Идти ли работать?

копировать

Девы,всем привет,не знаю,в каком разделе писать данный топ, решила здесь...модераторы,плиз,не переносите.
В общем,дано семья из 4 человек,детям 5 и 2 года,девочки,я не работаю с 2007 г.,как ушла в декрет с первой. На работе давно не числюсь,никто не ждет.
Муж руководитель маленькой фирмы, вроде на все хватает,но не шикуем.
Сейчас есть возможность взять няню,подвернулся достойный кандидат, дали рекомендации и цена приемлемая.
Вот такой вопрос - идти ли работать? денег лишних не бывает, но и особой надобности нет...с садами не сложилось, путевок нет,поэтому сижу с ними дома, ходим на развивалки.
Есть плюсы: выход в люди,самореализация, свои деньги-
расскажите,какие будут минусы??
Такая вот дилемма...

копировать

Вы даже не написали есть ли достойное место работы на примете :) Но один из перечисленных вами плюсов - самореализация - для меня перекрывает любые минусы :) Не домашняя я женщина :)

копировать

Извините, вклинюсь.
А самореализация для вас это именно зарабатывание денег?

Просто знаю многих женщин которые именно не работают, но самореализованы. К примеру одна знакомая занимается живописью, делает выставки, причем дохода это не приносит, вторая то же только с фотографией (приносит какой-то маленький доход) но человек просто живет этим, развивается и делает отличные фотосессии. Причем заработать - не самоцель. Еще одна знакомая помогает детям в больнице на общественных началах, фонд планирует свой создавать.
Да в конце концов и дома в семье можно самореализовываться: в воспитании и обучении детей, готовке вкусных блюд, дизайне и т.п.
Так что для вас самореализация?

копировать

Я тоже вклинюсь :) Реализоваться можно в чем угодно, но для каждого самореализация своя. Если автор поста выше написала, что она человек не домашний, очевидно, что ее не прет от готовки борщей. Я вот лично тоже никакого удовольствия от домашней работы не получаю, ко всему перечисленному Вами выше я равнодушна. Зато меня вдохновляет то, чем я занимаюсь на работе, что не может не радовать.

копировать

Поэтому я и написала что и выходить в люди и самореализовываться можно не работая. А можно и работая не самореализоваться :)

копировать

Это точно :).
Если говорить про автора, по ее постам я не заметила, что она уж так реализовывается дома. Насчет реализации на работе тоже вроде речь не идет. Просто охота развеяться, мне так показалось. Ну и деньги конечно.

копировать

А вас на работу вообще зовут? Ждут?

копировать

я в поиске

копировать

Конечно идти работать. Дети имеют обыкновение вырастать, но вы за это время вообще потеряете навыки работы и будете никому не нужна. Муж тоже, сегодня есть, а завтра может и не быть (вы чем защищены в этом случае?), да и работа у мужа сегодня есть, а завтра может не быть (всегда лучше иметь двух работающих чем одного).

копировать

детям еще долго нужно будет постоянное внимание - впереди начальная школа, уроки и пр.
много всяких факторов, которые надо учитывать

копировать

мой муж считает, что с детьми должна быть мама, а не чужая тётя. Поэтому я не работаю

копировать

А потом, когда эти мужья почему-то уходят, то они не озадачиваются вопросом что у жены нет работы и квалификацию она уже потеряла.

копировать

женщины все разные, я например, самодостаточный человек и "ухода" мужа не боюсь, но наверно есть да, такие, для которых это потрясение

копировать

Потрясение тут абсолютно ни причем, я о совершенно банальном - о деньгах и хлебе насущном. Когда женщина лет 10 просидит дома, то шансы найти работу быстро у нее нулевые, она уже совершенно выпала из обоймы. И что она будет делать если муж смоется? Самодостаточностью сыт не будешь.

копировать

когда живешь с мужем нужно мозгами работать. купить недвижимость (дом, квартиру), машину, еще квартирку на сдачу ( для детей) и тогда посмотрим как он уйдет.
Я учусь в инмтитуте, получаю второе высшее, мне интересно, общаюсь с людьми, хожу 2 раза в неделю на английский, и ребенка не обделяю вниманием, все дни недели расписаны. Совершенно не деградирую.

