и потом уже формировалась готовая продукция на 43)

Или я не правильно понимаю, и договор оказания услуг на ремонт автомобиля вы заключаете не с Покупателем, а с автосервисом. Тогда Вы правы в проводках, но все-таки это не производство автомобилей по ОКВЭ - это ремонт и техническое обслуживание (50,2)

копировать

да, мы покупаем автомобиль с целью его дальнейшей продажи, но с надстройками ( то есть + доп оборудование и услуги тех центра по его установке), договор с покупателем купли продажи без условия оказания услуг. то есть чтобы было понятно: например мы покупаем газель у завода газ, на нее ставим спец медицинское оборудование и вот у нас получается скорая помощь. весь вопрос в том, что если у нас по оквэд деятельность торговая, то значит у нас 20 и 43 счетов не будет, а если мы хотим чтобы они появились то нам нужно оформлять разрешение на применение нового оквэд по тех обслуживанию, или я что то путаю?

копировать

оквэд- вторичен. Первична деятельность.

копировать

Ну в итоге, какой вердикт, как должно быть по-вашему?

копировать

добавьте ОКВЭД на ремонт и техобслуживание - этого достаточно, но и до момента внесения изменений в коды работайте и с 20, и с 43 (оч.сомневаюсь, что вас успеют "выловить" и наложить штрафы) :)

копировать

20,43