Бухгалтеры помогите понять!

копировать

Доброго времени суток!
Предлагают купить ооошку, бухгалтерия чистая, много плюсов в компании.
Но говорят о каких-то налогах, которые придется платить ежемесячно. А я вот никак не пойму - если компания не будет вести деятельность какое-то время, объектов не будет, но будут отчисления за лицензию ежемесячно.
Какие налоги будем платить?

копировать

Добрый день!
Спросите у продавцов ООО о каких налогах идет речь))
Лицензии учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов" в сумме фактических затрат на их получение. В гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не регламентируется порядок списания лицензий. При прочтении этой главы выясняется, что и лицензии как таковой в налоговом учете нет. Все составные части лицензии при этом присутствуют, причем и сборы за рассмотрение лицензии, и консультационные, и информационные услуги являются прочими расходами организации в соответствии со ст. 264 НК РФ. Они признаются косвенными расходами и списываются в момент совершения расхода (уплаты сбора, подписания акта оказания услуг). Получается, что все расходы, связанные с получением лицензии, списываются единовременно. Это породило противоречивые высказывания специалистов и недоуменные вопросы налогоплательщиков. Ведь срок действия указан в лицензии, и все это время компания предполагает осуществлять указанную деятельность и получать связанный с этим доход. Представители налоговых органов разъясняли, что затраты на приобретение лицензии подлежат отражению в составе расходов равными долями в течение срока, на который выдана лицензия. При этом отмечалось, что помимо оплаты сборов за рассмотрение заявления и предоставление лицензии к затратам на приобретение лицензий могут быть отнесены и иные расходы, произведенные налогоплательщиком, которые являются необходимым условием для получения лицензий. Такая позиция отражена, в частности, в Письме Управления МНС по г. Москве от 12.05.2003 N 26-12/25947. Для обоснования такой точки зрения есть вполне уважительная причина: в ст. 272 НК РФ провозглашен принцип равномерности признания доходов и расходов. Правда, по тексту статьи он не совсем о лицензиях, вернее, он совсем не о лицензиях, но, если вдуматься, сам принцип соотнесения доходов и расходов подразумевает постепенное списание расходов на приобретение лицензии. Так что фирма, решившая списать расходы для целей налогообложения в момент их возникновения, скорее всего будет объясняться по этому поводу с налоговиками.
Итак, в налогообложении мы имеем два варианта.
Вариант 1: списать все расходы единовременно.
Вариант 2: списать все расходы равномерно, по аналогии с бухгалтерским учетом.

копировать

Термин непонятный,не бухгалтерский какой-то- "отчисления".Обычно под отчислением понимается,что вы кому-то за что-то платите,т.е. отчисляете.Но пока у вас не будет доходов,то расходы к учету вы принять не можете. А ежемесячные налоги это видимо налоги на заработную плату.

копировать

Я предполагала, что средства на оплату ежемесячных взносов за лицензию мы будем класть на расчетный счет как "временная помощь учредителей"

копировать

А что это за взносы за лицензию?

копировать

за СРО необходимо платить ежемесячно за то, что там состоит компания. Членские взносы, даже не знаю как назвать.