копировать

При таком раскладе (купленной ни одной недвижимости) даже если муж уйдет, можно сдавать столичную недвижимость и на жизнь хватит :)

копировать

Если нанимать достойную няню на полдня и самой работать на полставки недалеко от дома, то минусов нет.

копировать

это все развлечение, которые позволяет муж, на хороших ЗП нет полставки, а там где есть - не покроют оплату няни

копировать

Ну у нас в конторе вся администрация имеет 4 присутственных часа, а остальную работу можно делать из дома. ЗП совершенно нормальная.

копировать

Можно к Вам? я серьезно это мечта, образование и стаж работы хорошие.

копировать

Ну так мы в Новосибирске. А вы?

копировать

ну так потому у Вас и есть такая работа, а в Москве и ближней области такого не предполагается, да и няни здесь ценник имеют. Мы с подругой ищем няню моего ребенка в 4,30 часа отвести на кружок 3р в неделю (от сада 5-7 ми)и оставить, потом идти за ее ребенком те же 5-7 мин это к 5 часам и ждать дома, на улице или на кружках до 9 часов. Итого 5 часов в день не умственно высокой работы, за 20 тыс найти не можем.

копировать

Это выбор каждого отдельно взятого человека - где и как жить. К Москве никто не прикован, я полагаю.

копировать

я тоже не в Москве живу, но к сожалению иногда прикованы к определенному району

копировать

Если денег хватает не только на необходимое, но и себя есть на что развлечь и потешить, то нафик эта работа нужна. Исключение - интересное что-то или зп высокая.

копировать

Если з/п будет равно оплате няне-работу в сад. Если конечно это не такая работа, которую вы долго ждали и которую вы заранее любите.

копировать

работа ищется с з/п как минимум в 1,5 раза больше оклада няни,иначе и смысла нет

копировать

ну а оставшиеся ползарплаты няни будете тратить на проезд, обеды, офисное шмотье...
домашние дела будете делать по ночам и выходным
либо привлекать к этому мужа
будете выматываться и плохо выглядеть
чаще ссылаться на "болит голова, завтра рано вставать"
меньше уделять внимания детям
меньше читать, смотреть и слушать в смысле пищи духовной
смысла нет

копировать

я как раз когда работаю читаю в разы больше (в пути)

копировать

а что за работа? непонятно, стоит ли овчинка выделки?
и комфортно ли вам дома сидеть?

копировать

Именно... какая великая самореализация кроется в работе офис-менеджера?

копировать

да хрен ее знает,лишь бы плесенью дома не покрыться...
работу только буду искать,на блюдце никто ничего не поднесет...

копировать

Действительно просто цель какая-то в жизни, дисциплина, "стержень".
Я хожу на работу за (чистыми) 1300 евро в месяц (частичная занятость). Немного секретарской работы, немного бухгалтерии. Зарплата небольшая, да. Но какая-то упорядочненность в жизни, дисциплина (я очень ленивая и несобранная). Плюс я в 14 часов дома, а там и ребенок из колледжа пришел.
Я бы очень хотела дома сидеть!!!!!!!! Но дома я первые недели кайфую, планирую горы свернуть, а потом "распускаюсь"...
Таких женщин увы большинство...Да и не только женщин...

копировать

это хорошая зарплата для частичной занятости.

копировать

Такая тоска-тоска сквозит в сообщении...
прям так и хочется утешить - да сиди уж дома :):):):):)

копировать

не,не тоска,а нерешимость!мне страшновато за детей,никогда у нас не было нянь,максимум оставались со свекровью на 10дней...в сад не ходили,больше волнуюсь за малышню...

копировать

Если эта работа не будет приносить существенный достаток в семью - сидите дома. Работающая мама= брошенные дети. разница очень большая когда мама работает и когда не работает.

копировать

Не туда написала

копировать

А дело в деньгах или в самореализации? Вам кроме того, что Вы мама- еще что-то надо для себя самой именно достигнуть? Из 1-го поста чего-то не поняла. Если важно- то надо что-то делать,т.к. чем дольше в декрете, тем меньше шансы.

И еще учитывайте такую, простите, ЖОПУ- если муй свинтит (это всегда неожиданно бывает, как в моем случае(((((((((((((( или не дай бог помрет- а вы уже много лет не работаете, на какую работу вас возьмут?Или просто бизнес вдруг его развалится?

