Трудоустройство в Москве

копировать

Может вопрос наивный :-),но все же.Переехала жить из маленького подмосковного городка в Москву.Сейчас активно ищу работу.Знающие,подскажите что нужно сделать или на что обращать внимание,чтобы не отработать "за так"испытательный срок?Просто много слышала,что отрабатываешь испытательный,тебе делают ручкой и не платят.У нас в городе такого не бывает,хочется как то подстраховаться.

копировать

В какой сфере то хоть ищете?

копировать

Помощник бухгалтера,секретарь,офис-менеджер

копировать

Еще вопрос.Позвонили из кадрового агенства,предложили помощь в трудоустройстве.За это хотят 25% моего будущего годового дохода.Даже не стала ничего у них уточнять.Причем звонил мужчина с кавказским акцентом.Насколько я знаю нормальные кадровые агентства беорут плату с работодателей,размещающих вакансию, за подбор им персонала.Или это неверно?

копировать

Всё верно. У нормальных КА именно так и есть: платит работодатель.
Но и КА "отрабатывают" свой гонорар с упором на работодателя, а не работника (будет вакансия - предложат Вам, если подходите, нет вакансии- напрягаться ради Вас не будут)

копировать

1. Нужно заключить Трудовой Договор (запись в тркнижке), где указаны все условия работы, в т.ч. режим работы, ЗП , место работы. 1 экз. ТД Вам обязаны выдать на руки.
2. В ТкРФ Исп. срок это всего лишь "испытательный период" для работника и работодателя и если с Вами не хотят заключать ТД, то тут как раз не будет уверенности у работниа - выполнит/не выполнит свои обязательства работодатель.
3. Так же Вы подписываете Приказ о приёме на работу.
4. При увольнении Вам обязаны выплатить по ТД ЗП пропорционально отработанному + компенсацию отпуска.
5. Так же стоит обратить внимание на "серость" компании в плане выплат...

копировать

не туда