Да и вообще имхо конечно, но надо из себя что-то представлять, а не только «забиралку со школы» и «отводилку детей на секции». ИМХО.

копировать

Надеяться только на одного мужа конечно нельзя,нужно иметь хотя бы в запасе (недвижимость,счет в банке и т.д.) или самой работать.Но вот так заявлять-надо из себя что-то представлять, а не только «забиралку со школы» и «отводилку детей на секции»-бред!Что из себя представляют продавцы,кассиры,операционисты в банках???НИЧЕГО.Большинство женщин вообще работает за 20-30 тыс и работа их по сути не влияет ни на развитие,ни на самооценку.Моя подруга отвозит/забирает детей из школы,возит их по секциям,проверяет и помогает делать уроки,у нее всегда в доме чистота,порядок,свежеприготовленный обед и ужин,а сама она при этом выглядит отлично-всегда выспавшаяся,в хорошем настроении,выучила английский,сейчас испанский начала учить,ходит на курсы дизайна,есть время на маникюр,косметолога,парикмахера,фитнесс,много читает,2 раза в неделю со знакомой бывает на всяких выставках,в театрах-с ней всегда и всем интересно и приятно пообщаться.

копировать

совершенно с вами согласна,уволилась сама с работы месяц назад,жизнь радикально изменилась в лучшую сторону!
Но конечно совсем без работы я не останусь,принимаю людей дома (делаю массаж,корректирую осанки,даю рекомендации по ЛФК),но график делаю себе сама,и все довольны и муж,и дети и я.

копировать

"выучила английский,сейчас испанский начала". Прямо-таки "выучила" окончательно? Может, и все остальное фантазии, как и "выучила" английский?
Может все-таки "немного поучила"?

копировать

Ага, тоже посмеялась)) зря я в инязе 5 лет пахала, а перед этим еще 10 лет... А оно вона кааак...

копировать

Ну так вы пахали, чтобы деньги потом на этом зарабатывать, я так понимаю. А вышеуказанная дама может просто в свое удовольствие походила на курсы. Если что, на курорте где-нибудь сумеет объясниться).

копировать

Ну так "поучила немного", а не "выучила"! Чтобы в отпуске объясниться.

копировать

Видимо, ей её уровня достатошно для термина "выучила" :). Без всяких там фьючер ин зе паст и прочего

копировать

Идти, конечно.
Если есть возможность иметь няню, то тем более.
Очень важно самой зарабатывать деньги.
Если даже сейчас муж хорошо справляется с финансовыми вопросами, то фиг знает, как оно там дальше будет.

копировать

Идти, конечно. Будет тяжело, уволитесь.

копировать

Надо идти. Чем старше, тем сложнее найти работу. Выше правильно писали - дети быстро растут, и в один не прекрасный момент вы обнаружите, что вы им дома уже не нужны. И что вы делать будете? В конце-концов попробуйте поработать, не понравится - уволитесь.

копировать

Наработаетесь еще за всю жизнь ! Дети быстро растут. Какова цена,чтобы видеть их каждый день, видеть маленькими? Проводить с ними как можно больше времени, быть рядом в бедах и радостях? Это же такая недоступная многим РОСКОШЬ! Конечно , пользуйтесь ! Это время не вернешь никогда!!!

копировать

Кому она уже нужна будет?Возрат и без опыта?Да и мужья не вечные.

копировать

это говорят разведенки, не пойму? у меня много знакомых вышли на работу в 35 лет, когда дети в институт пошли, с достойной зар.платой. если муж надежный тыл, почему бы и нет. уйдет этот, появится другой.

копировать

Изв, влезу.
Прикольно, а я думала, что разведенки остались в далеком советском прошлом.:ups3

копировать

Ну конечно, а как же иначе!Без опыта и сразу на миллионы, это типо как "выучила английский и теперь испанский изучает":D Я замужем если чё:DА слово "разведенки" используют такие заросшие бытовухой бабищи, так что давайте тетка, адаптируйтесь к современной жизни:D

копировать

разведенка и в африке разведенка, ведь ты поняла о чем я. не нужно тут ржачные смайлы вставлять. вы даете идиотские советы. если вы пашете и вам не хватает на жизнь это не значит, что все должны пахать. боишься быть ненужной???

копировать

:)Какое жалкое зрелище,ты из тех кто сидит дома, отращивает жопу и потом пишет посты как прожить на 20 тысяч:)Потому что понимаешь что нах уже никому не нужна, прикрываясь самым святым - детями, а года то идут:DИ лексикончик меняй, а то совсем как-то паршивенько.И насчет разведенки как-то не понятненько, у тебя проблемы и ты хочешь поговорить об этом?

копировать

Почему без опыта? Вроде в топе не указано, сколько она работала до 2007 года.

копировать

Вы думаете, работодателям будет очень интересно, сколько она работала до 2007 г.? :)))

копировать

А вы думаете что нет разницы между человеком 40 лет, с опытом работы 15 лет, и человеком 25 лет без опыта работы? Если оба эти человека 5 лет просидели в декретах?
Меня регулярно спрашивают на работе, когда я вернусь, и на предыдущее место работы тоже приглашали. А я также 5 лет уже не работаю. А в конторы уровнем попроще, думаю, у меня вообще нет проблем устроится на работу.

копировать

Рада за вас. Но вообще-то с таким перерывом в стаже предпочитают не брать, и это понятно.

копировать

А еще предпочитают не брать незамужних тридцатилетних или с малолетними детьми... и что? Это вовсе не значит, что они НИКОМУ не нужны.

копировать

У незамужних тридцатилетних куда больше шансов, чем у сорокалетней тети с перерывом в работе лет в десять. Все, наверно, кому-то нужны, вопрос цены.

копировать

И тем не менее, я считаю, что то, какое образование и опыт у "тети" имеет значение. Если сравнивать ее с такой же тетей, но без образования и без опыта, то шансы не равны. Или с незамужней тридцатилетней продавщицей из Перекрестка, например :).

копировать

Многое зависит от сферы, в которой вы работали, от занимаемой должности, ну может, еще какие-то факторы...
Но в общем, с возрастом, да, если еще большой перерыв, то конкурентоспособность падает.

копировать

Да, падает. Но заявлять, что, мол, кому автор нужна будет, не стоит. Тем более, что никто не знает какой опыт и образование. Я знаю девушку успешно работающую после 7 лет сидения дома. Умные и работоспособные всегда найдут себе работу, потому что умных мало.

копировать

Вы издеваетесь?:)Когда рассматривают кандидатуру руководителям интересно здесь и сейчас,многое меняется за это время.

копировать

Автор претендует на должность руководителя? Покажите где, а то я не заметила.
Все, что изменилось, можно, при желании, освоить за некоторое время. Вроде тут не о космических технологиях речь. А вот хорошего руководителя, умеющего принимать решения и брать на себя ответственность надо еще поискать.

копировать

Конечно,все сидят и ждут когда возьмут на работу сотрудника которая будет сидеть и осваивать. Когда работа идет, некогда сидеть,подсказывать и помогать так как надеятся на сотрудника и на его знания.Вы много чего в жизни не замечаете:)

копировать

Вы, видимо, всю жизнь на одной работе? Не замечали, что придя на новое место по-любому приходится ходить и спрашивать, и осваивать что-то? Это только кирпичи везде одинаково класть надо.

копировать

Вот тут соглашусь. Везде- свои порядки, везде- новое ,и приходится учиться самой....Если, автор, женщина энергичная и склонная к здоровому аферизму(не нашла более подходящего слова, хотя, наверное есть:)), то хоть 20 лет просиди дома, она найдет работу и справится. Если вышеперечисленными кач-вами не обладает, то шансы резко падают. Обычно с большим перерывом устраиваются по знакомству. Но 5 лет- это не такой уж большой перерыв- все в её руках, если, конечно, ей это нужно.

копировать

Я работала 5 лет до декрета,с 2002 г,с нуля,т.к образование хоть и высшее,но не по профилю. Спасибо мужу,он спец в этой сфере,хорошо поднатаскал меня. В итоге стала неплохим специалистом,зп была сдельная, зависела от объема продаж,в среднем около 70 тыс,в хорошие времена больше 100 выходило,еще до нововведений в законодательство по рекламе в Москве,сейчас все намного скромнее,к сожалению...Знаю,что многое забыто,контакты утеряны,но все вспомнить и войти в колею-дело 3-4 недель...
Да,аппетит у меня хороший, но будет ли спрос на меня,после такого перерыва...

копировать

А каким интересно образом могли повлиять принятые законы на уровень зарплат в продажах?

копировать

очистили улицы от перетяжек и щитов,адресные программы сократились в разы,взять ту же тверскую-не одной перетяжки сейчас,хотя раньше через каждые 100 метров...да и после кризиса 2008на рекламу стали тратить в разы меньше...

копировать

Вы в продаже рекламы что ли работали, я, может, пропустила?

копировать

А сейчас прям очень нужна?

копировать

Наработаетесь еще за всю жизнь ! Дети быстро растут. Какова цена,чтобы видеть их каждый день, видеть маленькими? Проводить с ними как можно больше времени, быть рядом в бедах и радостях? Это же такая недоступная многим РОСКОШЬ! Конечно , пользуйтесь ! Это время не вернешь никогда!!!

копировать

Какие разные мнения...:(
..честно признаться,я уже прям рвусь на работу,почти настроена..

копировать

Если рветесь- попробуйте! Я вышла на работу, тоже очень хотелось, а потом через несколько месяцев поняла, что мне это не надо. Так что попробуйте, никто же вас не заставит на работе на веки оставаться, домой вернуться всегда можно будет :).

копировать

Имхо, все же стоит выйти на работу.
Пусть даже и не на полный день или на полный если возможно.

копировать

В жизни всегда есть плюсы и минусы, никуда не денешься.
И ещё я всегда рассчитываю на себя, мне сложно представить, что я не могу себе заработать на жизнь.
Сейчас в декрете, сыну два года, без своих денег месяц.) Ищу работу, удаленную.
Но это я, мне ничего так просто не дается в этой жизни.) Только люди щедрые попадаются.)

А про работу, если действительно есть желание работать, то выбирайте работу по душе и по специальности. Начинайте заново и не бойтесь, это всё равно надо будет делать когда-то. Удачи!

копировать

Автор, переживаю подобное, но не сильно). До первого декрета да и после него пахала как ПапаКарло. А со вторым декретом решила - да тьху на эти "выходы в люди", город и карьеру. живу на природе с детьми, живу в кайф. как надоест или финансово прижмет - пойду работать. муж пока тянет, тоже не шикуем, но почти на всё пока хватает. правда, у меня есть старое, оплачиваемое хобби. типа работы на дому)). ею и занимаюсь в целях разминки мозга и творческого самоудовлетворения.

копировать

Я за то, чтобы дома сидеть)))
Мне просто не нравится слово - самореализация...
Я вышла на работу, когда младшего отдала в сад, на полдня и приличную зп. Да, это лучше, чем дома сидеть. И терять квалификацию не хотелось. Но когда ребенок заболевал, или у мамы, помогающей со старшей, были свои дела, а у меня работы вал, то хотелось лезть в петлю от безысходности иногда.
Но с приближением лета, все остальные проблемы померкли))))) Как вот у Вас с летом? Наня летом работает? Вы детей не вывозите на лето?
А уж если работать полный день, и за зп всего в 1,5 раза выше зп няни, то на мой взгляд - это ерунда какая-то... Зарабатывать в 2 раза меньше няни своих детей... Я не вижу смысла выходить на работу... Просто для собственного самоуовлетворения забросить детей - не понимаю.
Я понимаю, когда от этого зависит реальная потеря квалификации, денежный вопрос...
У меня надомная работа сейчас (свободный график, я не должна сидеть у компа от и до), но до этого нужны были деньги - подрабатывала. Пока в офис выходить не планирую, мне понравилось не запускать детей))))) (старшая в свое время была с бабками и няньками, пока мама карьеру делала, а сейчас наслаждаюсь уроками, забиранием из сада, секциями в ущерб "я в офисе на каблуках :)").

копировать

Очень много примеров, когда муж по истечении энных совместно прожитых годков уходил к женщине моложе, интереснее, при этом напрочь забывая о том, что бывшая жена за время сидения дома с ЕГО малышами остается без стажа, работы, квалификации. Нередко при разводе дети еще маленькие...
Я считаю, надо обеспечивать тылы.

копировать

А если тылы обеспечены собственным доходом, как пример, от сдачи квартиры в аренду - нужно работать? Особенно, если зарплата небольшая.